Строительной отрасли готовят новые нормативы

Новые нормативы разработает бывший главный архитектор Москвы Александр Кузьмин.
3933
Росимущество утвердило Александра Кузьмина на должность директора ОАО «НИЦ «Строительство». Кузьмин возглавлял Москомархитектуру с 1996 г. до середины 2012 г. Его личность и роль в градостроительном развитии столицы эксперты оценивают по-разному — одни упрекают его за то, что исторический центр Москвы потерял лицо, другие называют проекты, реализованные при нем, уникальными. После ухода из московского правительства Кузьмин работал в Калининграде — разрабатывал проект планировки на 1000 га для частной компании; консультировал нескольких губернаторов, сообщают «Ведомости».

Основная задача Кузьмина в структуре Минстроя — сформировать команду, которая бы начала работу над актуализацией нормативно-правовой базы в строительстве. Нормативная база пребывает в тяжелом состоянии, она разбалансирована, противоречива, порождает огромные затраты, не имеет внятной структуры, что сильно мешает работе.

Кузьмин рассказал, что будет работать над двумя направлениями: объединять науку и практику, а также налаживать общую систему градостроительного и строительного регулирования. Минстрой намерен сделать НИЦ «Строительство» базовым институтом, в котором будет формироваться вся научная работа отрасли. По словам Меня, вчера его ведомство договорилось с Министерством образования, что институту будет присвоен официальный статус государственного научного центра.

Коментарии (0)


Поделиться

Материалы по теме

не указано

Стрит-ритейлу могут прописать нормативы

Уже в текущем году Минпромторг может ввести нормативы для стрит-ритейла.
05.02
не указано

К 1 мая Минпромторг подготовит нормативы для строительной отрасли

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил Минпромторгу к 1 мая представить в правительство пакет нормативно-правовых актов, закрепляющих за строительными организациями ответственность за качество возведенного объекта на протяжении всего его жизненного цикла.
30.10
не указано

В Москве обновили нормативы для высоток

Московским Правительством разработаны и утверждены новые нормативы для высотного строительства. Об этом сообщил на пресс-конференции первый заместитель мэра Москвы Владимир Ресин. По его словам, сейчас ведется работа над тем, чтобы внедрить эти нормативы по всей России.
09.02
30984

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438).   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством жилья, апартаментов или МФЦ   Nota...

подпишись НА эксклюзивные новости cre