Прокуратура Москвы намерена добиться закрытия ТРЦ «Афимолл-Сити»

Такие меры планируют принять из-за нарушений пожарной безопасности при эксплуатации комплекса.
4122
Прокурор Центрального административного округа Москвы направил в Замоскворецкий суд иск с требованием запретить эксплуатацию ТРЦ «Афимолл-сити», сообщают «Ведомости». Также прокурор требует, чтобы суд обязал управляющие организации устранить нарушения пожарной безопасности в ТРЦ. Нарушения, «носящие системный характер», в «Афимолле» были выявлены в ходе проверок на территории Московского международного делового центра «Москва-сити». В адрес гендиректора управляющей компании ООО «Афи Рус» было внесено прокурорское представление с требованием их устранить. 

Собственник комплекса, компания AFI Development, подтверждает получение акта проверки, проведенной органами Государственного пожарного надзора в котором были указаны сроки выполнения работ в области пожарной безопасности: часть из них должна быть выполнена до 17 октября 2014 года, часть - до 17 апреля 2015 года. Также компания подтверждает получение представление Прокурора ЦАО г. Москвы по этому вопросу.

В ходе проверок в «Москва-сити» прокуроры установили, что на строящихся и уже эксплуатируемых объектах делового центра «зафиксированы многочисленные факты пожаров (кровли корпусов, строительные участки, подсобные помещения и т. п.)». В частности, в сообщении упоминается об экстренной эвакуации посетителей и сотрудников «Афимолла», которое проводилось в феврале 2014 г., из здания вывели около 2000 человек, пожар потушили за 15 минут. 

Однако собственник утверждает, что за всю историю эксплуатации ТРЦ «Афимолл Сити» на данном объекте не было зафиксировано ни пожаров, ни возгораний, ни каких-либо других чрезвычайных ситуаций техногенного характера, опасных для жизни и здоровья посетителей. Проведенная по всем правилам эвакуация посетителей комплекса в феврале текущего года была вызвана задымлением из-за локального возгорания на строительной площадке киноконцертного зала, которая не принадлежит компании AFI Development и находится рядом с центром.

Кроме того, весной 2013 года прокуратура объявила о существенных нарушениях при строительстве ТРЦ и отсутствующей несущей стене, которую приписали «Афимоллу». Но позже Мосгосстройнадзор заявил, что все нарушения относятся не к «Афимоллу», а к стройке киноконцертного зала в «Москва-сити». Речь шла о временной стене в зоне примыкания ТРЦ к строящемуся киноконцертному залу. Впоследствии все нарушения были устранены, а проект киноконцертного зала был скорректирован.

Также в январе 2014 года прокуратура Москвы сообщала, что при строительстве ТРЦ «Афимолл» вентиляционные каналы строящейся станции метро «Деловой центр» были наглухо загерметизированы. AFI Development тогда заявила, что эта информация прокуратуры не соответствует действительности. 

В настоящее время ТРЦ «Афимолл-сити» эксплуатируется в штатном режиме, а управляющая компания занимается выполнением полученных предписаний в соответствии с согласованным с органами Государственного пожарного надзора порядком и установленными сроками.

Коментарии (0)


Поделиться

Материалы по теме

Происшествие

Эвакуация посетителей в «Афимолл Сити»

AFI Development подтверждает факт эвакуации.
24.02
Происшествие

Задымился ТРЦ «Афимолл»

В ММДЦ «Москва Сити» произошло возгорание на площади около 40 кв м.


18.02
33030

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438). Ознакомиться с ним можно ЗДЕСЬ   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством ...

подпишись НА эксклюзивные новости cre