Смольный выделит более 7 млрд рублей на ОЭЗ

Санкт-Петербург совокупно планирует выделить на развитие объектов инфраструктуры ОЭЗ в Санкт-Петербурге с 2022 по 2024 гг. более 7,365 млрд рублей.
2204
Изображение взято из источника: russez.ru
Губернатор Санкт-Петербурга подписал Закон Санкт-Петербурга «О бюджете Санкт-Петербурга на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 гг.», в котором предусмотрены бюджетные инвестиции АО «ОЭЗ «Санкт-Петербург». Новость сообщает пресс-служба ОЭЗ. 

Так, на реализацию государственной программы «Развитие промышленности, инновационной деятельности и агропромышленного комплекса в Санкт-Петербурге» на 2022 год предусмотрены инвестиции в размере 1 млрд рублей, на 2023 год – 1 млрд рублей и на 2024 год – 683,188 тыс. рублей. Кроме того, в соответствии с адресной инвестиционной программой на 2022 год предусмотрены бюджетные инвестиции в размере 4 680 997.3 тыс. рублей.

Таким образом, город Санкт-Петербург совокупно планирует выделить на развитие объектов инфраструктуры ОЭЗ в Санкт-Петербурге с 2022 по 2024 гг. более 7,365 млрд рублей.

Средства будут направлены, в частности, на приобретение части имущественного комплекса индустриального парка «Марьино» (Петродворцовый район Санкт-Петербурга), на выполнение работ по проектированию и строительству инженерной подготовки новой площадки ОЭЗ в производственной зоне «Парнас». Это позволит обеспечить дополнительно порядка 70 га подготовленной территории для предоставления под инвестиционные проекты на территории ОЭЗ. Кроме того, средства предназначены для строительства мелиоративного канала и локальных очистных сооружений.

Помимо этого, в Администрации города разработали дополнительные меры поддержки как новых, так и действующих резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург». Закон Санкт-Петербурга от 25.11.2021 № 562-121 «О внесении изменений в отдельные законы Санкт-Петербурга о налогах и сборах», подписанный губернатором Санкт-Петербурга Александром Бегловым, предусматривает новые налоговые льготы. Для резидентов, заключивших соглашение о ведении деятельности в ОЭЗ после 1 января 2021 года, документ предусматривает введение ставки налога на прибыль, зачисляемого в бюджет Санкт-Петербурга, в следующих размерах:
  • 0% в течение 6 налоговых периодов, начиная с периода, в котором была получена первая прибыль;
  • 5% в течение 4 последующих периодов;
  • 13,5% по истечении 10 налоговых периодов, начиная с периода, в котором была получена первая прибыль.
Также документ устанавливает для резидентов ОЭЗ в Санкт-Петербурге, заключивших соглашение о ведении деятельности в ОЭЗ до 1 января 2021 года, ставку налога на прибыль, подлежащего зачислению в бюджет города, в размере 12,5% до 2024 года включительно (ранее резиденты уплачивали 13,5%).
Вице-губернатор Санкт-Петербурга Максим Соколов: «Петербургская ОЭЗ является одной из лучших особых экономических зон России. Ежегодно демонстрируя высокую эффективность функционирования как на внутригосударственном, так и на зарубежном уровне, ОЭЗ привлекает большое количество потенциальных инвесторов, заинтересованных в реализации инновационных проектов. Город видит результаты работы ОЭЗ и ее резидентов, «отдачу» как в виде налоговых отчислений компаний, так и их вклада в развитие инновационной промышленности и экономики Петербурга. В связи с этим администрация города заинтересована в появлении новых площадок для привлечения инвесторов, с одной стороны, и стимулировании активности резидентов посредством налоговых льгот, с другой».
Генеральный директор АО «ОЭЗ «Санкт-Петербург» Тамара Рондалева: «Созданные городом новые льготы, безусловно, станут значительным стимулом для инвесторов. Эти условия приближают ОЭЗ «Санкт-Петербург» к другим ОЭЗ технико-внедренческого типа России, таким как «Технополис «Москва», ОЭЗ «Иннополис», ОЭЗ «Дубна», что позволит городу более эффективно конкурировать с этими локациями за инвестора».

Коментарии (0)


Поделиться

Материалы по теме

Источник: afanasy.biz
Власть

РСТЦ просит помощи для закодированных торговых центров

На период действия QR-кодов для посетителей торговых центров организация запросила компенсации расходов по управлению, безналогового периода, моратория на пересмотр кадастровой стоимости и субсидий на выплаты кредитов.

24.11
Источник: Рязанские ведомости
Власть

РСТЦ просит помочь УК

Ассоциация запросила государственную поддержку для управляющих компаний. В обращении говорится о потере до 40% арендного дохода по сравнению с допандемийным 2019 годом.
08.11
Источник: РИА Новости
Власть

В Петербурге попытаются открыть фуд-корты и «острова»

Беглов объявил о возобновлении работы фуд-кортов при 100% вакцинации сотрудников, обеспечении разделения входящих и выходящих потоков, а также контроле плотности не более 1 человека на 4 кв. м.
30.07
85135

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438).   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством жилья, апартаментов или МФЦ   Nota...

подпишись НА эксклюзивные новости cre