Минстрой готовит законопроект о BIM-технологиях

Минстрой РФ готовит законопроект о внедрении в строительную отрасль BIM-технологий - технологий информационного или цифрового моделирования.
3051
Минстрой РФ готовит законопроект о внедрении в строительную отрасль BIM-технологий - технологий информационного или цифрового моделирования, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на заявление главы ведомства Владимира Якушева в ходе Всероссийского съезда Нацобъединения изыскателей и проектировщиков (НОПРИЗ). Сейчас ведомство работает с BIM-ассоциацией и другим заинтересованными организациями.

В начале февраля Минстрой предложил внести понятие «информационное моделирование» в Градостроительный кодекс России. В пояснительной записке к законопроекту говорилось, что он «обеспечивает правовые основы внедрения единой системы управления информацией об объектах капитального строительства путем применения информационного моделирования на протяжении всего жизненного цикла с учетом всех бизнес-процессов, функций государственного управления и государственных услуг в сфере строительства». В пятницу замглавы Минстроя Дмитрий Волков сообщил, что ведомство планирует ввести понятие «информационное моделирование» в правое поле и заложить основы для дальнейшего регулирования до конца текущего года.

Технология информационного моделирования зданий (building information modelling или BIM) позволяет создавать трехмерные виртуальные модели любого здания, каждый элемент в котором имеет конкретные физические свойства. Такая модель коллективно создается всеми участниками процесса и используется в течение всего жизненного цикла проекта.

В. Якушев ранее отмечал, что главная задача цифровизации отрасли строительства России заключается в переходе к технологии информационного моделирования (BIM), однако в настоящее время в стране отсутствует готовый программный продукт для ее использования. По его словам, продвижение этой технологии в стране связано с рядом проблем, в том числе отсутствием BIM-программ российской разработки.

Коментарии (0)


Поделиться

Материалы по теме

Законодательство

«Деловая Россия» просит создать закон о франчайзинге

Общественная организация «Деловая Россия» направила в Минпромторг письмо с просьбой разработать законопроект о франчайзинге.
26.04
Законодательство

В апартаментах могут разрешить временную регистрацию

В Госдуме разрабатывается законопроект, согласно которому апартаменты могут признать пригодными для временного проживания и позволить временно регистрироваться в них.
25.04
Конфликт

Каково будущее BIM-технологий в России?

20 ноября 2017 г. в Арбитражном суде Москвы состоится судебное заседание по спору между ЗАО «Горпроект» и ООО «СЕТЕК ИНЖ» по поводу объема и качества выполненной по технологии BIM рабочей документации инженерных коммуникаций в Лахта центре в Петербурге.

15.11
75777

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438).   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством жилья, апартаментов или МФЦ   Nota...

подпишись НА эксклюзивные новости cre