Точка зрения на необходимость инфраструктурных арендаторов в БЦ

Елена Шевчук, вице-президент по коммерческой недвижимости GVA Sawyer.
1960
Рынок офисной недвижимости становится высококонкурентным. Особенно это актуально для объектов класса А и В+, сегмент которых близок к перенасыщению практически во всех крупных городах. По мере ужесточения конкуренции, офисным зданиям приходится задумываться о своих сильных и слабых сторонах, о конкурентных преимуществах для арендаторов.

Основная тенденция развития бизнес-центров практически такая же, как и в торговой недвижимости. А именно - предоставить своим арендаторам и гостям максимальный комфорт и удобство ведения бизнеса. Этому должно быть подчинено все: и качественное управление зданием, и клиентоориентированная работа управляющей компании, внимание к гостям бизнес-центра - профессиональный персонал охранной компании/ зоны ресепшн и т. п. А сейчас основная задача всех офисных работников – успеть все. Поэтому  инфраструктура объекта должна отвечать этой задаче. Причем инфраструктура – это не только отдельные арендаторы, формирующие дополнительный доход собственника. Это общая концепция объекта, включающая как услуги арендаторам (обеспечиваемые инфраструктурными арендаторами), так и специальные функциональные зоны (формируемые силами собственника).

В качественных офисных объектах еще при проектировании предусматривают просторную зону фойе/вестибюля, планируют инфраструктурные/торговые помещения на первом этаже, помещения с отдельным входом с улицы, логистику гостей и арендаторов.  Продуманная и удобная концепция БЦ является визитной карточкой качественного объекта. Например, очень интересная концепция вестибюля в офисном центре «Легион 1» на Б. Ордынке. Живые деревья, мягкие зоны ожидания и места для проведения встреч.

Для определения количества и состава инфраструктурных арендаторов собственнику нужно сначала проанализировать местоположение здания: находится ли бизнес-центр в уже сформированном районе с обилием кафе/ ресторанов/магазинов в шаговой доступности  или городская инфраструктура не развита рядом. Во втором случае собственнику нужно сразу же думать о более обширном представлении дополнительных услуг в своем объекте.  Но на решение этой задачи может повлиять размер бизнес-центра, его общая площадь и, соответственно, количество работающих в нем сотрудников. Чем объект большей площади, тем более он привлекателен для инфраструктурных арендаторов (обычно  от 10 000 кв.м.).

Конечно, наиболее актуальный вопрос во всех БЦ – это питание. В крупных объектах собственники размещают и столовую с качественным оператором, и ресторан/кафе (если есть возможность, то с отдельным входом или только в вестибюле), и кофе-поинт (небольшая брендированная стойка со свежим кофе и выпечкой) во входной зоне. В небольшие здания такие арендаторы могут не пойти. Поэтому собственники должны подумать об альтернативе - размещении вендинговых автоматов и/или минимаркета.

Также к популярным арендаторам в офисных центрах можно отнести отделения банков, операторов по продажам авиа/жд билетов, аптеки, пункты приема химчистки, салоны красоты, косметологические центры, цветы/подарки, винные магазины. Размещение в здании банкоматов является уже практически обязательным. Собственник может уточнить у арендаторов, в каких именно банках они обслуживаются, и установить банкоматы наиболее популярных из них.  Кроме стандартных салонов красоты начинают активно развиваться в офисных центрах специализированные салоны маникюра/педикюра.

Кроме такого «стандартного» набора есть примеры размещения в высококлассных объектах фитнес-центров. Например, один из лучших БЦ Москвы – «Романов двор» имеет в своем составе фитнес-центр World Class. Конечно, не каждый офисный центр может разместить у себя полноценный фитнес, но сейчас активно развиваются небольшие тренажерные залы, не требующие особых параметров помещения.


журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438).   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством жилья, апартаментов или МФЦ   Nota...

Популярное

Источник: cre.ru
CRE Awards

Победители CRE Moscow Awards 2024

Поздравляем победителей XXI Премии CRE Moscow Awards 2024, торжественное награждение которых прошло сегодня в Барвиха Luxury Village!
18.04
Источник: cre.ru
Рейтинг

Топ-10 самых читаемых новостей за неделю (15-21 апреля)

В Барвихе объявили победителей CRE Moscow Awards 2024, Pridex отчитался по выручке, Александр Ходоров перешел из Comcity в O1 Properties, в Казахстане крупная складская сделка, фитнес-центры становятся главными ньюсмэйкерами в торговой недвижимости, а эксперты рынка обсудили крупнейшие сделки последний дней - продажу ЦДМ и портфеля Ceetrus - для журнала CRE Retail.
21.04
Источник: CRE
Игроки рынка

Выручка Pridex в 2023 году достигла 54,5 млрд рублей

Портфель активных проектов компании превысил 220 тыс. кв. метров.
18.04
Источник: O1 Properties
Назначения

Александр Ходоров перешел в O1 Properties

Александр назначен на должность финансового директора компании.
18.04
Источник: ЦДМ
Экспертный анализ

Рыночек порешал

На днях было объявлено о закрытии сразу двух сделок, названных отдельными экспертами «нерыночными» или «рыночными с оговорками» – ГК «Киевская площадь» купила у «Галс-Девелопмент» ЦДМ, а «Торговые галереи» – российский портфель активов входящей в группу семьи Мюлье Ceetrus. Обе сделки имеют все шансы стать не только самыми крупными в сегменте торговой недвижимости, но и по итогам 2024 года в целом.

Текст: Евгений Арсенин. Журнал CRE Retail
17.04
Источник: CRE
Сделка

Российский е-com идет в Казахстан

Крупный российский онлайн-ритейлер арендовал единственный складской комплекс класса А в г. Актобе на северо-западе Казахстана. Площадь арендованных помещений - 5 тыс. кв. м. Консультантом сделки выступила компания IBC Real Estate.
18.04
Источник: cre.ru
Проект

«Страна Девелопмент» застроит «Сити-2»

В «Москва-Сити» появится еще один квартал небоскребов.
 
18.04

подпишись НА эксклюзивные новости cre