IKEA найдет возможность остаться

Компания ищет варианты оставить свою продукцию в России через франчайзи или найти покупателя на российский бизнес с правом обратного выкупа. Из всех слухов наиболее логичным выглядит поиск восточного франчайзи для развития на территории РФ.
2082
Изображение взято из источника: CRE
Шведская сеть IKEA не будет полностью уходить с российского рынка, сообщает ТАСС со ссылкой на источник, близкий к компании.

Казалось бы, компания, владеющая торговыми центрами «Мега» и так окончательно уйти не могла без потери активов оценочной стоимостью более 2 млрд евро. Но тут речь именно о ритейл-сети под известным брендом, который объявил о своем уходе парой месяцев ранее.

Источник ТАСС сообщает, что ИКЕА планирует открыть магазины и возобновить работу складов в течение двух лет при улучшении геополитической ситуации. Рассматриваются возможности сдачи торговых площадей в субаренду до окончания конфликта на Украине.

Телеграм-канал Mash говорит о том, что ритейлер все-таки ищет покупателя на российские активы, но с правом выкупа в дальнейшем. А источники тг-канала «Беспощадный пиарщик» утверждают, что компания ищет покупателя на франшизу ИКЕА в России среди арабских и китайских инвесторов, так как с российскими покупателями не удалось договориться о сохранении корпоративных ценностей сети.

Эксперты рынка не раз, в публичном пространстве и в кулуарах, выражали озабоченность будущем торговых центров «Мега» при закрытой ИКЕА. Все-таки ТЦ сети находятся за пределами городов, а при исключении из уравнения дешевых стульев и вкусных фрикаделек теряется та магия, ради которой многие выезжали за МКАД. Идеальной для сети выглядит последний вариант, с восточной франшизой. Теоретически, при этом покупатель может получить обратно полюбившийся магазин в короткие сроки, ИКЕА минимизировать потери и избежать обструкции со стороны запада, а восточные инвесторы – получить доступ на «прикормленные» места российского рынка.

Как там будет дальше – посмотрим. Но судя по сегодняшним сообщениям, история ИКЕА в России пока не закончена.

Коментарии (0)


Поделиться

Материалы по теме

Источник: CRE
Игроки рынка

IKEA все ближе к уходу из России

Компания завершила интернет-распродажу товаров и приступила к ликвидации «ИКЕА дом», управляющую магазинами сети.
17.08
Источник: emjimusic.com
Игроки рынка

IKEA уходит

IKEA приостанавливает работу своих магазинов в России и Беларуси минимум на три месяца.
 
03.03
Источник: mob-rep.ru
Открытие

IKEA открывается в «Европолисе»

IKEA 14 декабря откроет третий магазин городского формата в Москве.

 

14.12
87985

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438).   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством жилья, апартаментов или МФЦ   Nota...

подпишись НА эксклюзивные новости cre