«Художественный» готов к встрече со зрителями

В Москве завершилась реконструкция кинотеатра «Художественный».
 
2302
Изображение взято из источника: Мосвкич Mag
 В Москве завершена реконструкция легендарного кинотеатра «Художественный», сообщает «РИА Недвижимость».

«Художественный» начал свою историю в 1909 г., он является одним из трех старейших кинотеатров мира. В 1912-1913 гг. здание перестроили по проекту архитектора Федора Шехтеля.

В ходе работ были воссозданы исторически ценные элементы, которых кинотеатр лишился в 60-е годы XX в., а также более тысячи фрагментов декора с фасадов из зала и фойе.

Фасад здания воссоздали по чертежам Шехтеля и фотографиям из архивов. По эскизам архитектора также восстановлены исторические фонари, освещающие главный вход в здание. Вместо утраченного светящегося фонтана с чашей реставраторы по фотографиям на том же месте создали «сухой» фонтан.

После реконструкции кинотеатр стал трехэтажным, при этом высотность осталась прежней. Новый этаж появился в результате постройки дополнительных перекрытий по левому и правому крыльям. Теперь кинотеатр состоит из нескольких залов: большого на 359 мест, балкона на 120 мест и двух малых залов на 47.

Напоминаем, что в 2014 г. «Художественный» закрыли на реставрацию. Тендер на проведение работ выиграла компания «Сианстрой», но затем контракт с ней был расторгнут из-за срыва сроков. В 2016 г. инвестором стал Александр Мамут, кинотеатр передали в аренду его компании «Пионер» до конца 2036 г. Позднее «Сбербанк» выкупил кинотеатр, став его единственным владельцем.

Коментарии (0)


иГРОКИ РЫНКА

Rambler&Co

Мамут Александр

Банки

Сбербанк

Поделиться

Материалы по теме

Инвестиции

Абрамович инвестирует в «Художественный»

Бизнесмен стал партнером Мамута в реконструкции кинотеатра «Художественный».

07.12
Проект

«Художественный» обновят за 339 млн

Кинотеатр закрыт на реконструкцию с 2014 года.




10.10
82036

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438). Ознакомиться с ним можно ЗДЕСЬ   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством ...

подпишись НА эксклюзивные новости cre