JD.com возвращается в Россию

Китайский интернет-магазин объединится с Х5 Retail Group.
2150
Китайский интернет-магазин JD.com планирует возвращение на российский рынок, сообщает «Коммерсант». Китайский ритейлер, среди совладельцев которого Алишер Усманов и DST Global Юрия Мильнера, ведет переговоры с местными участниками рынка. Партнером  JD.com  может стать Х5 Retail Group.

JD.com ранее объявлял о выходе на российский рынок в июне 2015 года. Его партнерами тогда были «СПСР-Экспресс», «Юлмарт», «Яндекс.Деньги» и Qiwi. Ритейлер предлагал более 130 тыс. категорий продукции и около 40 млн товаров. Но вскоре после громкого выхода компания столкнулась со сложностями и через полгода фактически свернула работу в России. С 2016 года компания не рассматривала российский рынок из-за санкций.

В этот раз одним из партнеров JD.com в России может стать Х5 Retail Group. Китайская компания ведет с Х5 переговоры по запуску доставки покупок с ее сайта в магазины, входящие в группу («Пятерочка», «Перекресток», «Карусель»). Плакаты с товарами JD.com уже размещены в ряде магазинов «Пятерочки».

По словам собеседников издания, JD.com в качестве стратегии развития в России также рассматривает покупку доли в одном из участников рынка и открытие складов в стране.

JD.com — крупнейший интернет-магазин Китая с инфраструктурой из фулфилмент-центров в семи городах и 486 складов общей площадью более 10 млн кв. м. Ритейлер специализируется на электронике и бытовой технике, но охватывает и другие товарные категории, включая одежду и товары для дома. Выручка компании в 2017 году составила $55,7 млрд, капитализация на NASDAQ 29 июня оценивалась в $55,6 млрд.

Коментарии (0)


Поделиться

Материалы по теме

Игроки рынка

Google инвестирует $550 млн в китайский магазин

Один из крупнейших китайских ритейлеров JD.com, второй по величине игрок в стране после Alibaba, получил инвестиции от Google и стал партнёром ИТ-корпорации.
19.06
В мире

JD.com запускает автоматизированные магазины

Китайский интернет-магазин JD.com открывает роботизированные магазины. 

18.12
Проект

X5 запустит доставку интернет-заказов

Пилотный проект будет запущен в январе-июне 2019 г.

 
16.05
70716

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438).   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством жилья, апартаментов или МФЦ   Nota...

подпишись НА эксклюзивные новости cre