Альфа-банк простил неустойку A Plus Development

Арбитраж зафиксировал мировое соглашение между заемщиком и кредитной организацией.

4184

Входящая в A Plus Development компания «А плюс парк Пушкин» и Альфа-банк подписали мировое соглашение в рамках спора о просрочке выплат по кредиту, сообщают «Ведомости».

Соглашение было утверждено Арбитражным судом Петербурга и Ленобласти. В соответствии с ним банк откажется от претензий в части взыскания задолженности по неустойке за несвоевременное погашение долга.

Напомним, в 2013 г. банк выдал компании кредит на 26,4 млн долл., обеспечением по которому служил складской комплекс площадью 40 тыс. кв. м в Пушкине. В феврале 2016 г. девелопер допустил просрочку по выплатам, объяснив ее пожаром, в результате которого был уничтожен один из корпусов комплекса на 14 тыс. кв. м. Альфа-банк обратился в суд с иском на 22,6 млн долл.

Однако, объект был застрахован в «Альфастраховании». По страховке A Plus должен получить 345 млн руб., которые пойдут на погашение кредита. Банк откажется от требований выплаты по неустойке за просрочку платежа, которая составляла 4,2 млн долл. На сегодняшний день долг девелопера составляет около 7,7 млн долл., ликвидировать задолженность заемщик должен до 2020 г.


Коментарии (0)


Поделиться

Материалы по теме

Конфликт

Альфа-банк подал в суд на A Plus Development

Иск о взыскании 1,78 млрд. руб со структур девелопера поступил в Московский арбитражный суд.

12.02
Проект

A Plus Development построит еще три индустриальных парка в Петербурге

Компания планирует вложить в новые проекты около 23 млрд. руб.

11.01
Конфликт

Альфа-банк не хочет ссориться с танкостроительным заводом

Кредитная организация надеется на погашение задолженности «Уралвагонзавода» без участия судебных инстанций.

18.07
40358

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438). Ознакомиться с ним можно ЗДЕСЬ   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством ...

подпишись НА эксклюзивные новости cre