В «умных» магазинах Amazon Go появится оплата наличными

В магазинах Amazon Go без касс и продавцов будет введена оплата наличными, так как власти США считают, что магазины только с безналичной моделью оплаты ущемляют права жителей с низким уровнем дохода.
2727
Автоматизированные магазины Amazon Go без касс и продавцов начнут принимать к оплате наличные, сообщает CNBC со ссылкой на заявление старшего вице-президента Amazon Стива Кесселя. Компания пошла на такой шаг на фоне растущей критики от властей крупных городов США, которые считают, что магазины только с безналичной моделью оплаты не могут обслужить большую долю покупателей.

«Вы делаете покупку, платите наличными, получаете сдачу», — описал процесс представитель Amazon, но не уточнил, как именно будет работать приём наличных и когда появится такая возможность.

Первый магазин без касс и продавцов Amazon Go открылся в начале 2018 года. Для того, чтобы пройти в Amazon Go, нужно скачать мобильное приложение и завести аккаунт, привязать к нему банковскую карту, а затем при входе в магазин открыть приложение и приложить индивидуальный QR-код к турникету. На выходе из магазина стоимость продуктов, которые взял покупатель, списывается с привязанной к учётной записи карты. На данный момент работает 10 магазинов Amazon Go. Компания рассматривает возможность открытия до 3000 магазинов без кассы к 2021 году, сообщал ранее Bloomberg.

В 2019 году Филадельфия стала первым крупным городом США, в котором власти запретили магазинам и заведениям общепита работать только с безналичными способами оплаты. Начиная с первого июля 2019 года в случае отказа принять банкноты магазин должен выплатить штраф до $2 тыс. Вскоре этому примеру последовали в Нью-Джерси. Похожие законы рассматривают власти Сан-Франциско, Нью-Йорке и Чикаго. Необходимость подобных мер городские власти объясняют большим количеством мигрантов и жителей с низким уровнем дохода, у которых нет банковских карт. В штате Массачусетс также действовал закон, обязывающий магазины принимать наличные.

Коментарии (0)


Поделиться

Материалы по теме

В мире

Amazon готовит конкурента AirPods

Amazon планирует выйти на рынок беспроводных наушников.

 
08.04
Технологии будущего

Amazon открыла первый умный мини-магазин

Amazon открыла первый автоматизированный магазин без продавцов в уменьшенном формате.
14.12
Игроки рынка

Amazon занялась косметикой

Интернет-ретейлер запустил свою линию косметических средств.

 
14.03
75465

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438).   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством жилья, апартаментов или МФЦ   Nota...

подпишись НА эксклюзивные новости cre