Негосударственная экспертиза обрела законный смысл

Для определения соответствия проектной документации требованиям технических регламентов проводится государственная либо негосударственная экспертиза документации и результатов инженерных изысканий.
5067
Автор: CRE

При этом в ряде случаев прохождение государственной экспертизы является обязательным. Градостроительный кодекс РФ с момента введения его в действие предусматривал для застройщика, осуществляющего подготовку проектной документации, возможность направления проектной документации на негосударственную экспертизу.
В дальнейшем изменения, внесенные в ГрК РФ и вступившие в силу с 01 января 2007 года, расширили предмет негосударственной экспертизы и предоставили указанным лицам возможность направлять на негосударственную экспертизу также и результаты инженерных изысканий, выполненных для подготовки проектной документации. Внесенными в ГрК РФ изменениями законодатель при этом указал на необходимость установления Правительством РФ непосредственно порядка проведения негосударственной экспертизы, а также порядка аккредитации организаций, проводящих негосударственную экспертизу проектной документации и результатов инженерных изысканий.
Однако данные нормативные положения были утверждены на уровне Правительства РФ только 29 декабря 2008 года, что, ввиду отсутствия до указанного времени правовых механизмов проведения негосударственной экспертизы, сделало юридически невозможным ее реализацию на практике и стало причиной формирования противоречивой правоприменительной и судебной практики.
Так, в ряде судебных разбирательств суд однозначно указывал на отсутствие принятого Правительством РФ акта, устанавливающего порядок проведения негосударственной экспертизы и порядок аккредитации соответствующих организаций, в связи с чем рассматривал заключения специализированных организаций, представляемые участниками процессов, в качестве недостаточных доказательств соответствия  объектов строительства установленным требованиям. При этом суд также указывал, что представляемые заключения не могут быть отнесены и к судебной экспертизе, в том числе, в связи с тем, что лица, подписавшие подобные заключения, не были предупреждены об уголовной ответственности.
В прочем в судебной практике нашел отражение и диаметрально противоположный подход судебных органов к вопросу юридической возможности осуществления негосударственной экспертизы проектной документации, отмечается в материале компании Capital Legal Services.
Так, например, Арбитражный суд Волгоградской области в своем решении от 19 сентября 2007 года по делу №А12-13135/07-С59, рассматривая вопрос о соответствии проектной документации объекта требованиям технических регламентов, указал в качестве достаточного доказательства заключение организации, имеющей лицензию, выданную Федеральным агентством по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству.
Утвердив 29 декабря 2008 года Постановление №1070, Правительство РФ позволило застройщикам, заказчикам, осуществляющим подготовку проектной документации, использовать возможности негосударственной экспертизы, действуя в рамках правового поля.
Негосударственная экспертиза проектной документации и результатов инженерных изысканий имеет самостоятельное значение и, безусловно, не может рассматриваться как некая альтернатива государственной экспертизе. На негосударственную экспертизу застройщик может направить проектную документацию, которая как подлежит, так и не подлежит государственной экспертизе. Однако направление на негосударственную экспертизу проектной документации, в отношении которой предусмотрена государственная экспертиза, не может заменить государственную экспертизу.
Практическое значение негосударственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий может быть определено рядом факторов.
Так, заключение аккредитованной государством (в лице Министерства регионального развития РФ)  организации, подтверждающее качество проектной документации и результатов инженерных изысканий, выполненных для подготовки этой проектной документации, может быть при определенных обстоятельствах использовано в суде в качестве доказательства при оспаривании отрицательного заключения государственной экспертизы.
Полагаем, негосударственная экспертиза может быть целесообразной также и в случаях разрешения вопроса о праве собственности на самовольную постройку. Кроме того, следует отметить, что в случае причинения вреда физическим или юридическим лицам в результате несоответствия проектной документации требованиям технических регламентов и материалам инженерных изысканий, к возмещению такого вреда привлекается лицо, осуществившее подготовку проектной документации. Однако в случае наличия положительного заключения негосударственной экспертизы проектной документации организация, которая провела негосударственную экспертизу проектной документации, может быть привлечена к субсидиарной ответственности, что для целей распределения бремени ответственности также весьма существенно.
Елена Степанова,cтарший юрист Capital Legal Services.


Коментарии (0)


иГРОКИ РЫНКА

Capital Legal Services

Степанова Елена

Поделиться

6586

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438). Ознакомиться с ним можно ЗДЕСЬ   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством ...

подпишись НА эксклюзивные новости cre