УК поделились наболевшим – итоги XV Property & Facility Management Congress

1 марта 2022 года в Москве состоялась ежегодная встреча профессионалов рынка, работающих в сфере управления и эксплуатации недвижимости, - XV Property & Facility Management Congress. Он объединил множество участников, которые в нынешнее экономически нестабильное время попытались обозначить основные болевые точки отрасли. Ожидаемо в прогнозах все были осторожны.
3443
Изображение взято из источника: cre.ru
Конгресс состоял из двух сессий, первую из которых посвятили общим вопросам, касающимся классических PM и FM. Модератором первой части стал Александр Устинов, директор по развитию Pro FM. В качестве спикеров выступили Наталья Афанасова, директор, руководитель отдела управления недвижимостью CBRE; Анна Никандрова, партнер, член совета директоров, региональный директор департамента торговой недвижимости и департамента управления недвижимостью Colliers; Артем Пичугов, директор по управлению недвижимостью Radius Group, и Дмитрий Свешников, управляющий директор O1 Standard.



Наталья Афанасова высказалась на тему профессионализма УК как основного преимущества в управлении различными объектами коммерческой недвижимости. Она отметила, что за последнее время существенно выросли зарплатные ожидания специалистов всех уровней, соответственно, компаниям приходится пересматривать бюджет. Имеет место и дефицит кадров. Анна Никандрова, рассуждая об основных трендах развития сегментов PM и FM, отметила, что сейчас наступила «эра PM-компаний». Дмитрий Свешников сконцентрировался на стратегиях УК на рынке заказчика – в частности, на повышении добавленной стоимости. Модератор, подводя итоги, отметил, что профессиональное управление не может стоить дешево, а Анна Никадрова предложила заказчикам выбирать компанию исходя не из стоимости, а из опыта и успешных кейсов.



Вторая часть первой сессии была посвящена управлению гибкими офисными пространствами. В ней приняли участие Ирек Алаяров, управляющий партнер SOK; Иван Гуськов, основатель, генеральный директор Apollax Space, и Мария Зайцева, руководитель департамента развития FM Service. Иван Гуськов рассказал об опыте взаимодействия с арендаторами. Ирек Алаяров отметил в качестве одного из основных преимуществ коворкингов «перенос постоянных расходов в переменные», и заострил внимание на том, что рынок гибких пространств пока еще далек от насыщения. Мария Зайцева о преимуществах и сложностях в управлении коворкингами.



Модератором второй сессии, первая часть которой была посвящена изменениям рынка FM в текущем году, стал Андрей Кротков, генеральный директор и партнер Zeppelin. Участники – Майя Грехова, генеральный директор PRO Realty; Елена Ефремова, исполнительный директор Lynks Property Management, Россия и СНГ; Елена Маркевич, генеральный директор Ассоциации Клининговых и Фасилити Операторов, и Рафал Яскула, управляющий партнер DAKO Professional Team.  Последний рассказал об основных тенденциях роботизации и диджитализации в клининге.  Майя Грехова сконцентрировалась на трендах рынка FM в 2022 году. Елена Маркевич озвучила позицию ФНС во взаимодействии с игроками рынка. По ее мнению, официальное трудоустройство станет гарантией обеления отрасли. Кстати, последнее вызвало бурную дискуссию со стороны спикеров и присутствующих, которые рассказали о своих сложностях в отношениях с Ассоциацией. Елена Ефремова, в частности, рассказала о собственном опыте.



Вторая часть была посвящена автоматизации и перераспределению затрат. В ней приняли участие Александр Мещеряков, директор по развитию Becar Facility Management; Дмитрий Никоноров, директор по развитию RD Management; Ольга Прокопова, директор по b2b московского филиала ЭР-Телеком Холдинг (ТМ «Дом.ru Бизнес»), и Роман Сухачев, генеральный директор компании Soft Tech. С точки зрения Дмитрия Никонорова, одними из слабых сторон современных УК стали кадровый голод и низкая маржинальность, которая приводит к отсутствию технологического развития. Роман Сухачев рассказал о том, как технологии повышаю прибыль, а Александр Мещеряков посвятил свое выступление цифровой экспансии в регионы и тому, что ей мешает. По мнению Ольги Прокоповой, как бы ни развивалась экономика, «тренд на цифру не пропадет».

Мероприятие собрало порядка 100 человек, а к онлайн-трансляции присоединились почти 600 пользователей (по состоянию на сегодняшний день). По единодушному мнению участников, такие встречи профессионалов помогают обмениваться опытом и развивать отрасль. 
 

Коментарии (0)


иГРОКИ РЫНКА

Nikoliers

Никандрова Анна

Консалтинг и брокеридж

CORE.XP

CORE.XP

Афанасова Наталья

Консалтинг и брокеридж

Nikoliers

O1 Standard

Свешников Дмитрий

Девелопмент

Radius Group / Радиус Групп

Apollax Space

Гуськов Иван

Управление и эксплуатация недвижимости

O1 Standard

ФМ Сервис

Зайцева Мария

Другое

SOK

Zeppelin

Кротков Андрей

Управление и эксплуатация недвижимости

Apollax Space

Professional FM

Устинов Александр

Управление и эксплуатация недвижимости

Zeppelin

ДАКО / DAKO

Яскула Рафал

Управление и эксплуатация недвижимости

PRO Realty

PRO Realty

Грехова Майя

Управление и эксплуатация недвижимости

Lynks Property Management

Professional FM

Никоноров Дмитрий

Клининг

ДАКО / DAKO

Поделиться

Материалы по теме

Источник: Импресс Медиа
не указано

«Русский Завтрак» - уже сегодня!

Друзья, уже сегодня утром в отеле «Националь» стартует «Русский Завтрак».
 
18.11
Источник: CRE Awards
CRE Awards

CRE Awards за чистоту и качественный сервис

В программу премии добавлены две новые номинации – для управляющих сервисными офисами и клининговых компаний.

14.02
Источник: CRE
События

Итоги и прогнозы на CRE X-Mas

Эксперты рынка недвижимости рассказали о том, как завершается 2021 год, и чего стоит ожидать от 2022.
17.12
86029

журнал CRE 3 (437)

Март, 2024
Стратегическим партнером журнала в 2024 году является компания PIONEER Вышел из печати мартовский выпуск журнала (№3, 2024). Соредактором CRE в этот раз стал Алексей Мирошников, генеральный директор компании PIONEER. ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ: Летучка Алексей Мирошников: «ЗАДАВАТЬ ТОН ПРОДОЛЖАТ СИСТЕМНЫЕ СТОЛИЧНЫЕ ДЕВЕЛОПЕРЫ»   Склады и логистика МЕДВЕЖИЙ УГОЛ Объем сделок на рынке складской недвижимости сравнялся с московским   Инвестиции ЗАКРЫТЫЙ ПОКАЗ ЗПИФы установили историчес...

подпишись НА эксклюзивные новости cre