Central Properties приобрела склад на 107 тыс кв м

Сделка по покупке складского комплекса Nordway у компании Sirin Development претендует на звание крупнейшей инвестиционной сделки в складском сегменте с начала года. Консультантом выступила компания Knight Frank.

5549
Изображение взято из источника: Арендатор.ру

Компания Central Properties и Sirin Development заключили договор купли-продажи складского комплекса Nordway площадью 107 тыс. кв. м, расположенного в пригороде Санкт-Петербурга, сообщает пресс-служба компании Knight Frank, выступившей консультантом сделки.

Это одна из крупнейших сделок 2021 года на рынке инвестиций в недвижимость. Кредитное финансирование сделки предоставлено Райффайзенбанком. Международная консалтинговая компания Knight Frank выступила консультантом сделки.

Складской комплекс Nordway расположен в пригороде Санкт-Петербурга, поселке Шушары, где стремительно развивается индустриальная инфраструктура и концентрируются крупные производственные предприятия. Комплекс включает в себя четыре отдельно построенных здания класса А общей площадью 107 000 кв. м, он полностью сдан в аренду российским и международным компаниям. Инвесторами проекта выступили Sirin Development и Hanner.

Central Properties – инвестиционная девелоперская компания, реализующая проекты класса А в сфере офисной и многофункциональной недвижимости в Москве. В настоящее время в портфеле Central Properties находится 350 тыс. кв. м коммерческой недвижимости, в том числе бизнес-центры «Двинцев» и «Павловский», торгово-развлекательный центр «Весна», а также проект апартаментов и помещения стрит-ретейла в Москве. Nordway - третий актив, приобретенный компанией Central Properties в складском сегменте за последние девять месяцев. Ранее были куплены распределительный центр в Твери площадью 70 тыс. кв. м (продажа с обратной арендой (sale and lease back), продавец и арендатор – компания Ozon) и складской комплекс во Внуково площадью 50 тыс. кв. м (арендатор – «СберЛогистика»). Одним из источников капитала для реализации данной программы являются средства квалифицированных инвесторов, привлекаемые через механизм коллективных инвестиций с помощью ЗПИФов. Развитием платформы для привлечения средств занимается ООО «ПАРУС Управление Активами».

Sirin Development — девелоперская компания индустриальной недвижимости. Основные направления деятельности компании: покупка земельных участков, девелопмент и аренда складской недвижимости. Портфель Sirin Development включает более 400 тыс. кв. м недвижимости в Литве, Латвии и России. Компания активно инвестирует – в будущем планируется инвестировать 100 млн евро в год в развитие индустриальных объектов на рынках Прибалтики, России и других стран Европы.

 

Сергей Егоров, генеральный директор Central Properties: «В 2020 году складской сегмент продемонстрировал наибольшую устойчивость по сравнению с другими активами, поэтому мы планируем дальнейшее развитие в этом секторе. При выборе индустриально-логистических объектов для нас безусловно важно соответствие высоким стандартам качества, удобное расположение и комфорт арендаторов». 
 

Лауринас Кузавас, директор компании Sirin Development: «Наконец наш проект Nordway завершен, и мы сможем приступить к реализации следующих девелоперских проектов. Мы рады, что наш фокус на локацию, качество объектов и подход к арендаторам оценили инвесторы. Складской комплекс Nordway является примером надежного актива, обеспечивающего стабильную доходность. Благодаря хорошей транспортной доступности и полному оснащению всех помещений, объект пользуется большой популярностью у арендаторов и в настоящее время заполнен. Мы благодарны нашему партнеру за выбор нашего комплекса и доверие, а также нацелены на дальнейшее плодотворное сотрудничество».
 

Сергей Кузичев, директор по инвестициям и управлению активами Knight Frank: «Мы ожидаем, что в 2021 году интерес к качественным складским объектам сохранится на высоком уровне, а доля инвестиций в этот сектор может превысить объем 2020 года, который составил почти 32% от общего объема вложений в стабилизированные активы коммерческой недвижимости».


Николай Пашков, генеральный директор Knight Frank St Petersburg: «Прошедшая сделка как по площади объекта, так и по объему инвестиций является одной из крупнейших за всю историю рынка недвижимости Санкт-Петербурга. Кроме того, это сделка подтверждает знаковый тренд переориентации профессиональных инвесторов с офисной, торговой, гостиничной недвижимости на складской сегмент. Активное развитие индустриального рынка создает предпосылки для дальнейшего увеличения количества инвестиционных сделок в складском сегменте в ближайшем будущем».


Коментарии (0)


иГРОКИ РЫНКА

NF Group

Кузичев Сергей

Консалтинг и брокеридж

NF Group

Поделиться

Материалы по теме

Источник: PNK group
Сделка

В «PNK Парке Софьино» продали более 11,5 тыс. кв. м

Покупателем стала сеть по продаже мебели ТД «Лазурит». Консультантом выступила компания NT Properties. Сделку профинансировал Альфа-Банк в Калининграде совместно с ГК Альфа-Лизинг.

04.05
Источник: Арендатор.ру
Сделка

«Ориентир» продал логопарк Север-4 компании PLT

На данный момент эта сделка является крупнейшей инвестиционной сделкой в складском сегменте с начала года.

29.04
Источник: Knight Frank
Управление недвижимостью

Knight Frank PM проконтролирует строительство склада «Детского мира»

Объект площадью 63,2 тыс. кв. м строится в «PNK Парке Березовский» недалеко от Екатеринбурга.
21.04
83210

журнал CRE 3 (437)

Март, 2024
Стратегическим партнером журнала в 2024 году является компания PIONEER Вышел из печати мартовский выпуск журнала (№3, 2024). Соредактором CRE в этот раз стал Алексей Мирошников, генеральный директор компании PIONEER. ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ: Летучка Алексей Мирошников: «ЗАДАВАТЬ ТОН ПРОДОЛЖАТ СИСТЕМНЫЕ СТОЛИЧНЫЕ ДЕВЕЛОПЕРЫ»   Склады и логистика МЕДВЕЖИЙ УГОЛ Объем сделок на рынке складской недвижимости сравнялся с московским   Инвестиции ЗАКРЫТЫЙ ПОКАЗ ЗПИФы установили историчес...

подпишись НА эксклюзивные новости cre