Ozon ждет инвестиции в IT и логистику

Онлайн-магазин планирует привлечь более $200 млн в ходе инвестраунда.
3289
Ozon.ru намеревается привлечь несколько сотен миллионов долларов, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на источники. Всего планируется привлечь более $200 млн. Процесс поиска инвесторов ведет Morgan Stanley.

Дополнительные инвестиции будут привлекаться в 2019 году, скорее всего, несколькими траншами, сообщил «Коммерсанту» гендиректор Ozon.ru Александр Шульгин. Это могут быть деньги текущих акционеров либо средства внешнего игрока или фонда. Инвестиции пойдут на развитие IT-направления и цепи поставок в компании, тандем которых необходим для «перспективного крупного игрока e-commerce», отметил Шульгин.

В ближайшие три-четыре года рынок онлайн-торговли в России вырастет втрое, а сейчас ему не хватает фулфилмент-площадей, отметил Шульгин. В 2019 году в компании планируют увеличить логистическую инфраструктуру в 2,5 раза, а к 2023 году ее нужно будет нарастить в десять раз, добавил он.

В марте 2018 года Ozon.ru уже объявил о привлечении $80 млн за счет допэмиссии акций, преимущественно от нынешних инвесторов — фондов Baring Vostok и МТС. Ранее, в 2014 году, Ozon привлек рекордные на тот момент для российского рынка e-commerce $150 млн, которые пополам вложили АФК «Система» и МТС. В ходе последнего инвестиционного раунда компания оценивалась в $814,2 млн, в 2014 году — в $694,5 млн.

Коментарии (0)


Поделиться

Материалы по теме

Переговоры

Ozon может прийти к PNK

Интернет-магазин Ozon ведёт переговоры об аренде склада на Симферопольском шоссе. 

20.11
Переговоры

Ozon получил предупреждение

Росздравнадзор вынес Ozon предостережение за дистанционную торговлю лекарствами
02.11
Конфликт

Аптеки просят заблокировать Ozon.ru

Дистанционная продажа лекарств вызвала недовольство участников аптечного бизнеса. 
24.10
73350

журнал CRE 3 (437)

Март, 2024
Стратегическим партнером журнала в 2024 году является компания PIONEER Вышел из печати мартовский выпуск журнала (№3, 2024). Соредактором CRE в этот раз стал Алексей Мирошников, генеральный директор компании PIONEER. ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ: Летучка Алексей Мирошников: «ЗАДАВАТЬ ТОН ПРОДОЛЖАТ СИСТЕМНЫЕ СТОЛИЧНЫЕ ДЕВЕЛОПЕРЫ»   Склады и логистика МЕДВЕЖИЙ УГОЛ Объем сделок на рынке складской недвижимости сравнялся с московским   Инвестиции ЗАКРЫТЫЙ ПОКАЗ ЗПИФы установили историчес...

подпишись НА эксклюзивные новости cre