БЦ: трудности переходного периода

Бизнес-центр – это не только комфортабельные офисы, красивый вид из окна, общение с коллегами и клиентами. За каждым успешным офисным центром скрывается длительный период подготовки инженерных систем и постоянное отслеживание их состояния.
4219

Пожарная сигнализация, вентиляция, источники бесперебойного питания, диспетчерские – все это «заключено» на нулевых этажах зданий, куда офисным работникам доступ закрыт. Меж тем, именно там находится «сердце» БЦ. И в разные периоды его функционирования работа с ним строится по-разному.

Так, в строящемся БЦ основной сложностью является работа с арендаторами: в случае, если компании заезжает по мере готовности своего офиса, они не должны заметить строительные работы, говорит управляющая БЦ «Олимпия-Парк» (инвестор – OProperties, УК – RD Management Services (входит в RD Group)) Наталья Барамыгина. В БЦ уже заселилась компания BMW, в то время как в самом здании продолжаются отделочные работы (как и в двух других зданиях БЦ, где разместится офис Kaspersky).

Кроме того, если офисный центр решено сертифицировать по стандарту BREEAM, это требует дополнительного внимания к системам энергосбережения, материалам отделки, доступности объекта для маломобильных групп населения. Сейчас «зеленых» БЦ всего 4 – Дукат Плейс III, Outlet Village Белая Дача, «Белые Сады» и Arius III. Скоро к ним присоединится и Olympia Park (отметим, что и отдельный офис в БЦ может быть сертифицирован по международному стандарту).

Управляющая компания «Олимпии» решила ввести «парковочное» новшество и предложить клиентам устройства, позволяющие создавать локальную двухуровневую парковку (конструкция, похожая на огромное складное кресло размером с парковочное место, будет предоставляться по желанию работника: она поднимает автомобиль на уровень двух метров, после чего под нее заезжает другая машина).

Что касается уже действующих бизнес-центров, то процесс обслуживания в них идет не менее интенсивно, чем в строящихся. На подготовку к отопительному сезону в БЦ «МонАрх», к примеру, уходит 3-4 месяца. Все системы компьютеризированы, и на объекте работают 28 инженеров.

Повышенное внимание уделяется вентиляции – ее регулируют отдельно для каждого арендатора. Кроме того, специальная система предусмотрена для генерации электроэнергии – источники бесперебойного питания позволяют обеспечить объект освещением в течение 3-4 часов после отключения при городской аварии.

Возьмем третий, самый интересный случай – БЦ, по человеческим меркам находящийся в переходном возрасте, а по меркам рынка коммерческой недвижимости – в старости. Например, БЦ «Романов двор», работающий с 1998 года. Здесь основную роль также играет взаимодействие с арендаторами. В систему заявок приходит по 10-15 сообщений в день (всего компания RD Management Services (входит в RD Group) принимает до 800 заявок по всем объектам, находящимся в управлении). В основном все они, правда, касаются мелких деталей вроде замены лампочек или поломки кондиционеров.

Возраст БЦ отражается на объеме техобслуживания: устаревающее оборудование нужно вовремя менять для поддержания заявленного класса А – это касается замены лифтов, покрытий.

Стоит заметить, что чем старше БЦ, тем больше в нем чувствуется уюта, комфорта и «обжитости». Появляются свои привычки. В «Романовом дворе» с момента создания не было «курилки» - она находится на улице, в 10-15 метрах от здания. Многие работники жаловались, а многие благодарили, отмечает глава RD Management Services (входит в RD Group) Армен Саруханян. В конце концов, свыклись. Жалоб арендаторы не высказывают.

Остается одна загадка: каким образом при опросах арендаторов респонденты ставят управляющим компаниям такие низкие оценки, при том что самим УК они претензий не высказывают.



журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438). Ознакомиться с ним можно ЗДЕСЬ   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством ...

Популярное

Источник: cre.ru
Рейтинг

Топ-10 самых читаемых новостей за неделю (15-21 апреля)

В Барвихе объявили победителей CRE Moscow Awards 2024, Pridex отчитался по выручке, Александр Ходоров перешел из Comcity в O1 Properties, в Казахстане крупная складская сделка, фитнес-центры становятся главными ньюсмэйкерами в торговой недвижимости, а эксперты рынка обсудили крупнейшие сделки последний дней - продажу ЦДМ и портфеля Ceetrus - для журнала CRE Retail.
21.04
Источник: Пресс-служба IBC Global
Проект

В Приморье появится еще один склад

В Приморском крае появится склад класса В на 6,2 тыс кв. м.
 
22.04
Источник: IBC Global
Проект

В Чите реконструируют склад на 60 тыс. кв. м

Сейчас это единственный в городе складской комплекс, отвечающий современным требованиям.
23.04
Источник: Tekta Group
Проект

Tekta Group построит БЦ на Ходынке

Общая площадь офисного комплекса из трех башен составит порядка 130 тыс. кв. м. Инвестиции превысят 35 млрд рублей.
23.04
Источник: Пресс-служба «РИОТЭКС»
Сделка

«РТС» Рублевский» принял крупного арендатора

Промышленная группа «Дом Металла» заняла cамый большой флагманский блок в ТДК «РТС» Рублевский».
 
22.04
Источник: cre.ru
Игроки рынка

ФСК довольна результатами I квартала

ГК ФСК увеличила выручку в первом квартале на 45%.
 
 
22.04
Источник: Nikoliers
Игроки рынка

Nikoliers закрыли сделок по офисам на 78 тыс. кв. м

Компания поделилась итогами первого квартала 2024 года в сегменте офисной недвижимости. Крупнейшие сделки - офис для «Тинькофф» в Петербурге на 30 тыс. кв. м (аренда) и продажа конечному пользователю бизнес-центра на 36 тыс. кв. м.
23.04

подпишись НА эксклюзивные новости cre