Москва поддержит инвесторов

Москва не будет поднимать инвесторам процент за использование рассрочки земельных платежей.
 
2517
Изображение взято из источника: Яндекс
До конца 2022 г. столичные инвесторы, получая рассрочку по платежам при оформлении земельных участков под строительство, будут уплачивать 9,5% за ее пользование вместо новой ключевой ставки 20%, принятой Центральным Банком РФ. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы в правительстве Москвы по вопросам экономической политики и земельно-имущественных отношений Владимир Ефимов.

«Это серьезная мера поддержки для инвесторов, которые смогут вложить высвободившиеся средства в реализацию своих проектов. Приняли ее после ряда встреч и переговоров с представителями отрасли», – рассказал Владимир Ефимов.

По словам заместителя мэра, инвесторы могут получить рассрочку до шести лет по платежам за первый год аренды при изменении цели предоставления земельного участка, вида разрешенного использования, реализации масштабных инвестпроектов, а также в случае предоставления земли для завершения строительства.

«Любой из этих вариантов предполагает уплату процентов, размер которых привязан к ключевой ставке Центрального Банка. Для собственников земельных участков при смене вида их разрешенного использования начисляемый процент равен этой ставке, а для арендаторов – выше на три процентных пункта. Сейчас ставка ЦБ составляет 20% годовых, и ее использование в платежах за рассрочку легло бы на инвесторов тяжелым бременем», – рассказал министр правительства Москвы, руководитель Департамента городского имущества Максим Гаман.

Воспользоваться мерой смогут все предприниматели, вновь обратившиеся в Департамент городского имущества за изменением цели предоставления земельного участка или вида его разрешенного использования, реализации масштабных инвестиционных проектов, а также при предоставлении участка для завершения строительства, подавшие соответствующее заявление о необходимости предоставления рассрочки по платежам.

Коментарии (0)


иГРОКИ РЫНКА

Правительство Москвы

Ефимов Владимир

Государственная/городская структура

Правительство Москвы

Поделиться

Материалы по теме

Источник: Afisha.ru
Игроки рынка

Стартап FoodWorking привлек новые инвестиции

Теперь сеть коворкингов в ресторанах откроется еще в 100 точках Москвы.
21.02
Источник: Реалитек
Инвестиции

В индустриальные объекты «Реалитек» инвестировали 664 млн рублей

Общий объем инвестиций в индустриальные объекты компании «Реалитек» превысил 600 млн рублей. Всего в реализации компании находится 500 га земли. 
07.02
Источник: КОКОН
Сделка

«Зубовские Ворота» приняли инвестора

Новый арендатор занял 276 кв. м на Зубовском бульваре 22/39.
04.02
86250

журнал CRE 3 (437)

Март, 2024
Стратегическим партнером журнала в 2024 году является компания PIONEER Вышел из печати мартовский выпуск журнала (№3, 2024). Соредактором CRE в этот раз стал Алексей Мирошников, генеральный директор компании PIONEER. ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ: Летучка Алексей Мирошников: «ЗАДАВАТЬ ТОН ПРОДОЛЖАТ СИСТЕМНЫЕ СТОЛИЧНЫЕ ДЕВЕЛОПЕРЫ»   Склады и логистика МЕДВЕЖИЙ УГОЛ Объем сделок на рынке складской недвижимости сравнялся с московским   Инвестиции ЗАКРЫТЫЙ ПОКАЗ ЗПИФы установили историчес...

подпишись НА эксклюзивные новости cre