ЦБ возьмет под контроль активы Шишханова

Речь идет о долях в компаниях «Интеко» и «А101 девелопмент», в которые экс-владелец «Бинбанка» инвестировал из собственных средств и средств кредитной организации.

4399

Центробанк может стать владельцем «Интеко» и части «А101 девелопмент», сообщают «Ведомости» со ссылкой на владельца «Бинбанка» Микаила Шишханова.

Как стало известно ранее, «Бинбанк» обратился в ЦБ с просьбой о санации. Вместе с контролем над банком, возможна также передача в управление ЦБ активов, в покупку которых инвестировала организация и ее владелец.

ГК «Интеко» на момент покупки Шишхановым в 2011 году оценивалась в сумму около 1,2 млрд долл. Что касается «А101», «Бинбанку» может принадлежать около 45-49% компании. Остальные акции могут принадлежать другим структурам группы «Сафмар». Стоимость сформированного портфеля компании эксперты оценивают в 13-15 млрд руб. Остальная часть оценивается в 36-48 млрд руб.


Коментарии (0)


Поделиться

Материалы по теме

Переговоры

Кто купит активы Immofinanz?

Среди интересантов O1 Group, Fort Group, Avica и Malltech.

11.09
Сделка

Сбербанк получит контроль над активами BCRE

Израильско-голландской компании принадлежат 2 торговых центра и складской комплекс на 40 тыс. кв. м в Подмосковье.

04.09
Аукцион

«Ростелеком» продаст активы на 2 млрд руб

Непрофильные активы недвижимости будут реализованы Российским аукционным домом до конца года.

31.08

Комментарии экспертов


Юрий Степанов, финансовый директор BMS Law Firm, о группе ИНТЕКО

В настоящий момент оценить инвестиционную привлекательность активов Шишханова сложно, поскольку данные активы предположительно будут переданы ЦБ РФ в рамках санации БИН Банка, а как распорядится регулятор, сказать сложно. Стоит учитывать и то, что... Далее

57679

журнал CRE 3 (437)

Март, 2024
Стратегическим партнером журнала в 2024 году является компания PIONEER Вышел из печати мартовский выпуск журнала (№3, 2024). Соредактором CRE в этот раз стал Алексей Мирошников, генеральный директор компании PIONEER. ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ: Летучка Алексей Мирошников: «ЗАДАВАТЬ ТОН ПРОДОЛЖАТ СИСТЕМНЫЕ СТОЛИЧНЫЕ ДЕВЕЛОПЕРЫ»   Склады и логистика МЕДВЕЖИЙ УГОЛ Объем сделок на рынке складской недвижимости сравнялся с московским   Инвестиции ЗАКРЫТЫЙ ПОКАЗ ЗПИФы установили историчес...

подпишись НА эксклюзивные новости cre