MAPIC подошел к концу

Сегодня последний день крупнейшей международной выставки коммерческой недвижимости в Каннах. 

8301

Выставка коммерческой недвижимости MAPIC в этом году собрала более 10 тыс. участников. На мероприятие зарегистрировались свыше 1 тыс. компаний, а совокупная площадь выставочных пространств составила более 11 тыс. кв. м.

По оценкам Анны Никандровой (Colliers International), в этом году из России на выставку приехали примерно 450 человек против 600 участников в 2015 г. Однако многие отметили изменение настроений в среде российских бизнесменов.

«Большинство девелоперов уже успели прийти в себя, реорганизоваться, реструктурировать кредиты и определиться со стратегией на ближайшие три года. Какого-то особенного оптимизма мы не наблюдали, однако заметно, что все научились работать с тем рынком и тем состоянием экономики, которые мы имеем на сегодняшний день», - рассказала редакции Cre.ru Марина Малахатько, CBRE.

«Что касается выставки MAPIC, хочу отметить, что она намного активнее, чем в предыдущие 2 года, и намного позитивнее», - отметила Маргарита Аристархова, MALLTECH by РосЕвроДевелопмент. 

 «Участники выставки настроены оптимистично. У нас в календаре более 100 встреч было назначено еще до того, как мы сюда приехали, и 95% из них – это ритейлеры. Т.е. это бренды, у которых есть интерес к экспансии в России», - рассказала в первый день выставки Светлана Бурзянцева, IKEA Centrus Russia.

В первый день выставки состоялась «Русская Сессия», в рамках которой тему  «Развитие бизнеса в России» обсудили Дмитрий Бурлов, генеральный директор «Магазин Магазинов», Брендон О`Рейли, управляющий директор Fashion House Group, Денис Боннинг, директор по экспорту Undiz, Андерс Лильенстолпе, заместитель регионального директора SRV, и Алина Стрелкова, операционный директор ECE Russland.

«Я сходил на русскую сессию, а также сессию о диджитал шопинге, поскольку мы все знаем, что диджитал продолжит влиять на показатели ритейла как в России, так и во всем мире. Русскую сессию посетили международные бренды и девелоперы. Все согласились, что рынок все еще переживает спад, и отдача сейчас ниже, чем раньше. Но, по крайней мере, у нас остаются профессионализм, терпение и способность мыслить в рамках долговременных стратегий, что для России сейчас огромный плюс. Я вообще считаю, что сейчас очень хорошее время и для покупателей, и для ритейлеров, и для рынка в целом», - поделился впечатлениями Андерс Лильенстолпе.

17 ноября специалистов рынка собрал 25-й «Русский Завтрак», темой которого стал вопрос «Чего желает современный покупатель?». Модераторами выступали Андрей Постников, управляющий директор «Логопарк Девелопмент», и Александр Обуховский, директор департамента торговой недвижимости Knight Frank. В рамках данной темы выступили: Максим Щеголев, директор по интеграции и развитию форматов Lenta LTD, Наталья Тишендорф, генеральный директор Avica, Эдуард Киценко, генеральный директор Podium Market, Евгений Бутман, совладелец Ideas4retail, Ольга Летютина, генеральный директор УК «Столица Менеджмент», Олег Суковатов, вице-президент по продажам «Эльдорадо», Николай Артеменко, генеральный директор «РосЕвроДевелопмент» и Марина Малахатько, директор, руководитель отдела торговых помещений CBRE в Москве.

«На «Русском завтраке» обсудили борьбу за трафик посетителя, его портрет, перспективы ближайших 10 лет и борьбу за конвертацию трафика покупки. Очень интересная и подробная дискуссия была в тройке Евгений Бутман – Николай Артеменко – Максим Щеголев. Они как раз обсуждали работу с конкретными цифрами и один из тезисов касательно того, что уже прошла эпоха больших открытий и идет работа над улучшением небольшого количества малозначимых показателей, которые в итоге приводят к росту конвертации и доходов ритейлеров и девелоперов», - рассказал Александр Обуховский, Knight Frank.

«MAPIC– это выставка уже не гламурная, а рабочая: люди обсуждают конкретные контракты, арендные сделки… я оцениваю этот MAPIC как небольшой «отскок от дна», потому что в прошлом году… настроения царили в основном пессимистические. А сейчас люди понимают уже, как и что делать, новые проекты запускают. Поэтому я думаю, что это, пусть и скромное, но начало нового движения вперед», - подводит итоги Николай Казанский, управляющий партнер Colliers International в России. 


Коментарии (0)


иГРОКИ РЫНКА

Стрелкова Алина

Управление и эксплуатация недвижимости

Столица Менеджмент

Nikoliers

Казанский Николай

Ретейл

Русский экспорт

Malltech

Аристархова Маргарита

Консалтинг и брокеридж

NF Group

Nikoliers

Никандрова Анна

CORE.XP

Малахатько Марина

Магазин Магазинов

Бурлов Дмитрий

IBC Real Estate

Лильенстолпе Андерс

Ideas4retail

Бутман Евгений

Лента / Lenta LTD

Щеголев Максим

Podium Market

Киценко Эдуард

Эльдорадо

Суковатов Олег

Столица Менеджмент

Летютина Ольга

FASHION HOUSE Group

О'Рейли Брендон

Поделиться

Материалы по теме

MAPIC

«Русская Сессия» в первый день MAPIC

Мероприятие, организованное «Импресс Медиа» совместно с Reed Midem, состоялось в Каннах в первый день международной выставки. 

17.11
MAPIC

В Каннах состоялся «Русский завтрак»

Трехчасовое мероприятие в рамках международного форума MAPIC было посвящено теме «Чего желает современный покупатель».

17.11
События

В Каннах стартует MAPIC

Крупнейшая международная выставка коммерческой недвижимости в этом году собрала более 10 тыс. участников.

16.11

Комментарии экспертов


Марина Малахатько, Директор отдела торговой недвижимости Москвы компании CBRE, о международной выставке MAPIC

Российских брендов действительно стало меньше в этом году, но это было ожидаемо и предсказуемо. Присутствующие же заявляют об активных планах по развитию, в том числе в регионах. Наша региональная команда, представившая свои проекты на MAPIC, имел... Далее

41699

журнал CRE 3 (437)

Март, 2024
Стратегическим партнером журнала в 2024 году является компания PIONEER Вышел из печати мартовский выпуск журнала (№3, 2024). Соредактором CRE в этот раз стал Алексей Мирошников, генеральный директор компании PIONEER. ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ: Летучка Алексей Мирошников: «ЗАДАВАТЬ ТОН ПРОДОЛЖАТ СИСТЕМНЫЕ СТОЛИЧНЫЕ ДЕВЕЛОПЕРЫ»   Склады и логистика МЕДВЕЖИЙ УГОЛ Объем сделок на рынке складской недвижимости сравнялся с московским   Инвестиции ЗАКРЫТЫЙ ПОКАЗ ЗПИФы установили историчес...

подпишись НА эксклюзивные новости cre