Стройматериалы – в тренде

В России вырос спрос на товары для частного домостроения.
 
1562
Изображение взято из источника: Пресс-служба Технониколь
Как отмечает в своем исследовании «Торговая Сеть Технониколь» (ТСТН), по итогам 10 месяцев 2022 г. спрос на материалы для частного домостроения в России вырос по ряду категорий до 50% по сравнению с показателями предыдущего года. В рамках анализа рассматривалась динамика роста количества заказов на товарные группы в привязке к строительным системам. Были проанализированы системы плоской и скатной кровель, фасадов и фундаментов.

Набирают популярность дома с плоской кровлей в коттеджно-малоэтажном строительстве, что подтверждается ростом количества запросов на расчет строительных систем плоской кровли в этом сегменте. Рост к прошлому году составил более чем 10%. Спрос на каменную вату, входящую в состав системы, – более  чем на 25,6%, XPS для плоской кровли – 19%. ПВХ-мембраны – порядка 20%. Рост элементов обустройства плоской кровли  (вентиляция, водосточная система, ограждения и пр.) превысил 15%.

Комплектация систем скатных кровель и сборных фасадов также показала положительную динамику: категории «Водосточная система» – 25%,  «Гидро-ветрозащитные пленки» – 20%. Теплоизоляционный материал «PIR для частного домостроения» вырос более чем в 2 раза. Это во многом объясняется тем, что спрос в данной категории находится в начальной стадии, и он сохранится и в будущем году. Гибкая черепица и легкая общестроительная минеральная вата прибавили по 30%, штукатурный фасад и сайдинг –7%,  фасадная плитка HAUBERK –  13%. Продажи древесно-плитных материалов – 27%.

Спрос на материалы для фундамента в категориях утепление и гидроизоляция вырос в некоторых группах до 50%.
«Востребованность товаров для частного домостроения продолжает расти, люди строят дома. Государство продолжает поддерживать ИЖС, предлагая различные виды ипотеки, развивая инфраструктуру (газификация и т.д.), предлагая программы по получению земельных участков. Кроме этого, в конце текущего года кабмин анонсировал новые меры поддержки отрасли с использованием быстровозводимых конструкций. Благодаря всему этому рост индивидуального жилищного строительства в этом году только за первое полугодие превысил показатели за аналогичный период прошлого года в полтора раза -  32,9 млн кв. м жилья к 20,3 млн кв. м в 2021 г.», - прокомментировал генеральный директор ТСТН Анатолий Нестеров.
 

Коментарии (0)


Поделиться

Материалы по теме

Источник: CRE
Открытие

«Технониколь» открыл 6 новых магазинов

Торговая сеть, специализирующаяся на отделочных материалах, открывает физические точки продаж средней площадью 100 кв. м. Инвестиции в открытие магазина составляют порядка 1 млн рублей. В этом году новые точки сети начали работу в семи регионах страны.
13.10
Источник: CRE
Игроки рынка

«Технониколь» представила товары СТМ

Под собственной торговой маркой TSTN компания начала продавать 5 новых видов строительных пленок для фасада, кровли и перекрытий. 
16.09
Источник: Технониколь
Игроки рынка

Технониколь инвестирует в прозрачную логистику

Торговая Сеть ТЕХНОНИКОЛЬ инвестирует в прозрачность логистики и борьбу с простоями на строительных объектах в союзе с Яндекс Маршрутизацией. 

07.02
89101

журнал CRE 3 (437)

Март, 2024
Стратегическим партнером журнала в 2024 году является компания PIONEER Вышел из печати мартовский выпуск журнала (№3, 2024). Соредактором CRE в этот раз стал Алексей Мирошников, генеральный директор компании PIONEER. ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ: Летучка Алексей Мирошников: «ЗАДАВАТЬ ТОН ПРОДОЛЖАТ СИСТЕМНЫЕ СТОЛИЧНЫЕ ДЕВЕЛОПЕРЫ»   Склады и логистика МЕДВЕЖИЙ УГОЛ Объем сделок на рынке складской недвижимости сравнялся с московским   Инвестиции ЗАКРЫТЫЙ ПОКАЗ ЗПИФы установили историчес...

подпишись НА эксклюзивные новости cre