RRG поможет разобраться с коммерцией «ЗИЛАРТ»

Компания разработает концепцию размещения коммерческих площадей второй очереди проекта.
6582

RRG и «Группа ЛСР» заключили договор, в рамках которого RRG разрабатывает концепцию размещения коммерческих площадей второй очереди проекта «ЗИЛАРТ», реализуемого на территории бывшего завода имени Лихачева, сообщает пресс-служба RRG.

Компания является консультантом данного проекта и ранее оказывала полный комплекс консалтинговых услуг при проектировании коммерческой недвижимости в составе первой фазы.

«ЗИЛАРТ» - крупнейший проект редевелопмента, который находится в стадии активной реализации. На земельном участке площадью в 65 га будет построено 1,5 млн. кв. м недвижимости, из которых порядка 760 тыс. кв. м придется на жилые площади. Первый дом уже достроен и будет введен в эксплуатацию в июле 2018 года.  Кроме того, запланированы многофункциональные общественно-деловые площади, целый комплекс социальных, культурных, образовательных учреждений, включая музейный центр «Эрмитаж-Москва», универсальный концертный зал, гостиничный комплекс, торговые и развлекательные объекты, парковые пространства площадью 20 га, благоустроенная набережная. Градообразующей идеей территории станет пешеходный бульвар с городским парком, на котором будут сконцентрированы основные объекты коммерческой инфраструктуры.

Новый район Москвы, расположенный в северной части территории ЗИЛа, будет достроен «Группой ЛСР» к концу 2022 года. Проект планируется реализовать в четыре фазы. Первая очередь застройки подразумевает возведение к 2018 году 270 тыс. кв. м квартир и 57 тыс. кв. м нежилых помещений, вторая –  строительство к 2020 году 287 тыс. жилых метров и 77,3 тыс. коммерческих и социальных.

В числе задач компании RRG - разработка концепции коммерческих площадей, функционального наполнения объектов, подготовка рекомендаций для проектирования (размещение помещений, логистика движения, инженерно-технические и прочие требования) и сопровождение проектирования, анализ и корректировка предлагаемых архитектурно-планировочных решений. Специалистами RRG, в частности, разрабатываются конкретные рекомендации в отношении как коммерческих помещений на первых этажах жилых домов, так и крупных объектов на бульваре общей площадью 54 тыс. кв. м (Детский развлекательный комплекс с театром, Торговый комплекс, Арт-центр). Работа проходит в тесном взаимодействии с архитекторами второй очереди – «Проект Меганом», «Цимайло Ляшенко & партнеры», Архитектурное бюро Сергея Скуратова.

«Проекты редевелопмента и комплексного развития масштабных территорий являются самым сложным кейсом на рынке недвижимости и требуют от их участников особых компетенций. «Группе ЛСР» удается сформировать новый кластер на карте столицы, который полноценно интегрирован в окружающую среду и имеет сбалансированную концепцию, – комментирует Денис Колокольников, председатель Совета директоров RRG, председатель Экспертного совета по редевелопменту при РГУД. – Гармоничное развитие территории подразумевает, в частности, детальный расчет необходимых объемов и видов коммерческой и социальной недвижимости. С помощью комплекса научно-практических методов мы рассчитываем оптимальный состав, сочетание, объемы, функциональное наполнение таких объектов, коммерческие условия и основные технические требования, количество парковочных мест. При разработке концепции специалисты RRG опираются на международный опыт по созданию общественных пространств подобного масштаба».


Коментарии (0)


иГРОКИ РЫНКА

RRG

Колокольников Денис

Консалтинг и брокеридж

RRG

Поделиться

Материалы по теме

Проект

В «ЗИЛАРТ» построили первый жилой дом

Ввод в эксплуатацию намечен на 2018 год.

31.08
Проект

«ЗИЛАРТ» ищет коммерческую составляющую

Предлагаются помещения на первом этаже под размещение магазинов, офисов и ресторанов.

13.07
MAPIC

RRG разработает стратегию развития для Crocus Group

В рамках MAPIC-2014 ГК RRG и Crocus Group подписали соглашение о проведении комплексных геомаркетинговых исследований рынка Москвы и Московской области.

20.11

Комментарии экспертов


Ольга Летютина, генеральный директор УК «Столица Менеджмент» о коммерческой составляющей проекта ЗИЛАРТ

Инфраструктурная составляющая играет немаловажную роль в рамках жилых застроек, особенно если речь идет об освоении промышленных зон. И здесь важно понимать, что самостоятельно застройщику крайне непросто составить и реализовать концепцию развития... Далее

40978

журнал CRE 3 (437)

Март, 2024
Стратегическим партнером журнала в 2024 году является компания PIONEER Вышел из печати мартовский выпуск журнала (№3, 2024). Соредактором CRE в этот раз стал Алексей Мирошников, генеральный директор компании PIONEER. ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ: Летучка Алексей Мирошников: «ЗАДАВАТЬ ТОН ПРОДОЛЖАТ СИСТЕМНЫЕ СТОЛИЧНЫЕ ДЕВЕЛОПЕРЫ»   Склады и логистика МЕДВЕЖИЙ УГОЛ Объем сделок на рынке складской недвижимости сравнялся с московским   Инвестиции ЗАКРЫТЫЙ ПОКАЗ ЗПИФы установили историчес...

подпишись НА эксклюзивные новости cre