Утопическая льгота для данных

Правительство рассматривало закон о присвоении ЦОДам собственного ОКВЭД для возможных льгот по электроэнергии, но по всей видимости, такому случиться не суждено.
1957
Изображение взято из источника: РБК
РСПП направила в Госдуму свои возражения против присвоения ЦОДам статуса «специализированных объектов связи», что позволило бы хранилищам данных претендовать на льготы по оплате электричества.

Как сообщает Коммерсантъ, комиссия по связи РСПП посчитала, что данное нововведение даст дополнительное преимущество государственным конторам и их подрядчикам.

Как мы знаем, рынок дата-центров отличается от рынка недвижимости именно тем, что здесь заглавную роль играет не площадь помещения (и даже не объем, как это принято у фулфилмент-операторов), а количество мегаватт подведенной мощности и их стоимость. То есть, все операторы должны быть заинтересованы в положительном решении.

Инициатива была направлена на лицензирование ЦОДов по уровню безопасности, что лично мы считаем излишним, так как у любого профессионального оператора уровень безопасности – это фактически главная характеристика, многократно проверенная и указанная на любом сайте в первую очередь. А вот другое требование вызывает сомнения.

Должен осуществляться «переход на российское оборудование». Может, мы чего-то не понимаем, но сейчас ни один сервер в России не работает исключительно на российских материалах. Однако степень импортозамещения здесь не указана, возможно, речь идет о намерениях. В этом случае всё возможно.

Для рынка коммерческой недвижимости инициатива по предоставлению льгот дата-центрам является позитивной. Игрокам рынка понятно, что дата-центр не сядет на место кинотеатра (мощность не та, помещение не то), дата-центру не нужен склад класса А (это будет дорого и не эффективно). Дата-центру нужны старые производственные площадки или площадки у электростанций. В случае принятия поправок к законопроекту, можно рассчитывать, что экспертам перестанут задавать вопросы по размещению дата-центра в объектах, не предназначенных для этого.

Коментарии (0)


Поделиться

86797

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438).   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством жилья, апартаментов или МФЦ   Nota...

подпишись НА эксклюзивные новости cre