Вокзал Петрозаводска модернизируют

Вокзалу г. Петрозаводска в Карелии подарят вторую жизнь.
 
2823
Главгосэкспертиза России выдала разрешение на реконструкцию железнодорожного вокзала в Петрозаводске. Петрозаводск-Пассажирский - железнодорожная станция Октябрьской железной дороги, расположенная в центре города. Современный вокзал, здание которого увенчано семнадцатиметровым шпилем, был открыт в марте 1955 г. Оформленный в стиле позднего неоклассицизма, вокзал является объектом культурного наследия регионального значения.

Проектом предусмотрена реконструкция зданий вокзала, билетно-багажного центра, «Северной» лестницы и пешеходного тоннеля с павильоном выхода на платформу № 2. Также для обеспечения доступа к вокзальному комплексу, посадки-высадки пассажиров, продажи билетов и организации хранения багажа пассажиров у лестниц, ведущих на платформу № 1, будут построены два досмотровых павильона.

Также будет проведена реставрация фасадов вокзала с заменой архитектурной подсветки и букв наименования, гранитной облицовки, лепного гипсового декора и других элементов. Кроме того, будут отреставрированы интерьеры вестибюля и зала ожидания, в том числе бронзовые люстры и поверхности гранитных плит лестниц и полов, обновлены дверные и оконные проемы.

Буфет на первом этаже переоборудуют в call-центр с обеспечением рабочими местами граждан с нарушениями опорно-двигательного аппарата, на втором этаже обустроят комнаты отдыха повышенной комфортности.

Коментарии (0)


Поделиться

Материалы по теме

Проект

Московский вокзал ждет реконцепция

GVA Sawyer разработала коммерческую и архитектурную – художественную концепцию торговых площадей здания Московского вокзала в Санкт-Петербурге.
13.06
Проект

В Улан-Удэ реконструируют вокзал

Главгосэкспертиза России выдала добро на реконструкцию вокзала в Улан-Удэ.
 
12.04
не указано

В Хабаровске отремонтируют старейший вокзал

Эксперты Хабаровского филиала Главгосэкспертизы России выдали положительное заключение на капитальный ремонт здания железнодорожного вокзала Хабаровск-1. 

22.11
71473

журнал CRE 3 (437)

Март, 2024
Стратегическим партнером журнала в 2024 году является компания PIONEER Вышел из печати мартовский выпуск журнала (№3, 2024). Соредактором CRE в этот раз стал Алексей Мирошников, генеральный директор компании PIONEER. ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ: Летучка Алексей Мирошников: «ЗАДАВАТЬ ТОН ПРОДОЛЖАТ СИСТЕМНЫЕ СТОЛИЧНЫЕ ДЕВЕЛОПЕРЫ»   Склады и логистика МЕДВЕЖИЙ УГОЛ Объем сделок на рынке складской недвижимости сравнялся с московским   Инвестиции ЗАКРЫТЫЙ ПОКАЗ ЗПИФы установили историчес...

подпишись НА эксклюзивные новости cre