Акционеры «Ленты» решили продавать свои доли по отдельности

Потерпев фиаско в поиске покупателя на всю компанию целиком, акционеры торговой сети «Лента» решили продавать свои доли по отдельности.
2241
Автор: CRE
Председатель совета директоров компании Стивен Огден заявил, что один из акционеров «Ленты» ведет переговоры с инвестфондами о продаже своих 35% акций.
Речь идет об основателе «Ленты» Олеге Жеребцове и переговоры он ведет не только с фондами: недавно он получил предложение от других совладельцев сети, Августа Мейера и ЕБРР, продать пакет за 130—150 млн долл. Между тем еще в августе 2008 года «Лента» целиком оценивалась в 1,5—1,7 млрд долл. без учета долга, пишет РБК daily.
Торговая сеть «Лента» основана в 1993 году в Петербурге, на 100% принадлежит Lenta ltd., зарегистрированной на Виргинских островах. Конечными бенефициарами являются Олег Жеребцов (35%), гражданин США Август Мейер (36%), Европейский банк реконструкции и развития (11%) и ряд миноритариев — физических лиц. Сеть объединяет 34 магазина, объем розничных продаж в 2008 году составил 2,34 млрд долл.
По словам Стивена Огдена, на покупку 35% акций «Ленты» претендуют пять инвестфондов — два нью-йоркских, два московских и один лондонский. «Пока они присматриваются к компании, идет due diligence», — пояснил он. Ранее в качестве претендентов на покупку «Ленты» фигурировали Goldman Sachs (Нью-Йорк) и Russia Partners (российская «дочка» американской Siguler Guff & Company).
Cвою долю продает Олег Жеребцов. Источники, близкие к акционерам «Ленты», говорят, что основателя сети подвигли на этот шаг материальные затруднения. Его второй розничный бизнес, сеть «Норма», не окупил себя. На развитие этой сети г-н Жеребцов брал кредит частично под залог своих акций Lenta ltd. Недавно из-за нехватки средств он также досрочно прекратил участие в престижной международной регате Volvo Ocean Race.
Как сообщил один из миноритариев Lenta ltd., его известили о том, что г-ну Жеребцову было сделано предложение от остальных крупнейших акционеров сети, ЕБРР и Августа Мейера, приобрести его долю за 130—150 млн долл. «С учетом текущей рыночной ситуации это неплохое предложение, и я думаю, Жеребцов немало потерял, от него отказавшись, так как его доля является рублевым активом, — говорит источник. — Думаю, что ЕБРР и Августа Мейера можно по-прежнему считать основными претендентами на акции Жеребцова, так как намерения фондов пока неясны».
Что касается глобальных планов «Ленты» по продаже бизнеса крупному зарубежному ритейлеру вроде Carrefour или Wal-Mart, то, по информации источников в компании, акционерам, не испытывающим проблем с ликвидностью, сейчас невыгодно проводить подобную сделку и они заняты формированием стратегии бизнеса на ближайшие три года. По мнению аналитиков, предложение ЕБРР и Августа Мейера было вполне реальным, особенно с учетом того, что гипермаркеты перестают быть самым перспективным розничным форматом и будут в перспективе уступать дискаунтерам. «По самым грубым подсчетам, максимум, что сегодня может получить г-н Жеребцов, — 170—180 млн долл., — подсчитала аналитик ИФК «Метрополь» Мария Сулима. — Но фонды сейчас очень осторожны с инвестициями». С ней согласны и другие эксперты. «Сейчас, когда рынка, по сути, нет, любое предложение, когда кто-то за что-то предлагает хоть какие-то деньги, можно считать хорошим», — уверен партнер фонда Mint Capital Глеб Давидюк.

Коментарии (0)


Поделиться

6714

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438).   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством жилья, апартаментов или МФЦ   Nota...

подпишись НА эксклюзивные новости cre