Ozon допускает возможность дефолта по облигациям

После приостановки торгов акциями на бирже Nasdaq, значительная часть держателей бондов воспользовалась правом требования досрочного погашения основного долга и накопленных процентов. Компании может не хватить денег.
2053
Изображение взято из источника: РИА Новости
14 июня компания Ozon может объявить дефолт по облигациям, сообщает Коммерсантъ.
 
Как поясняет издание, в 2021 году компания разместила на бирже Nasdaq конвертируемые облигации на общую сумму 750 млн долларов. В связи с началом спецоперации, биржа приостановила торги акциями компании, что позволяет держателям бондов потребовать досрочного погашения основного долга и накопленных процентов. Уточняется, что таким правом воспользовалась «значительная часть» вкладчиков, а дата погашения наступает 31 мая, после чего у компании будет 14 дней, чтобы выплатить требуемые суммы. Если у компании не хватит ликвидности для погашения, это может вызвать также дефолт по другим ее обязательствам.
P.S. Редакция получила официальный комментарий Ozon, приводим его полностью.


Заявление Ozon
по поводу риска технического дефолта
В связи с широким вниманием к новости о возможном техническом дефолте Ozon, пресс-служба компании официально заявляет следующее. 
Кипрская Ozon Holdings PLC в отчете за первый квартал предупредила о риске технического дефолта по конвертируемым облигациям 14 июня в случае, если компания 31 мая не сможет выполнить необходимые платежи держателям из-за мер по защите капитала и других регуляторных ограничений на транзакции от российской компании зарубежных структурам. 
Компания поясняет, что возможный технический дефолт - формальное событие, связанное с регуляторными ограничениями, оно относится только к платежу по облигациям. С держателями облигаций мы находимся в конструктивном диалоге и планируем подписать соглашение о реструктуризации облигаций до конца года. Данный вопрос решается на уровне кипрской компании Ozon Holdings PLC.
Важно понимать, что возможный технический дефолт по облигациям не означает неплатежеспособности компании. 
К операционной деятельности Ozon событие не имеет отношения и никак не скажется на текущих расчетах с нашими партнерами. На уровне российских компаний у Ozon достаточно денежных средств для поддержки и развития бизнеса. По данным квартального отчета за первый квартал на 31 марта денежные средства, их эквиваленты и краткосрочные вклады составляли 92.5 миллиарда рублей. Эти средства находятся в России. 
Ситуация с облигациями никак не влияет на наши планы по развитию маркетплейса. Ozon продолжает развивать сервисы для продавцов и покупателей на своей онлайн-платформе. 
Напомним, что в 1 квартале 2022 компания продемонстрировала не только рост оборота, но и улучшение экономики за счет эффекта масштаба. Оборот Ozon от продаж вырос в 2,4 раза до 177,5 млрд рублей. Рост валовой прибыли опередил оборот – показатель вырос на 165% до 30,7 млрд рублей: этому способствовали оптимизация закупочных условий и рост выручки от продаж услуг. Также снизилось отношение операционных расходов и отрицательной EBITDA к обороту и улучшилась юнит-экономика каждого заказа. Мы продолжим работать над повышением эффективности бизнеса и сохраняем прогноз роста оборота не менее 80% в 2022. 

 

Коментарии (0)


Поделиться

Материалы по теме

Источник: marketmedia.ru
Игроки рынка

Шульгин покинул Ozon

Александр Шульгин покинул пост генерального директора Ozon.
 
18.04
Источник: ЦИАН
Проект

BusinessClub подготовил офис для Ozon в «Искра-Парке»

Оператор сервисных офисов завершил строительные и ремонтные работы на 24,6 тыс. кв. м на 6-10 этажах бизнес-центра.
15.04
Источник: oborot.ru
Сделка

Ozon арендовал еще более 8 тыс. кв. м в Шушарах

Консультантом сделки выступила компания Bright Rich.
04.02
86890

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438). Ознакомиться с ним можно ЗДЕСЬ   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством ...

подпишись НА эксклюзивные новости cre