Как изменятся бизнес-парки после пандемии?

Девелоперы из-за кризиса, вызванного пандемией, переосмысливают подходы к проектированию бизнес-парков. Как меняется функционал новых объектов и какие глобальные тренды повлияют на развитие рынка офисной недвижимости в России и за рубежом, - рассказывает Юлия Никуличева, руководитель отдела стратегического консалтинга JLL.

3962
Изображение взято из источника: Restate.ru

Транспортная инфраструктура в крупных мегаполисах по всему миру испытывает высокие нагрузки, в особенности в пиковые часы. Это связано, в том числе, с неравномерным распределением офисов и жилья между районами, что создает ежедневные потоки людей из окраин в центр утром и из центра на окраины в вечерние часы. Что оказывает негативное влияние и на жизнь этих районов — чисто жилые проекты «вымирают» в рабочие часы.
 

Перенаправить потоки

В последние годы набирает силу глобальный тренд на комплексный урбанистический подход к развитию масштабных территорий на периферии городов с тем, чтобы каждый район развивался органично и включал в себя не только жилье, но и рабочие места.

У жителей в шаговой доступности появляется возможность и для работы, и для проведения досуга. Идея создания новых точек притяжения заключается в развитии строящихся деловых кластеров комплексно, чтобы у резидентов была возможность не покидать район своего проживания и места работы. Этот глобальный тренд особенно актуален в период пандемии и отвечает потребностям арендаторов с точки зрения, как локации и удобной транспортной доступности, так и развитой инфраструктуры. Офис должен быть безопасным и комфортным местом для сотрудников, а современные бизнес-парки — предлагать полноценный сервис в рамках одного проекта.



Сегмент бизнес-парков трансформируется вместе с рынком офисной недвижимости во всем мире. Это происходит под воздействием факторов, влияющих на спрос и связанных со структурными сдвигами в экономике, которые существенно усилились во время пандемии. Девелоперы переосмысливают подходы при проектировании и строительстве новых офисных комплексов, учитывая изменения в актуальных требованиях арендаторов.



 

Современность требует и диктует

Мы выделяем пять глобальных тенденций, которые в будущем изменят развитие современных бизнес-парков, строящихся в крупных мегаполисах:

1.Гибкий подход и общественные пространства

Современные офисные центры — это уже не просто место, где работают люди. Теперь это многофункциональные масштабные проекты, в которых найдется все необходимое для жизни и работы сотрудников. Крупные бизнес-парки, как правило, интегрированы в состав более масштабных территорий и реализуются по модели Work.Live.Play.Learn. Этот тренд взяли на вооружение девелоперы таких проектов, как Pier 70 в Сан-Франциско, One North в Сингапуре, Paddington Central в Лондоне, «Ростех-Сити» в Москве.

Например, бизнес-парк «Ростех-Сити» является деловым ядром проекта развития территории бывшего Тушинского аэродрома. Проект реализуется девелопером Asterus в Концепции Work.Live.Play.Learn, означающей возможность работать и проживать в одном районе. С бизнес-парком соседствуют жилой район ALIA, спорткомплекс «Чкалов Арена», школы, детские сады, медицинский цeнтp и другие инфраструктурные объекты.

2. Создание среды

В концепцию проектов закладывается большой объем площадей с широким функционалом для их совместного использования. Они помогают повысить cпpoc на проект в целом или обеспечить дополнительный доход от этих площадей. Например, в проекте Paddington Central в Лондоне открытая терраса совмещена со спортивными площадками, где сотрудники могут отдохнуть в перерыве между работой, а компании-арендаторы — провести небольшое спортивное мероприятие. На территории между корпусами бизнес-парка расположен многоуровневый зеленый амфитеатр, где организуются лекции, корпоративные и общественные мероприятия на свежем воздухе.

3. Смешанное использование и пространство как услуга

Для качественного удовлетворения новых потребностей якорных арендаторов в офисных комплексах предусматриваются разные вариации гибких пространств, а еще обеспечивается широкий спектр услуг.

Крупные технологичные компании, такие как Google и Apple, стремятся соответствовать последним трендам офисного строительства, что подразумевает внедрение инновационных решений и нестандартные архитектурные концепции. Поэтому все более востребованным становится строительство офисных зданий в формате built- to-suit, способных удовлетворить специфические требования бизнеса.

Размещение штаб-квартиры крупной компании создает дополнительный стимул для развития проекта в целом — вслед за переездом якорного арендатора в локацию перемещаются и другие бизнесы, в том числе дочерние компании и подрядчики, что может стимулировать спрос на жилую недвижимость, объекты сферы торговли и услуг.

4. Экологическая устойчивость и благополучие

Интеграция природных элементов и ландшафтных парков в состав застройки не только положительно влияет на экологию проекта и здоровье сотрудников, но и создает дополнительный функционал в бизнес-парках. Например, в «Ростех—Сити» благоустроенная территория занимает значительную часть проекта — 6,5 из 10 га. В составе бизнес—парка расположены парковые зоны, за счет ландшафтного дизайна выделены полузакрытые «зеленые» переговорные, где можно поработать, провести деловую встречу или просто отдохнуть.


Коментарии (0)


иГРОКИ РЫНКА

IBC Real Estate

Никуличева Юлия

Консалтинг и брокеридж

IBC Real Estate

Поделиться

Материалы по теме

Источник: РБК Pro
Экспертный анализ

Субаренда: 6 советов для лучшей эффективности

Многие компании планируют сдать в субаренду свои офисные помещения, чтобы оптимизировать портфель недвижимости вследствие пандемии коронавируса. Екатерина Чичек, директор, отдел услуг корпоративным клиентам CBRE, рассказала, что нужно знать о сдаче офисного помещения в субаренду, в том числе о том, когда это имеет смысл, как извлечь из этого выгоду и какие проблемы возникают наиболее часто.
14.09
Источник: profile.ru
Исследования рынка

Невозвращенцы

Многие сотрудники не захотят работать в офисах даже после пандемии.
14.09
Источник: Ведомости
Исследования рынка

Не время перекраивать карты

Офисы за МКАДом и КАДом еще долго не заменят «центровые» объекты.
 
14.09
84629

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438).   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством жилья, апартаментов или МФЦ   Nota...

подпишись НА эксклюзивные новости cre