Amazon предлагает вскрыть квартиры

Благодаря новому сервису присутствие хозяев жилплощади будет необязательным для доставки заказа.
4137

Компания Amazon представила новую систему Amazon Key, благодаря которой курьер сможет доставлять заказы домой, даже если хозяева отсутствуют. Но вот готовы ли те будут впускать в свои дома незнакомцев – пока неясно, сообщают «Ведомости».  

Amazon уже устанавливает в многоквартирных домах камеры хранения для своих заказов. Поэтому их доставка непосредственно в жилище клиента выглядит логичным шагом, считают в компании. «Для нас это не эксперимент, – заявил вице-президент Amazon Питер Ларсен. – Мы думаем, что в будущем это будет основным способом совершения покупок у нас».

Стоимость системы составит 249,99 дол. (ее изготавливают партнеры Amazon). Первоначально доставлять посылки через Amazon Key смогут только собственные курьеры компании.

Видеокамера с функцией ночного видения и двухстороннего звука, подключенная к интернету, устанавливается на входную дверь. Через домашнюю сеть Wi-Fi она сканирует штрих-код курьера, который принес заказ. После того, как Amazon дает разрешение, умный замок открывает дверь. Клиент получает сообщение, что его заказ доставлен. Весь процесс снимается на видео.

По мнению специалистов, люди отнесутся к подобной системе с недоверием. Одним из последствий роста популярности онлайн-коммерции стало воровство, отмечает гендиректор консалтинговой фирмы Spend Management Experts Джон Хэйбер. По его словам, особенно актуальна эта проблема во время праздничного сезона, когда так называемые «крыльцовые пираты» крадут посылки, доставляемые к входным дверям покупателей.

Заказать новинку можно уже сейчас, но приложение Amazon Cloud Cam, необходимое для работы системы, будет доступно с 8 ноября.


Коментарии (0)


Поделиться

Материалы по теме

В мире

Amazon заплатит 13,7 млрд долл за сеть супермаркетов

Сделку по покупке Whole Foods Market одобрила Федеральная торговая комиссия США.

24.08
В мире

Amazon запустит собственные продуктовые бренды

Первые товары под собственной торговой маркой могут появиться уже к началу лета, однако доступны они пока будут только подписчикам сервиса Amazon Prime.

17.05
В мире

Amazon выкупил французскую логистическую компанию

Доля ритейлера в компании Colis Prive выросла с 25% до 100%.

20.01
61264

журнал CRE 3 (437)

Март, 2024
Стратегическим партнером журнала в 2024 году является компания PIONEER Вышел из печати мартовский выпуск журнала (№3, 2024). Соредактором CRE в этот раз стал Алексей Мирошников, генеральный директор компании PIONEER. ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ: Летучка Алексей Мирошников: «ЗАДАВАТЬ ТОН ПРОДОЛЖАТ СИСТЕМНЫЕ СТОЛИЧНЫЕ ДЕВЕЛОПЕРЫ»   Склады и логистика МЕДВЕЖИЙ УГОЛ Объем сделок на рынке складской недвижимости сравнялся с московским   Инвестиции ЗАКРЫТЫЙ ПОКАЗ ЗПИФы установили историчес...

подпишись НА эксклюзивные новости cre