Акселерационная программа BuildUP стартовала

19 декабря 2018 г. в пресс-центре МИА «Россия сегодня» компании ПАО «Галс-Девелопмент», АО «Дон-Строй Инвест», ЗАО «Фодд», Фонд развития интернет инициатив (ФРИИ) совместно с Фондом «Сколково» объявили об официальном старте акселерационной программы технологических стартапов BuildUP.
3100
Сегодня компании ПАО «Галс-Девелопмент», АО «Дон-Строй Инвест», ЗАО «Фодд», Фонд развития интернет инициатив (ФРИИ) совместно с Фондом «Сколково» объявили об официальном старте акселерационной программы технологических стартапов BuildUP. В мероприятии по запуску первого масштабного проекта на российском строительном рынке в сфере современных технологий и инновационных разработок приняли участие: Сергей Калинин, президент ПАО «Галс-Девелопмент», Алена Дерябина, генеральный директор АО «Дон-Строй Инвест», Олег Мороз, президент ЗАО «Фодд», Олег Дубнов, вице-президент, исполнительный директор Кластера энергоэффективных технологий Фонда «Сколково», Дмитрий Калаев, директор ООО «Акселератор ФРИИ». Портфель девелоперских компаний-участников проекта включает 5 млн кв. м построенных объектов, 30 действующих строительных площадок и 4 млн кв. м в планах к реализации до 2022 г.

На пресс-конференции участники определили «дорожную карту» – ключевые направления для поиска и отбора решений. На этапе сбора заявок, который пройдет в январе-мае 2019 г., планируется привлечь около 200 проектов. По результатам экспертной оценки перспективные разработки будут отобраны в акселерационную программу. Работа акселератора будет включать в себя образовательные модули и консультации с внешними профильными экспертами с целью совершенствования предлагаемых технологий и их адаптации под задачи проекта.

Сергей Калинин, президент ПАО «Галс-Девелопмент»: «Новые требования к девелоперским проектам, законодательные изменения бросают строителям новые вызовы на всех этапах жизни здания - от проектирования и стройки до последующей эксплуатации. Цель нашей программы заключается в поиске готовых к пилотному внедрению бизнес-идей. Мы ожидаем получить инновационные решения, направленные на снижение себестоимости строительства, сокращении сроков строительства в 1,5 раза – при сохранении высокой планки качества, повышение эффективности эксплуатации объектов недвижимости, улучшение качества жизни жителей».

Алена Дерябина, генеральный директор АО «Дон-Строй Инвест»: «Исходя из нашего опыта в поиске инноваций, могу выделить разработки, которые нам кажутся наиболее перспективными. В первую очередь, это все, что позволяет оптимизировать сроки строительства. Мы уже проектируем в BIM, умеем работать с модульными фасадами, но хотелось бы совершить в этом направлении технологический прорыв. Второе - это качество строительства. Мы можем придумать феерический проект, заложить самые инновационные материалы и технологии – но потом все это попадает в руки строителей, и качество реализации задуманного зависит именно от них. В эпоху глобальной цифровизации хотелось бы минимизировать влияние человеческого фактора на судьбу проекта. Третье направление - энергоэффективность и экологичность, и четвертое - любые виды электронных платформ, включая различные онлайн-сервисы для клиентов. Уже сегодня люди могут купить у нас квартиру по интернету, могут входить в свой дом по смартфону, могут через мобильное приложение решить все вопросы с управляющей компанией. Очевидно, что в этой сфере заложен грандиозный потенциал, и нам хотелось бы увидеть новые идеи и выступить их проводниками в реальность».

Олег Мороз, президент ЗАО «Фодд»: «Новые требования к девелоперским проектам, необходимость повысить привлекательность продукта для конечных пользователей, законодательные изменения бросают строителям новые вызовы. Совместная акселерационная программа с ведущими игроками девелоперского рынка АО «Дон-Строй Инвест» и ПАО «Галс-Девелопмент» придаст нашей деятельности новый импульс за счет привлечения новаторских строительных технологий и инновационных решений в управлении проектами».

Олег Дубнов, вице-президент, исполнительный директор Кластера энергоэффективных технологий Фонда «Сколково»: «Build UP – первый проект в России по работе со стартапами в области технологий для строительства, который реализуется не одной компанией, а совместно лидерами рынка в партнерстве. Впервые вместе работают, с одной стороны, три строительных гиганта, а с другой – два ведущих института развития, специализирующихся на работе со стартапами. Такой формат работы акселератора создает значительно больше возможностей для стартапов и по объему рынка, и по скорости внедрения инновационных разработок. Фонд «Сколково» считает перспективным такой формат акселераторов, особенно в таких традиционно консервативных отраслях, как строительство, поэтому планирует в следующем году переходить к реализации акселерационных программы в таком формате и в других отраслях – электроэнергетике, металлургии, нефтегазовой отрасли. В современном мире скорость развития технологий существенно возросла, происходит быстрый перенос технологий между отраслями, поэтому даже такой «консервативной» отрасли, как строительство, необходимы новые подходы к по поиску и внедрению новых технологий, который мы реализуем вместе с партнерами в этом проекте».

Дмитрий Калаев, директор ООО «Акселератор ФРИИ»: «Проект, который мы запускаем, — возможность для широкого круга технологических стартапов подать заявку и показать свои решения сразу трем ведущим игрокам девелоперского рынка. Это доступ к реальным бизнес-заказчикам для тестирования своих продуктов и сервисов. Мы будем привлекать перспективные стартапы и выберем те, которые смогут в сжатые сроки продемонстрировать возможность применения своих решений в одной из компаний партнеров или сразу в трех. Лучшие проекты будут приглашены в совместную акселерационную программу ФРИИ и Фонда «Сколково».

Программа завершится в сентябре 2019 г. итоговой сессией, результатом которой станут проекты (не менее 12), продемонстрировавшие свою технико-экономическую эффективность и готовые для пилотного внедрения в производственный цикл. Стартапы, успешно прошедшие акселерацию, смогут внедрить свои разработанные технологии в бизнес-процессы ПАО «Галс-Девелопмент», АО «Дон-строй Инвест» и ЗАО «Фодд».
 
 

Коментарии (0)


иГРОКИ РЫНКА

Калинин Сергей

Девелопмент

ГК «Галс-Девелопмент»

Донстрой

Дерябина Алена

Строительство

Донстрой

Поделиться

Материалы по теме

Исследования рынка

Технологии меняют ретейл

85% британских покупателей хотели бы увидеть развитие новых технологий в традиционных и онлайн магазинах.
26.11
Технологии будущего

Какие технологии помогут управлять недвижимостью?

Becar Asset Management расскажет о новых технологиях в управлении недвижимостью. 
 
05.09
Технологии будущего

Технологические тренды меняют ретейл

Мобильные технологии будут проникать во все сферы жизни людей все сильнее. 

 
25.04
73713

журнал CRE 3 (437)

Март, 2024
Стратегическим партнером журнала в 2024 году является компания PIONEER Вышел из печати мартовский выпуск журнала (№3, 2024). Соредактором CRE в этот раз стал Алексей Мирошников, генеральный директор компании PIONEER. ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ: Летучка Алексей Мирошников: «ЗАДАВАТЬ ТОН ПРОДОЛЖАТ СИСТЕМНЫЕ СТОЛИЧНЫЕ ДЕВЕЛОПЕРЫ»   Склады и логистика МЕДВЕЖИЙ УГОЛ Объем сделок на рынке складской недвижимости сравнялся с московским   Инвестиции ЗАКРЫТЫЙ ПОКАЗ ЗПИФы установили историчес...

подпишись НА эксклюзивные новости cre