X5 Retail Group выкупит конкурента?

Сеть собирается приобрести супермаркеты группы «О'кей».

4680
Крупнейший в России оператор продовольственной розницы Х5 Retail Group намерился приобрести супермаркеты компании «О`кей», сообщает РБК. Соответствующее ходатайство уже подано в антимонопольную службу компанией Kelwin Limited, которая входит в X5 Retail Group и занимается розничной торговлей продуктами. 

Уточняется, что ходатайство подано на получение предварительного согласия о приобретении доли в неназванной компании, занимающейся «розничной торговлей преимущественно пищевыми продуктами, включая напитки и табачные изделия».

По информации источников РБК, речь идет о намерении X5 Retail Group приобрести сеть супермаркетов «О'кей», принадлежащих одноименной группе компаний. X5 Retail Group объявила на Лондонской фондовой бирже о том, что подала соответствующее ходатайство в ФАС. Позже аналогичное заявление на бирже сделала и компания «О'кей».

По состоянию на 1 ноября у ГК «О`кей» было 169 магазинов в России, из которых 72 гипермаркета, 37 супермаркетов и 60 дискаунтеров под брендом «Да!». Основную прибыль компании обеспечивают гипер- и супермаркеты, образующие один дивизион. Выручка двух форматов по итогам девяти месяцев текущего года составила 118,2 млрд руб., а дискаунтеров «Да!» — только 7,2 млрд руб. При этом бизнес дискаунтеров за январь—сентябрь почти удвоился, а вот доход гипер- и супермакетов уменьшился на 0,9%. Сопоставимые продажи этих двух форматов за девять месяцев снизились на 3,7%, зато дискаунтеров выросли на 62%. Тем не менее «Да!» пока не приносят сети операционной прибыли. По итогам первого полугодия 2017 года у дискаунтеров отмечена отрицательная EBITDA. У гипер- и супермаркетов рентабельность по этому показателю составляет 5,6%.

В среду на Лондонской бирже капитализация Х5 снизилась на 1,7%, до $10,98 млрд, капитализация же «О`кей», напротив, увеличилась на 8,3% — до $699,6 млн.


Коментарии (0)


Поделиться

Материалы по теме

не указано

«Окей» намерен открыть в Подмосковье новый формат магазинов

Крупный российский продовольственный ритейлер «Окей» хочет открыть в Подмосковье магазины, близкие по формату к дискаунтерам. Стоимость проекта составит $500 млн. 

31.08
Игроки рынка

X5 Retail Group не планирует снижения темпов

Темпы открытия новых магазинов на ближайшие два-три года сохранятся.

18.07
61456

журнал CRE 3 (437)

Март, 2024
Стратегическим партнером журнала в 2024 году является компания PIONEER Вышел из печати мартовский выпуск журнала (№3, 2024). Соредактором CRE в этот раз стал Алексей Мирошников, генеральный директор компании PIONEER. ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ: Летучка Алексей Мирошников: «ЗАДАВАТЬ ТОН ПРОДОЛЖАТ СИСТЕМНЫЕ СТОЛИЧНЫЕ ДЕВЕЛОПЕРЫ»   Склады и логистика МЕДВЕЖИЙ УГОЛ Объем сделок на рынке складской недвижимости сравнялся с московским   Инвестиции ЗАКРЫТЫЙ ПОКАЗ ЗПИФы установили историчес...

подпишись НА эксклюзивные новости cre