В ТЦ Петербурга еда сменила развлечения

По итогам 3 квартала 2019 года больше всего открылось кафе и ресторанов. Рост сегмента развлечений напротив замедлился. Аналитики Colliers International указывают на то, что в условиях низкого ввода новых объектов, спрос остается в рамках ротации, таким образом, не оказывая влияния на вакансию.
3596
По данным Colliers International, наибольший рост активности год-к-году в торговых центрах Петербурга продемонстрировали заведения общепита. С июля по сентябрь 2019 г. было открыто 32 новых заведения против 9 за тот же период в 2018 г. При этом, однако, средняя площадь заведений сократилась с 200-230 кв. м до 60-80 кв. м. Таким образом, совокупная площадь арендованных помещений практически не изменилась.
 
Уже второй год продолжается снижение активности в сегменте развлечений. За три квартала 2017 года общая площадь открытых проектов составила 26,3 тыс. кв. м, а за соответствующий период 2018 года – 6,5 тыс. кв. м. В текущем году данный показател уменьшился еще, до 2 тыс. кв. м.
 
Значимых новых ТЦ с начала года введено не было, общее предложение остается на уровне 3,07 млн кв. м, а вакансия на уровне – 2,8%. Как указывают аналитики компании, спрос остается на уровне ротации и к поглощению площадей не приводит.

Коментарии (0)


Поделиться

Материалы по теме

Сделка

ЗПИФ купил торговое помещение с М.Видео

Общая площадь приобретенных помещений составила свыше 5 тыс. кв. м. Управлением инвестициями покупателя занимается одна из крупнейших управляющих финансами компаний.
07.10
Исследования рынка

Торговые сети отказываются от акций

Отказ ретейла от излишних промоакций может сломить устойчивый тренд на розничном рынке. 
03.09
В мире

Торговые войны ударили по рублю

Пошлины США на китайские товары обвалили мировые рынки.




 
02.08
78135

журнал CRE 3 (437)

Март, 2024
Стратегическим партнером журнала в 2024 году является компания PIONEER Вышел из печати мартовский выпуск журнала (№3, 2024). Соредактором CRE в этот раз стал Алексей Мирошников, генеральный директор компании PIONEER. ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ: Летучка Алексей Мирошников: «ЗАДАВАТЬ ТОН ПРОДОЛЖАТ СИСТЕМНЫЕ СТОЛИЧНЫЕ ДЕВЕЛОПЕРЫ»   Склады и логистика МЕДВЕЖИЙ УГОЛ Объем сделок на рынке складской недвижимости сравнялся с московским   Инвестиции ЗАКРЫТЫЙ ПОКАЗ ЗПИФы установили историчес...

подпишись НА эксклюзивные новости cre