Логистическая компания Александра Мамута сменит площадку

Конфликт владельцев складского комплекса «Логопарк «Север» и арендатора GlobalLogisticProjects (GLP) может повлиять на российский бизнес испанской компании Inditex (управляет брендами Zara и Bershka).
6544
GLP, предоставляющий Inditex логистические услуги, хочет выехать из «Логопарка «Север» до конца месяца, ссылаясь на претензии к безопасности помещения. Владельцы склада называют все претензии надуманными, указывая, что другие арендаторы — IKEA и «Эльдорадо» — никаких претензий к комплексу не высказывают. Досрочный разрыв отношений может обернуться для GLP штрафом в 1,5 млн долл.

В 2013 г. GLP стала первым арендатором «Логопарка «Север», заняв более 18 тыс. кв. м. GLP принадлежит кипрскому офшору «Зантиум Лоджистик Оперейтор Лимитед», но участники рынка связывают ее с Александром Мамутом. Операционная деятельность на складе началась в сентябре. Одним из основных субарендаторов GLP стала компания Inditex, управляющая брендами Zara, Pull and Bear, Massimo Dutti, Bershka, Oysho, Stradivarius.

Конфликт между логистом и владельцем склада «Логопарк Девелопмент» начался в декабре прошлого года по инициативе арендатора. По мнению управляющего директора «Логопарк Девелопмент» Андрея Постникова, претензии носят надуманный характер и являются поводом для того, чтобы сменить площадку, не выплачивая штрафных санкций, передает РБК daily.

В «Эльдорадо» (арендует около 20 тыс. кв. м) подтвердили, что претензий к складу не имеют. В IKEA (занимают 72 тыс. кв. м) сообщили, что продолжают свое сотрудничество с компанией «Логопарк Девелопмент».

Уже принято решение освободить площадку до 1 марта. Компания вернется на свою базовую площадку в логокомплексе «Черная грязь» (принадлежит МЛП, недавно приобретенной группой БИН Михаила Гуцериева). 

В январе ФАС одобрила покупку «Логопарка «Север» девелоперской компанией Raven Russia. Сумма сделки оценивается в 140 млн долл. Глава представительства Raven Игорь Богородов рассказал, что знает о претензиях арендатора.
 
Складской комплекс «Логопарк «Север» был введен в эксплуатацию в третьем квартале 2013 г. Его общая площадь составляет порядка 110 тыс. кв. м. Девелопер проекта — компания «Логопарк Девелопмент», основным акционером которой является Елена Бондарчук.

Коментарии (0)


иГРОКИ РЫНКА

Rambler&Co

Мамут Александр

Девелопмент

ГК "Ориентир"

Raven Russia

Богородов Игорь

Девелопмент

Raven Russia

CORE.XP

Постников Андрей

Поделиться

Материалы по теме

Сделка

Александр Мамут и Сергей Гордеев стали акционерами девелопера ПИК

Они приобрели 36% акций у структур фонда Suleyman Kerimov Foundation; Мамуту досталось 16,02%, Гордееву — 19,9%.

23.12
Игроки рынка

Бизнесмен Александр Мамут запустил магазин для кулинаров

Компания Ideas4retail, соучредители которой Александр Мамут и Евгений Бутман, официально объявила об открытии сети магазинов товаров для дома. Флагманский магазин площадью 600 кв. м появился в ТЦ «Капитолий» на проспекте Вернадского.
19.09
Акции

Александр Мамут продаст долю в MLP

Известный предприниматель Александр Мамут в условиях кризиса не планирует акцентировать внимание на развитии компании MLP, занимающейся девелопментом и управлением складских помещений класса А.

02.10
Проект

Александр Мамут опробует Cook House

Бизнесмен Александр Мамут откроет сеть магазинов товаров для дома Cook House.

20.04
30993

журнал CRE 3 (437)

Март, 2024
Стратегическим партнером журнала в 2024 году является компания PIONEER Вышел из печати мартовский выпуск журнала (№3, 2024). Соредактором CRE в этот раз стал Алексей Мирошников, генеральный директор компании PIONEER. ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ: Летучка Алексей Мирошников: «ЗАДАВАТЬ ТОН ПРОДОЛЖАТ СИСТЕМНЫЕ СТОЛИЧНЫЕ ДЕВЕЛОПЕРЫ»   Склады и логистика МЕДВЕЖИЙ УГОЛ Объем сделок на рынке складской недвижимости сравнялся с московским   Инвестиции ЗАКРЫТЫЙ ПОКАЗ ЗПИФы установили историчес...

подпишись НА эксклюзивные новости cre