Проект IT-Кампуса в Нижнем Новгороде получил федеральный грант

Проект Межвузовского IT-Кампуса в Нижнем Новгороде выиграл федеральный правительственный грант. 
2157
Изображение взято из источника: IT-Кампус Нижний Новгород
Проект IT-Кампуса и комплексного обновления центральной части Нижнего Новгорода, архитектурная концепция которого разработана архитектурным бюро IQ, стал одним из победителей конкурса по созданию сети современных кампусов в России. Решение о его реализации утверждено на федеральном уровне, а с самим проектом в ходе презентации лично ознакомился Премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

Нижний Новгород войдет перечень первых 8-ми городов РФ, где будут построены новые кампусы мирового уровня. Минобрнауки России совместно с корпорацией ВЭБ.РФ отобрало 8 из 27 заявок с концепциями кампусов, они получат федеральные гранты и станут центральными точками развития современной научно-образовательной среды и инновационной экономики.

Отбор проектов проводился, исходя из ряда критериев, одними из основных можно выделить: наличие уникальной концепции архитектурно-градостроительных решений, органично вписывающихся в облик города, а также интегрированность проекта в городскую среду. Отличительной чертой Нижегородского IT-Кампуса стала интеграция кампуса и прилегающих территорий в городскую среду и ее развитие по принципу IT-кластера, что позволяет обеспечить максимальное сближение образования, науки и бизнеса, а именно, качественное практико-ориентированное образование и реальную имплементацию новых технологий
.

Правительством НО, при участии московского архитектурное бюро IQ, была проведена комплексная работа по разработке концепции IT-квартала, IT-кампуса НЕЙМАРК в исторический части Нижнего Новгорода, объектов и инфраструктуры ИНТЦ «Квантовая долина», а также обновления всей структуры городской ткани в указанном районе. Проект будет реализован при участии федерального девелопера GloraX, имеющего большой опыт в развитии территорий и формировании мультиформатной городской среды. Территориально межвузовский IT-Кампус будет разделен на 2 кластера:

1) IT-Кампус НЕЙМАРК на 7 000 студентов рядом с Метромостом ул. Дальняя, где на территории площадью 3 га будут размещаться аудитории, амфитеатры, коворкинг, рабочие кабинеты и лабораторные комплексы. А также современные и комфортные площади для проживания студентов и профессорского состава IT-Кампуса в формате co-living на 1 200 мест в районе ул. Большие овраги;

2) Площади для проживания в формате co-living на 4 200 мест с сопутствующей инфраструктурой, включающей медицинский центр и конференц-центр будут расположены на территории действующего ВУЗа – ННГУ им. Лобачевского Н.И. (пр. Гагарина, 23);

Межвузовский IT-Кампус будет включать в себя 8 функциональных зон: исследовательскую, жилую, образовательную, спортивную, предпринимательскую, культурно-досуговую, коммерческую и социальную. Общая площадь всех объектов в нем составит более 200 тыс. кв. м, а внутри территории появится 3,2 га уникальных парковых пространств, интегрированных в природный ландшафт.

Модульная структура объектов позволит оперативно адаптировать их под различные потребности студентов и сотрудников, создавать гибкие пространства, генерирующие эффект синергии науки, бизнеса и образования. Концепция сквозных нежилых пространств кампуса поможет усилить внутренние коммуникации между студентами. Жилые объекты разработаны по принципу открытости и проницаемости, а внутри предусмотрено 6 видов планировок комфортных жилых помещений с кухней-гостиной на каждые 4 комнаты.

Территория IT-Кампуса сложится как многослойная мультифункциональная структура с системами альтернативного общественного транспорта, инклюзивной средой, современными решениями для маломобильных групп, детскими садами 5-минутной доступности. Кроме того, все объекты в кластере будут возводиться из экологичных инновационных материалов, а их эксплуатация поддерживаться, в том числе за счет возобновляемых источников энергии.

Инфраструктура территории предусматривает высокую степень автоматизации, а более 100 тыс. датчиков и устройств loT и голосовая система управления различными сервисами позволят создать комфортную и бесшовную цифровую среду.

Архитектурная концепция развития территории IT-Кампуса базируется на балансе применения инновационных проектировочных подходов и сохранения богатого культурного наследия Нижнего Новгорода. Современная застройка будет бережно интегрирована в городскую ткань параллельно с регенерацией и ревитализацией земель. Кроме того, IT-Кампус станет катализатором качественных изменений городской среды: он расположен в самом сердце территории редевелопмента площадью 300 га, позволит преобразовать и вовлечь в активную городскую жизнь пространства в шаговой доступности от Нижегородского Кремля, находящиеся в данный момент в депрессивном состоянии.

Эрик Валеев, глава архитектурного бюро IQ : "На этом этапе работы с проектом мы не стремились сделать законченные архитектурные объекты, а в большей степени создать базовые принципы развития территории и застройки. Идея полицентричности нашла отражение в тесной связи мест учебы, работы, жилья, отдыха, старого и нового. Такой подход позволит разгрузить транспортную сеть города, использовать пространства более эффективно, сделать архитектуру мультифункциональной. Для нас важно было сформировать полноценное продолжение уже существующей городской ткани в новом прочтении. В будущем преимуществами проекта будут пользоваться не только резиденты кластера, но и все жители города. В дальнейшем данный кейс может стать драйвером развития прилегающих территорий и привлечения в город прогрессивной молодежи".

Андрей Биржин, президент GloraX: Мы считаем особенно важным создание IT-Кампуса в Нижнем Новгороде и гордимся, что стали партнерами в реализации этого проекта. Используя в своей работе лучшие мировые практики в сфере девелопмента и урбанистики, GloraХ готова помогать городу в создании комфортных пространств для жизни и отдыха, участвовать в развитии исторических территорий и их наполнении актуальной инфраструктурой. Мы также будем поддерживать инновации и планируем внедрять высокотехнологичные сервисы в своих проектах жилой и коммерческой застройки в этом регионе.


Коментарии (0)


иГРОКИ РЫНКА

IQ

Валеев Эрик

Архитектура

IQ

Поделиться

Материалы по теме

Источник: kurs.com.ua
Проект

«Реалитек» создаст индустриальные парки в Щелково

«Реалитек» построит индустриальные парки в городском округе Щёлково общей площадью 37 га до конца 2027 года.
16.09
Источник: GloraX
Проект

Конкурс от GloraX для Васильевского острова

Ведущие мировые архитектурные бюро спроектируют общественно-деловой квартал на намывных территориях Васильевского острова. 
16.09
84372

журнал CRE 3 (437)

Март, 2024
Стратегическим партнером журнала в 2024 году является компания PIONEER Вышел из печати мартовский выпуск журнала (№3, 2024). Соредактором CRE в этот раз стал Алексей Мирошников, генеральный директор компании PIONEER. ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ: Летучка Алексей Мирошников: «ЗАДАВАТЬ ТОН ПРОДОЛЖАТ СИСТЕМНЫЕ СТОЛИЧНЫЕ ДЕВЕЛОПЕРЫ»   Склады и логистика МЕДВЕЖИЙ УГОЛ Объем сделок на рынке складской недвижимости сравнялся с московским   Инвестиции ЗАКРЫТЫЙ ПОКАЗ ЗПИФы установили историчес...

подпишись НА эксклюзивные новости cre