Русью пахнет

В российских парфюмерно-косметических магазинах и корнерах продолжают пустеть полки. Практически распроданы остатки наиболее популярных ушедших, приостановивших работу и не ушедших де-юре, но прекративших или усложнивших поставки де-факто брендов. Параллельный импорт пока спасает сегмент плохо – на обход санкций через третьи страны решаются только мелкие или непрофильные ритейлеры. Не подтвердились и прогнозы о замене французско-американского «люкса» корейским, китайским и турецким: в этой категории клиенты максимально консервативны, и к любым «эрзацам» относятся скептически, предпочитая просто не покупать. Ситуация может привести к сокращению парфюмерно-косметическими операторами площадей и корректировке планов по открытиям, полагают эксперты.
 
Текст: Иван Майоров. Журнал CRE Retail
6256
Русью пахнет
Изображение взято из источника: CRE
В АКОРТ констатируют: несмотря на «форсированное импортозамещение», косметика и парфюмерия в России по-прежнему входят в перечень наиболее импортозависимых товаров. По оценкам Центра аналитики и экспертизы Промсвязьбанка, до февраля 2022 года транснациональные компании контролировали более 70 % российского парфюмерно-косметического ритейла. Об уходе и сокращении поставок и любой маркетинговой активности год назад заявила значительная часть собственников крупнейших портфелей брендов: LVMH, Estee Lauder, Coty, L`Oreal и др. В свою очередь, в декабре 2022-го Россия ввела 35%-ную пошлину на средства гигиены и бытовой химии из недружественных стран — США, Канады, Великобритании, Австралии, Новой Зеландии и некоторых государств ЕС.
Как получить полный доступ к публикации?

Поделиться



журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438).   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством жилья, апартаментов или МФЦ   Nota...

подпишись НА эксклюзивные новости cre