Сбербанк требует банкротства владельца «Города»

Иск о банкротстве касается личной задолженности Артема Маневича перед банком и не должен повлиять на достройку объектов группы компаний, приобретенной бизнесменом в июле 2016 г.

4108

Сбербанк обратился в суд с иском о личном банкротстве бизнесмена Артема Маневича, недавно ставшего новым владельцем ГК «Город», сообщает «Коммерсантъ».

С покупкой девелоперской группы Маневич взял на себя обязательства по возведению трех жилых комплексов в Петербурге. Строительство объектов, квартир в которых ожидают около 5 тыс. дольщиков, застопорилось в 2014 г. Достроить их планировалось в 2017-2018 гг. Сумма инвестиций оценивается в 8,5 млрд руб. Кредитором проекта является банк «Санкт-Петербург».

Иск Сбербанка же касается других проектов предпринимателя. В частности его компания ООО «Вэст-Капитал» задолжала кредитной организации 491,2 млн руб., в отношении другой структуры – ООО «Вэст» - в настоящий момент введена процедура наблюдения. В обоих случаях Маневич выступал поручителем по кредитам компаний.

Как замечает «Коммерсантъ», в Сбербанке, банке «Санкт-Петербург» и правительстве Северной столицы не выражают беспокойства в отношении достройки проблемных объектов ГК «Город». Однако, беспокойство по срокам реализации выражают дольщики ЖК «Ленинский Парк», ЖК «Морская звезда» и ЖК «Прибалтийский».


Коментарии (0)


Поделиться

Материалы по теме

Инвестиции

«Инград» привлек 3,4 млрд руб в Сбербанке

Кредитные средства будут направлены на строительство ЖК «Михайлова, 31».

01.02
Конфликт

Сбербанк требует 735 млн руб с «Юлмарта»

Структура банка подала к компании, управляющей ритейлером, иск в Арбитражный суд Москвы.

19.01
В мире

Сбербанк инвестирует 100 млн долл в Беларусь

Кредитная организация планирует в ближайшие два года приобрести ряд объектов в республике для дальнейшей их перепродажи.

13.01
42409

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438). Ознакомиться с ним можно ЗДЕСЬ   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством ...

подпишись НА эксклюзивные новости cre