Покупка «М.Видео» одобрена ФАС

Не исключено, что «Сафмару» придется сократить количество магазинов данного сегмента в отдельных населенных пунктах, однако в целом по России, доля группы составляет не более 35% рынка БТиЭ.

5401

Группа «Сафмар» получила разрешение от Федеральной антимонопольной службы (ФАС) на совершение сделки по покупке контрольного пакета акций компании, управляющей сетью «М.Видео», сообщает «Интерфакс».

Покупателю при этом было выдано предписание «об осуществлении действий, направленных на обеспечение конкуренции», полный текст которого не разглашается. Можно предположить, что «Сафмару» придется сократить количество принадлежащих группе магазинов БТиЭ, так как после завершения сделки ей будет принадлежать 3 крупнейших ритейлера данного сегмента (помимо 57,7% «М.Видео», это по 100% «Эльдорадо» и «Техносила»). Ранее представители ФАС заявляли, что сделка в целом у них опасений не вызывает, а доля «Сафмара» в сегменте БТиЭ по России не превысит 35%.

Напомним, о желании группы «Сафмар» консолидировать 100% «М.Видео» стало известно в декабре. По условиям сделки по покупке 57,7% ритейлера, представители семьи Гуцериевых-Шишхановых должны сделать предложение по покупке оставшихся акций по той же цене. Стоимость «М.Видео» была оценена в 1,3 млрд долл.


Коментарии (0)


Поделиться

Материалы по теме

Открытие

«М.Видео» запускает маркетплейс Goods

Дочерняя компания сети «М.Видео» станет российским аналогом Amazon.

 

17.02
Сделка

Гуцериевы получат 57,7% «М.Видео»

Группа «Сафмар» приобретает инвесткомпанию основателей сети магазинов бытовой техники и электроники.

14.12
Переговоры

Гуцериевы думают о покупке «Эльдорадо»

Ритейлер бытовой техники оценивается на сегодняшний день в сумму от 24 до 48 млрд руб.

25.08
42762

журнал CRE 3 (437)

Март, 2024
Стратегическим партнером журнала в 2024 году является компания PIONEER Вышел из печати мартовский выпуск журнала (№3, 2024). Соредактором CRE в этот раз стал Алексей Мирошников, генеральный директор компании PIONEER. ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ: Летучка Алексей Мирошников: «ЗАДАВАТЬ ТОН ПРОДОЛЖАТ СИСТЕМНЫЕ СТОЛИЧНЫЕ ДЕВЕЛОПЕРЫ»   Склады и логистика МЕДВЕЖИЙ УГОЛ Объем сделок на рынке складской недвижимости сравнялся с московским   Инвестиции ЗАКРЫТЫЙ ПОКАЗ ЗПИФы установили историчес...

подпишись НА эксклюзивные новости cre