Загрузка отелей 4-5*в Санкт-Петербурге достигла наивысших показателей за последние 6 лет

Компания Knight Frank Saint-Petersburg проанализировала загруженность отелей в г. Санкт-Петербурге за январь - август 2015 года.

4722

В январе - августе 2015 года средняя загрузка отелей Санкт-Петербурга составила 60%. Суммарно было продано на 18% номеров больше, чем за такой же период 2014 года. 

Тамара Попова, руководитель отдела исследований Knight Frank Saint-Petersburg, поясняет: «Сложившаяся ситуация обусловлена рядом факторов. Ослабление курса рубля привлекло иностранных туристов, для которых размещение в дорогих отелях стало доступнее. При этом турпотоки из-за рубежа дифференцируются: путешественников из стран Европы и США становится меньше, а вот количество гостей из Азии увеличивается. Растут внутренний туристический поток и бизнес-туризм. Увеличению уровня загрузки отелей способствовал и тот факт, что в этом году сезон «белых ночей» совпал с ПМЭФ, который перенесли на вторую половину июня. Именно в июне загрузка гостиничных объектов категории 4-5* в отдельные дни может достигать 100%».

Увеличение загрузки отелей неизбежно повлекло рост тарифов на размещение. Так, средняя стоимость номера «от стойки» в гостиницах высокой ценовой категории за январь - август 2015 года составила 11 500 руб./сутки, и это на 15% выше аналогичного показателя прошлого года. Что касается средней выручки, она увеличилась на 36% по сравнению с аналогичным периодом 2014 года.
 
«Тем не менее на фоне роста загрузки и тарифов отмечается снижение темпов ввода новых гостиничных объектов. За три квартала 2015 года не было открыто ни одной новой гостиницы категории 4-5*. На сегодняшний день на стадии строительства находятся 9 отелей суммарным номерным фондом 2030 номеров», - продолжает Тамара Попова. 

Согласно данным конца 3 квартала 2015 года в Санкт-Петербурге функционируют 44 отеля категории 4-5*, чей суммарный номерной фонд равен 9820 номеров. Большую часть предложения составляют гостиницы категории 4* - и по количеству номеров (73%), и по числу самих гостиниц (64%). Наибольшее количество отелей уровня 4-5* вполне закономерно сосредоточено в центральном районе города, ведь исторический центр является своеобразной «визитной карточкой» Санкт-Петербурга. Здесь располагаются самые популярные у туристов достопримечательности, к тому же данная территория является еще и деловым центром.
 
Рынок отелей высокого класса представлен 12 международными операторами. Лидером среди них является компания Rezidor Hotel Group. В Санкт-Петербурге этот оператор работает под брендами Park Inn и Radisson Blue. Сетевыми гостиничными операторами управляется 81% суммарного номерного фонда Санкт-Петербурга уровня 4-5* или 30 отелей, причем большая часть из них относится к международным операторам - 76% (24 отеля). 
 
В 2015 году на рынок гостиничной недвижимости Санкт-Петербурга вышли 3 новых международных оператора, причем все они позиционируются в высоком ценовом сегменте. «Выход новых операторов характеризует гостиничный рынок Санкт-Петербурга как перспективный, в частности, в высокой ценовой категории», - подводит итоги Тамара Попова.




журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438). Ознакомиться с ним можно ЗДЕСЬ   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством ...

Популярное

Источник: IBC Global
Проект

В Чите реконструируют склад на 60 тыс. кв. м

Сейчас это единственный в городе складской комплекс, отвечающий современным требованиям.
23.04
Источник: Tekta Group
Проект

Tekta Group построит БЦ на Ходынке

Общая площадь офисного комплекса из трех башен составит порядка 130 тыс. кв. м. Инвестиции превысят 35 млрд рублей.
23.04
Источник: CRE
Сделка

«Галс-девелопмент» построит БЦ на Войковской

Компания приобрела офисный центр «Старопетровский Атриум» площадью 15,2 тыс. кв. м для строительства на его месте комплекса площадью около 100 тыс. кв. м. Консультант сделки - Ricci.
26.04
Источник: Nikoliers
Игроки рынка

Nikoliers закрыли сделок по офисам на 78 тыс. кв. м

Компания поделилась итогами первого квартала 2024 года в сегменте офисной недвижимости. Крупнейшие сделки - офис для «Тинькофф» в Петербурге на 30 тыс. кв. м (аренда) и продажа конечному пользователю бизнес-центра на 36 тыс. кв. м.
23.04
Источник: CRE
Проект

В Молжаниново хотят построить light industrial

Строительством объекта площадью 38 тыс. кв. м займется ГК «Страна Девелопмент».
25.04
Источник: «Эталон»
Назначения

В «Эталоне» - кадровые перестановки

В компании «Эталон» сменился президент.
 
25.04
Источник: New Retail
Игроки рынка

«Одинцово Парк» переименовали

ТРЦ «Одинцово Парк» теперь называется «Одипарк».
 
25.04

подпишись НА эксклюзивные новости cre