О государственной регистрации недвижимости

На вопросы сегодня отвечают юристы Gide Loyrette Nouel.

5667
На вопросы сегодня отвечают юристы Gide Loyrette Nouel.













Екатерина Виленская, партнер, руководитель практики недвижимости Gide Loyrette Nouel



Ольга Лесманович, юрист практики недвижимости Gide Loyrette Nouel



- 1 января 2017 г. вступит в силу Федеральный закон № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» от 13 июля 2015 г. (Закон №218). Что произойдет с предметом регулирования?

В отличие от Федерального закона № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» от 21 июля 1997 г. (Закон № 122)  Закона № 122 новый Закон № 218 будет регулировать вопросы не только государственной регистрации прав на объекты недвижимости и сделок с ними, но и государственного кадастрового учета, а также ведения Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), единого информационного ресурса, который объединит Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним и Государственный кадастр недвижимости.

Новый ЕГРН будет представлять собой более широкий свод сведений, состоящий из: реестра объектов недвижимости (кадастр недвижимости); реестра прав, ограничений прав и обременений недвижимого имущества (реестр прав на недвижимость); реестра сведений о границах территориальных зон, зон с особыми условиями использования территорий и т.п., а также сведения о проектах межевания территорий; реестровых дел; кадастровых карт; книг учета документов.

- Поменяется ли как-то перечень объектов недвижимости, подлежащих государственному кадастровому учету и регистрации?

Да. Законом № 218 из таковых объектов исключены участки недр. Единый недвижимый комплекс (ЕНК), напротив, включен в перечень объектов недвижимости, подлежащих государственному кадастровому учету и регистрации.

- Появились ли какие-то новые статьи в Законе №218?

В Законе № 218 появилась отдельная статья о государственной регистрации и кадастровом учете ЕНК и Предприятия. В Законе № 122 и Законе № 221 не содержалось норм о ЕНК, а нормы, касающиеся Предприятия, отражали только процедуру регистрации и содержались в Законе № 122. Новый Закон № 218 определяет, что государственная регистрация ЕНК осуществляется в связи с завершением строительства объектов недвижимости, которые согласно проектной документации должны эксплуатироваться как ЕНК. Каждый объект недвижимости, входящий в ЕНК, проходит кадастровый учет. При этом государственная регистрация Предприятия осуществляется в связи с объединением по заявлению собственника нескольких объектов недвижимости, которые прошли кадастровый учет и государственную регистрацию прав как отдельные объекты недвижимости. Также в ЕГРН вносятся, при наличии, сведения о назначении (основной вид деятельности или коммерческое обозначение) Предприятия или ЕНК.

 

 




журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438). Ознакомиться с ним можно ЗДЕСЬ   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством ...

Популярное

Источник: IBC Global
Проект

В Чите реконструируют склад на 60 тыс. кв. м

Сейчас это единственный в городе складской комплекс, отвечающий современным требованиям.
23.04
Источник: Tekta Group
Проект

Tekta Group построит БЦ на Ходынке

Общая площадь офисного комплекса из трех башен составит порядка 130 тыс. кв. м. Инвестиции превысят 35 млрд рублей.
23.04
Источник: Пресс-служба «РИОТЭКС»
Сделка

«РТС» Рублевский» принял крупного арендатора

Промышленная группа «Дом Металла» заняла cамый большой флагманский блок в ТДК «РТС» Рублевский».
 
22.04
Источник: cre.ru
Игроки рынка

ФСК довольна результатами I квартала

ГК ФСК увеличила выручку в первом квартале на 45%.
 
 
22.04
Источник: Nikoliers
Игроки рынка

Nikoliers закрыли сделок по офисам на 78 тыс. кв. м

Компания поделилась итогами первого квартала 2024 года в сегменте офисной недвижимости. Крупнейшие сделки - офис для «Тинькофф» в Петербурге на 30 тыс. кв. м (аренда) и продажа конечному пользователю бизнес-центра на 36 тыс. кв. м.
23.04
Источник: CRE
Сделка

«Галс-девелопмент» построит БЦ на Войковской

Компания приобрела офисный центр «Старопетровский Атриум» площадью 15,2 тыс. кв. м для строительства на его месте комплекса площадью около 100 тыс. кв. м. Консультант сделки - Ricci.
26.04
Источник: CRE
Проект

В Молжаниново хотят построить light industrial

Строительством объекта площадью 38 тыс. кв. м займется ГК «Страна Девелопмент».
25.04

подпишись НА эксклюзивные новости cre