X5 переходит на Dark store

X5 внедряет в Петербурге форматы торговли без покупателей и кассиров.
7864
 
Компания X5 Retail Group (сети «Пятерочка», «Перекресток» и «Карусель») объявила о планах расширения своего бизнеса на Северо-Западе. Компания за 2018 год откроет в регионе 350 магазинов, из которых на данный момент уже работают 170, и внедрит новые торговые форматы, сообщает «РБК»

В Петербурге и Ленинградской области появится около 50 новых «Пятерочек», сообщил ретейлер. Сейчас доля сети в Петурбурге составляет 23,8% и не превышает разрешенную ФАС рыночную долю в 25%.

Расширяться будет и сеть «Перекресток». До конца года на Северо-Западе появится около 10 новых «Перекрестков». Три из них — в Великом Новгороде, Вологде и Череповце.

Кроме традиционного формата, сеть запустит и онлайн-торговлю. В октябре на юге Петербурга откроется dark store, магазин без покупателей, который будет только обрабатывать заказы, полученные онлайн. Доставка будет возможна в пределах КАД, в том числе срочная — в течение двух часов.

Площадь торговой точки формата dark store составит 4-6 тыс. кв. м. Важное преимущество нового формата для торговой сети - в том, что dark store фактически является складом, а не магазином, и поэтому не должен учитываться в расчетах Федеральной антимонопольной службы относительно допустимой рыночной доли. 

Х5 тестирует и еще один новый формат торговли. Так, в «Перекрестке», расположенном в ТРК «Галерея», работают автоматические кассы без кассиров.

Коментарии (0)


Поделиться

Материалы по теме

Проект

Х5 Retail Group откроет крупнейщий распредцентр за Уралом

Новый распределительный центр Х5 Retail Group станет крупнейшим комплексом за Уралом, обслуживающим сети «Пятерочка».
20.06
Игроки рынка

Х5 и «Магнит» продолжили обмен сотрудниками

Взаимное перетекание менеджеров ретейлеров — X5 Retail Group и «Магнит» — продолжается. 
05.06
Игроки рынка

Х5 вознаградит менеджеров на 7 млрд

Сеть готова потратить почти 7 млрд рублей на менеджеров.
30.03
70982

журнал CRE 3 (437)

Март, 2024
Стратегическим партнером журнала в 2024 году является компания PIONEER Вышел из печати мартовский выпуск журнала (№3, 2024). Соредактором CRE в этот раз стал Алексей Мирошников, генеральный директор компании PIONEER. ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ: Летучка Алексей Мирошников: «ЗАДАВАТЬ ТОН ПРОДОЛЖАТ СИСТЕМНЫЕ СТОЛИЧНЫЕ ДЕВЕЛОПЕРЫ»   Склады и логистика МЕДВЕЖИЙ УГОЛ Объем сделок на рынке складской недвижимости сравнялся с московским   Инвестиции ЗАКРЫТЫЙ ПОКАЗ ЗПИФы установили историчес...

подпишись НА эксклюзивные новости cre