Галицкий запланировал рестайлинг «Магнита»

В зависимости от эффективности тестовых точек к концу года будет принято решение по дальнейшей стратегии ритейлера.

6733

Крупнейший продуктовый ритейлер России «Магнит» может поменять цветовую гамму и выкладку в своих «магазинах у дома», сообщают «Ведомости» со ссылкой на главного акционера и основателя сети Сергея Галицкого.

По словам бизнесмена, в палитре тестового магазина преобладает серый цвет (ранее были белый и красный), что позволяет сфокусировать больше внимания потребителей непосредственно на товаре. Кроме того, дополнительное пространство отведено акционным товарам, а также свежим овощам и фруктам. Доля продуктов этих категорий будет увеличена с 15 до 25-30%.

Рестайлинг сети не будет мгновенным, однако ситуация на рынке подразумевает введение новшеств. В год планируется обновлять по 400 – 500 магазинов, при этом в концепт будут вноситься поправки, а темпы рестайлинга сети будут зависеть от эффективности пробных точек.

Решение о смене облика сети может быть связано со снижением спроса у большинства крупных ритейлеров в 1 половине 2016 г. Так, «Магнит» скорректировал планы по росту продаж на текущий год с 17-18% до 14-16% по результатам первых двух кварталов. Кроме того, основной конкурент «Магнита» - X5 Retail Group (управляет сетями «Пятерочка», «Перекресток», «Карусель») – уже обновил около 83% своих торговых точек, что привело к росту основных экономических показателей ритейлера относительно конкурентов.

«У нас нет задачи быть первыми, у нас задача быть эффективными для акционеров, – цитирует издание Сергея Галицкого. – Мы должны быть понятными, платить дивиденды и быть прибыльными. У нас зрелый бизнес, мы должны зарабатывать деньги».


Коментарии (0)


иГРОКИ РЫНКА

Магнит

Галицкий Сергей

Ретейл

Магнит

Поделиться

Материалы по теме

Сделка

«Магнит» арендовал офис на 1,6 тыс. кв. м в БЦ «РТС» на Варшавке

Южный филиал розничной сети «Магнит» (АО «Тандер») заключил долгосрочный договор аренды   в Бизнес центре «РТС» - Варшавский. 

21.07
Проект

«Магнит» расширит нижегородский распредцентр за 1,2 млрд рублей

Правительство области и представители ритейлера подписали соглашение о сотрудничестве.

20.06
Игроки рынка

Х5 Retail Group догоняет «Магнит»

Отставание по выручке между двумя компаниями сократилось до двухлетнего минимума.

21.04

Комментарии экспертов


Марина Малахатько, Директор отдела торговой недвижимости CBRE, об актуальности рестайлинга розничных сетей в нынешних экономических условиях

Рестайлинг розничных сетей – это достаточно живая тема, особенно актуальная, как ни странно, в кризисные времена, поскольку сейчас магазин борется за каждого покупателя, и очень важно предложить необходимое качество и уровень своего продукта в при... Далее

40323

журнал CRE 3 (437)

Март, 2024
Стратегическим партнером журнала в 2024 году является компания PIONEER Вышел из печати мартовский выпуск журнала (№3, 2024). Соредактором CRE в этот раз стал Алексей Мирошников, генеральный директор компании PIONEER. ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ: Летучка Алексей Мирошников: «ЗАДАВАТЬ ТОН ПРОДОЛЖАТ СИСТЕМНЫЕ СТОЛИЧНЫЕ ДЕВЕЛОПЕРЫ»   Склады и логистика МЕДВЕЖИЙ УГОЛ Объем сделок на рынке складской недвижимости сравнялся с московским   Инвестиции ЗАКРЫТЫЙ ПОКАЗ ЗПИФы установили историчес...

подпишись НА эксклюзивные новости cre