ВЭБ.РФ может потерять «Цветной»

Сбербанк выставил на торги кредит, выданный «дочке» госкорпорации.
 
3614
Сбербанк выставил на торги права требования к компаниям, владеющим универмагом «Цветной», сообщают «Ведомости» со ссылкой на информацию электронной площадки Российского аукционного дома. Из документации следует, что в лот также входит договор залога долей в этих фирмах («Центральный рынок – Столичные гастрономы», «Цветной централ маркет») и их оборудование. 

От продажи прав требований к «Цветному» Сбербанк планирует выручить 4,2 млрд руб., следует из лотовой документации. Аукцион пройдет 24 июня.

Универмаг «Цветной» площадью 36 500 кв. м на Цветном бульваре в центре Москвы построил в 2010 г. девелопер Rose Group, основным акционером которого на тот момент был Борис Кузинец. В 2013 г. он продал компанию структурам ВЭБа (сейчас – ВЭБ.РФ). ВЭБ.РФ уже несколько лет ищет покупателя на универмаг.

Сбербанк выделил компаниям, владеющим «Цветным», примерно $150 млн в 2011 г. Три года назад банк и Rose Group сообщили о реструктуризации кредита, в результате чего погашение долга было продлено до 2025 г. Сейчас девелопер должен Сбербанку $130 млн, знают два консультанта, работавших с универмагом. «Центральный рынок – Столичные гастрономы» перестала исполнять обязательство по кредиту с конца 2018 г., объясняет человек, близкий к кредитору Rose Group.

Представитель Сбербанка сообщил лишь, что банк подтверждает планы продажи прав требования к «Цветному», находящемуся у него в залоге. Кредит обслуживается, уверяет представитель ВЭБ.РФ, но по условиям договора заемщик выплачивает по этому долгу только проценты. «Сейчас идет процесс оптимизации деятельности в универмаге, что позволит ему увеличить выплаты по кредиту», – добавляет он.

Коментарии (0)


Поделиться

Материалы по теме

Игроки рынка

Универмаг «Цветной» станет сетевым

Универмаг «Цветной» может стать сетевым проектом и появиться в торгово-деловых центрах «Смоленский пассаж-2» и «Новинский пассаж», а также в регионах.
12.04
Игроки рынка

«Цветной» меняет оператора

Omega Group станет четвертым оператором универмага «Цветной». 




 
06.03
Игроки рынка

Универмаг «Цветной» посвятил себе духи

Аромат разработан французским парфюмерным домом Sozio.


 
29.12
76430

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438).   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством жилья, апартаментов или МФЦ   Nota...

подпишись НА эксклюзивные новости cre