«Ростех» продает землю ВИЛСа

Госкорпорация «Ростех» ищет девелопера на застройку территории Всероссийского института легких сплавов на западе Москвы.
6282
«Ростех», крупнейший акционер ОАО «Всероссийский институт легких сплавов» (ВИЛС), рассматривает возможность использования территории предприятия под девелоперский проект, сообщают «Ведомости». Производственные мощности института для этого могут вывести в Подмосковье.

«Ростех», который владеет 39% ВИЛСа через «РТ – проектные технологии», ведет переговоры об увеличении доли в ВИЛСе, говорит один из источников. Консолидированный пакет можно будет продать девелоперу. На торги выставлена доля Центрального коммерческого банка (12%). Ликвидатор банка – Агентство по страхованию вкладов (АСВ) собиралось провести аукцион 25 сентября, но торги были перенесены.

Представитель «Ростеха» сообщил, что сейчас действительно «проводятся мероприятия по консолидации пакета акций до контрольного (51%)», а по фактам причинения ущерба как институту, так и корпорации возбуждены и расследуются несколько уголовных дел.

О вхождении в проект на территории ВИЛСа договариваются MR Group и группа ПИК, говорят три брокера, работавшие с институтом.
По данным Росреестра, ВИЛС занимает территорию в 46,3 га на ул. Горбунова.

Девелопер, рассматривавший покупку площадки ВИЛСа, сообщил изданию, что у института есть и другие участки – на Молодогвардейской улице, а также ул. Ивана Франко и ул. Толбухина. С учетом их площадь территории – около 69 га.

Представитель «Ростеха» подтверждает, что «рассматриваются различные перспективные варианты развития ВИЛСа, в том числе возможность отчуждения его непрофильных активов», но «решений не принято, а все проекты находятся в начальной стадии проработки».
 

Коментарии (0)


Поделиться

Материалы по теме

Аукцион

Москва продает четыре участка для пищепрома

Инвесторам предлагают участки в ТиНАО под строительство предприятий пищевой промышленности.
17.10
Аукцион

Минобороны продает участок у Кремля

Выставленный на аукцион участок — единственная площадка у Кремля, пригодная для девелопмента и доступная инвесторам.
16.10
Аукцион

Москва продает участки

Столичные власти выставят на торги три участка под строительство.
18.10
72774

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438).   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством жилья, апартаментов или МФЦ   Nota...

подпишись НА эксклюзивные новости cre