Барометр офисного рынка

17 мая в Москве прошло первое мероприятие серии «Барометр рынка», организованное CRE event, посвященное офисной недвижимости.
3263
Изображение взято из источника: cre.ru
«Барометр рынка» - это новый формат, в рамках которого участники получили возможность в прямом и открытом диалоге обсудить, что сегодня происходит с офисами, какой вакантности и ставок аренды нам ждать, и множество других злободневных вопросов. Во встрече приняли участие девелоперы офисной недвижимости, управляющие компании PM и FM сегментов, представители гибких сервисных пространств, Fit-Out операторы, IT,  юристы и HR. Предметом их внимания, помимо вакантности и ставок аренды, стали актуальные вызовы рынка в новых реалиях, строящиеся и заявленные объекты, адаптация офисных пространств под меняющиеся условия, портрет арендатора, стратегии и особенности управления офисами, перераспределение расходов внутри УК и ответственность сторон.



Модератором мероприятия выступила Мария Зимина, директор департамента офисной недвижимости Knight Frank Russia & CIS. Участниками дискуссии стали: Антон Атяшкин, основатель цифрового оператора LETIT; Елизавета Голышева, директор по стратегии и продажам Multispace; Дмитрий Гусев, директор по развитию бизнеса Sawatzky; Сергей Егоров, генеральный директор Central Properties; Диана Нилиповская, коммерческий директор ГК «Пионер»; Татьяна Петрыкина, старший юрист практики недвижимости и строительства Dentons; Марина Харитонова, генеральный директор Accent Capital.

Мария Зимина начала с вопроса, каких ключевых показателей участники ожидают от офисов в конце текущего года, уточнив, что ведущие консультанты указывают в своих прогнозах 9-10% вакантных площадей. Подавляющее большинство присутствующих посчитали, что эта цифра занижена, и речь скорее следует вести о минимум 15%. По мнению Марины Харитоновой, этот показатель составит минимум 20%, за счет в том числе скрытой вакансии.

По словам Марии Зиминой, сегодня в субаренду предлагается порядка 150 тыс. кв. м, и это очень большой объем. «Мы вывели вакансию по сервисным офисам, исходя из тех объектов, которые уже введены и которые не сданы другим арендаторам, – у нас получилось 21,6%. При этом мы не включали в данные показатели строящиеся объекты», - привела интересные данные Мария.

Далее модератор передала слово участникам встречи. Диана Нилиповская рассказала о реализуемых «Пионером» проектах. Банковское финансирование, с ее точки зрения, является сегодня самым болезненным вопросом для девелоперов, поскольку банки не заинтересованы в выделении средств под нужды коммерческой недвижимости. Ключевая ставка в случае одобрения кредита является большой финансовой нагрузкой. Вакансия со временем уменьшится по причине отсутствия нового качественного предложения, что приведет к стабилизации рынка.



Мария Зимина спросила у представителей УК, насколько сложнее управлять объектом с множественной формой собственности. Дмитрий Гусев отметил, что определенная специфика присутствует. В частности, управление данным комплексом регулируется жилищным законодательством, и по управлению это похоже на комплекс апартаментов. Елизавета Голышева подчеркнула, что эффективное управление на таких объектах наладить можно, основной проблемой является внедрение инноваций и изменений. Антон Атяшкин: «Для нас более мелкая нарезка – это «золотая жила», своего рода минимизация рисков».

Татьяне Петрыкиной Мария Зимина адресовала вопрос, как сейчас государство помогает девелоперам. По словам Татьяны, сегодня главной задачей является побуждение последних к новому строительству. Для этого предусмотрены определенные послабления: отсрочки по уплате арендных ставок, продление сроков действия разрешений на строительство и т.д. Но без соответствующего банковского финансирования эти меры не очень эффективны.

Также игроки рынка обсудили экологические стандарты сертификации офисов и их перспективы в современных реалиях.

Далее Мария Зимина поинтересовалась перспективами рынка, на котором теперь придется иметь дело с российскими структурами. Опытом поделился Сергей Егоров, который отметил, что в случае с иностранными компаниями приходилось проходить длительный процесс согласований. Марина Харитонова добавила, что от бюрократии не свободны в том числе и отечественные компании, поэтому нужно учитывать специфику конкретного арендатора.



Мария Зимина поинтересовалась, как сделать процесс управления эффективнее, чтобы сэкономить ресурсы. Участники сошлись в том, что необходимо гибко реагировать на запросы арендаторов и уметь договариваться. С точки зрения девелопмента, по мнению Дианы Нилиповской, следует учесть рост ставок аренды и увеличение сроков окупаемости. По мнению Сергея Егорова, сегодня особенно важно, чтобы в здании была минимальная вакансия.  

В конце встречи участники и гости из зала поделились интересными кейсами, исходя из собственного опыта взаимодействия с объектами.

Организаторы выражают благодарность партнеру мероприятия - ГК «Пионер»; спонсорам - Accent Capital, LETIT - и партнеру площадки - Multispace.

Коментарии (0)


иГРОКИ РЫНКА

NF Group

Зимина Мария

Консалтинг и брокеридж

NF Group

Multispace

Голышева Елизавета

Девелопмент

Multispace

Sawatzky

Гусев Дмитрий

Управление и эксплуатация недвижимости

Sawatzky

ACCENT CAPITAL

Харитонова Марина

Инвестиции

Central Properties

Поделиться

Материалы по теме

Источник: CRE
CRE Awards

Все победители CRE Moscow Awards 2022

Представляем победителей Премии CRE Moscow Awards 2022, торжественное награждение которых прошло сегодня в Барвиха Luxury Village. Слоган мероприятия – «Расширяя свои горизонты».
22.04
Источник: CRE Awards
События

CRE Awards ищет «зелёных»

В отличие от других номинаций, где традиционно оцениваются новые объекты, «Зеленый кирпич» подразумевает проверку временем. Поэтому здесь участвуют объекты, построенные не позднее двух лет назад, и соответствующие общепринятым экологическим стандартам. Регистрация идет до 14 января.

03.12
Источник: CRE
События

Итоги и прогнозы на CRE X-Mas

Эксперты рынка недвижимости рассказали о том, как завершается 2021 год, и чего стоит ожидать от 2022.
17.12
86776

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438).   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством жилья, апартаментов или МФЦ   Nota...

подпишись НА эксклюзивные новости cre