РФПИ вложит $2 млрд в искусственный интеллект

Российский фонд прямых инвестиций получил от иностранных инвесторов $2 млрд на вложения в российские компании в сфере искусственного интеллекта.
2887
Иностранные инвесторы дали Российскому фонду прямых инвестиций (РФПИ) $2 млрд на вложения в российские компании в сфере искусственного интеллекта, сообщают «Ведомости» со ссылкой на предложения РФПИ о стратегии развития искусственного интеллекта в России, подготовленные к совещанию с президентом Владимиром Путиным, назначенному на 30 мая.

РФПИ привлек эти деньги от партнеров из крупных суверенных фондов и глобальных корпораций стран Ближнего Востока и Азии, сообщил представитель РФПИ. В частности, в документе упомянуты соинвесторы из ОАЭ.

РФПИ создан в 2011 г., это государственный фонд, под управлением которого находится $10 млрд собственных средств и еще $40 млрд от соинвесторов. Во всех сделках РФПИ выступает соинвестором. Финальная сумма инвестиций в AI тоже будет складываться из вложений международных инвесторов, РФПИ и других партнеров, говорит представитель РФПИ. Фонд будет отбирать проекты и соинвестировать в них по мандату. Мандат охватывает инвестиции в технологии AI и смежные сферы: облачные вычисления, центры обработки и сбора данных, AI для бизнеса, государства и населения. РФПИ планирует 5–10 инвестиций в год в компании со стабильной бизнес-моделью – сумма будет рассчитываться индивидуально. Итоговая сумма инвестиций РФПИ будет формироваться исходя из конкретных сделок.

РФПИ сообщает, что рассмотрел 100 российских компаний в области AI, отобрал 20 и находится на разных стадиях переговоров с ними, заявляет представитель фонда и приводит в пример компании Oncobox (диагностика и подбор медикаментов при онкозаболеваниях) и «Моторика» (функциональные протезы) – инвестиции в них одобрены, но сделки пока не закрыты.

Гендиректор РФПИ Кирилл Дмитриев также заявлял, что фонд одобрил инвестиции в VisionLabs (распознавание лиц, 25,07% – у Сбербанка).

Коментарии (0)


Поделиться

Материалы по теме

Инвестиции

РФПИ продаст акции «Детского мира»

Российско-китайский инвестиционный фонд, созданный РФПИ, присоединится к АФК «Система» в случае продажи акций «Детского мира».
24.01
Технологии будущего

McDonald’s приобрел искусственный интеллект

Крупнейшая сеть ресторанов быстрого питания McDonald’s приобрела AI-компанию Dynamic Yield, которая позволит создать персонализированные предложения и обеспечить индивидуальный подход к обслуживанию клиентов.
26.03
Технологии будущего

Метро начнет распознавать лица

Московское метро начнет тестировать оплату проезда через распознавание лиц.
 
06.05
76266

журнал CRE 3 (437)

Март, 2024
Стратегическим партнером журнала в 2024 году является компания PIONEER Вышел из печати мартовский выпуск журнала (№3, 2024). Соредактором CRE в этот раз стал Алексей Мирошников, генеральный директор компании PIONEER. ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ: Летучка Алексей Мирошников: «ЗАДАВАТЬ ТОН ПРОДОЛЖАТ СИСТЕМНЫЕ СТОЛИЧНЫЕ ДЕВЕЛОПЕРЫ»   Склады и логистика МЕДВЕЖИЙ УГОЛ Объем сделок на рынке складской недвижимости сравнялся с московским   Инвестиции ЗАКРЫТЫЙ ПОКАЗ ЗПИФы установили историчес...

подпишись НА эксклюзивные новости cre