«Сафмар» купил контрольный пакет «М.видео»

Группа «Сафмар» закроет 2–3% магазинов бытовой техники и электроники «М.видео» от общего числа подконтрольных ее структурам. 

5316

«Сафмар» закроет 2–3% магазинов бытовой техники и электроники «М.видео» в Астраханской области и Дагестане, сообщают «Ведомости». Таково предписание ФАС, одобрившей ранее группе сделку по покупке «М.видео» (всего 379 магазинов). В прошлом году основные владельцы «М.видео» договорились продать 57,7% ритейлера группе «Сафмар». Одним из условий сделки стала оферта миноритариям по цене $7 за акцию. За всего ритейлера «Сафмар» заплатит $1,26 млрд. 28 апреля «Сафмар» закрыла сделку.

Продажи магазинов в указанных выше регионах составляют около 1% выручки объединенной компании, соответственно, закрытие части магазинов с учетом развития онлайн-продаж и реализации маркетинговых акций практически не повлияет на выручку. Магазины будут закрыты в течение года, упор будет делаться на неэффективные точки, в которых выше арендная ставка и меньше проходимость. Сейчас в Астраханской области работают четыре магазина «М.видео» и пять «Эльдорадо», в Дагестане – четыре и два соответственно, «Техносила» в этих регионах не представлена.

Пока «Эльдорадо» и «М.видео» объединять не планируется. 


Коментарии (0)


Поделиться

Материалы по теме

Сделка

Покупка «М.Видео» одобрена ФАС

Не исключено, что «Сафмару» придется сократить количество магазинов данного сегмента в отдельных населенных пунктах, однако в целом по России, доля группы составляет не более 35% рынка БТиЭ.

14.03
Открытие

«М.Видео» запускает маркетплейс Goods

Дочерняя компания сети «М.Видео» станет российским аналогом Amazon.

 

17.02
Сделка

Гуцериевы получат 57,7% «М.Видео»

Группа «Сафмар» приобретает инвесткомпанию основателей сети магазинов бытовой техники и электроники.

14.12
54278

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438).   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством жилья, апартаментов или МФЦ   Nota...

подпишись НА эксклюзивные новости cre