Почему сейчас не поздно создавать свою УК и как это сделать проще всего

При словосочетании «управляющая компания» большинство населения думает про сферу ЖКХ. Но именно в коммерческой недвижимости, в отличие от жилья, сегодня есть отличная возможность начать свой бизнес. Как это сделать максимально быстро и почему для этого не нужно перекупать сотрудников или компанию целиком, рассуждает директор по франшизе Becar FM Александр Мещеряков.
1471
Изображение взято из источника: Becar Asset Management
Никогда не поздно создать свой бизнес. И кризис, как известно, лучшее для этого время. Однако в любом бизнесе надо быть профессионалом, а с сфере УК, работающей в коммерческой недвижимости, особенно. Ведь заменить ее будет проще простого – для этого собрания собственников не требуется. Ведь собственник, как правило, один. Да и арендаторы не станут выяснять отношения с неграмотной УК, а просто съедут в более подходящее место. Место, где заботятся о своих клиентах, об их комфорте и спокойном ведении бизнеса.
 
А сам процесс создания УК по своей сложности, пожалуй, не уступает созданию девелоперской компании. Поэтому редко они создаются с нуля, а как правило – в результате разделения бизнеса или «переманивания» бывшим руководителем ключевых сотрудников. Таких примеров мы видели много. А вот новых игроков за последнее было создано не так много. Всё потому что мало кто хочет набивать шишки и работать в убыток. Куда проще уйти из компании, забрав с собой людей и проекты. Но как быть тем, кто у кого таких возможностей нет, а желание бизнес-чутьё – есть?
 
Для таких людей есть франшизы. Точнее – теперь есть. Почему делать бургеры по франшизе можно, а заниматься facility management - нельзя? Причем, как оказалось, это существенно дешевле, чем если самому начинать всё с начала: нанимать консалтинг, создавать IT-платформу, искать экспертов, и так далее. Точка входа – несколько сотен тысяч рублей, которые пойдут на паушальный взнос. Сейчас других примеров франшиз в УК в сфере FM нет, поэтому расскажу про ту, придумали мы. В нашем случае, помимо обучения стандартам и правилам успешной работы, мы бесплатно даём еще и IT-платформу Kaizen, которую разработали совместно с партнерами в компании «Миран». По сути, это платформа-агрегатор, упрощающая весь спектр задач до двух кликов. Но и это не всё. Бонусом мы открываем ворота в мир экосистемы Becar, охватывающую сразу несколько сфер – от клининга до гостиничного бизнеса. По сути, это дополнительный бонус, помогающий заработать даже на непрофильных проектах. Сегодня быть успешным, будучи «сферическим конём в вакууме», не выйдет - надо работать во всех направлениях сразу, используя эффект синергии.


Материалы по теме

Источник: NF Group
Точка зрения

Адаптация через реконцепцию

Сегментом коммерческой недвижимости, на котором наиболее ощутимо отразились последствия текущей экономической и геополитической ситуации, стала торговая недвижимость. По данным NF Group (ex-Knight Frank), по итогам сентября вакансия в торговых центрах достигла почти 15%. О том, что ждет отрасль в будущем, о способах адаптации к новой реальности и планах развития, рассуждает Евгения Хакбердиева, региональный директор департамента торговой недвижимости NF Group.
10.11
Источник: Sminex
Точка зрения

Чек-лист для инвестиций в ритейл 2023

Стрит-ритейл меняется под влиянием развития сервисов доставки и распространения работы из дома. Удалёнка и гибридный формат — уже не временные явления. Магазины, бьюти-услуги и бытовые сервисы на первых этажах жилых зданий востребованы в течение всего дня. Такой тренд —  благодатная почва для повышения устойчивости и доходности стрит-ритейла, который сегодня успешно конкурирует с торговыми и бизнес-центрами. Инвесторы оценивают множество факторов — локацию, трафик, парковки, транспортную доступность — и не только. Об основных параметрах, которые напрямую влияют на прибыльность торгового помещения, рассказывает Иван Обухов, Директор по продажам Sminex. 
07.11
Источник: Тип-Тип Индустриальные решения
Точка зрения

Особенности индустриального клининга

Промышленный клининг имеет свои особенности и подводные камни. А также тренды и нововведения. О некоторых из них рассказывает Светлана Ванькина, вице-президент по продажам «Тип-Топ Индустриальные решения».
02.11

журнал CRE 3 (437)

Март, 2024
Стратегическим партнером журнала в 2024 году является компания PIONEER Вышел из печати мартовский выпуск журнала (№3, 2024). Соредактором CRE в этот раз стал Алексей Мирошников, генеральный директор компании PIONEER. ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ: Летучка Алексей Мирошников: «ЗАДАВАТЬ ТОН ПРОДОЛЖАТ СИСТЕМНЫЕ СТОЛИЧНЫЕ ДЕВЕЛОПЕРЫ»   Склады и логистика МЕДВЕЖИЙ УГОЛ Объем сделок на рынке складской недвижимости сравнялся с московским   Инвестиции ЗАКРЫТЫЙ ПОКАЗ ЗПИФы установили историчес...

Популярное

Источник: cre.ru
Рейтинг

Топ-10 самых читаемых новостей за неделю (18-24 марта)

Крупные сделки аренды офисов и складов, переговоры по Дмитровскому логистическому парку, крупные офисные проекты ПИК и Галс, старт строительства СберСити и другие новости - в нашей традиционной подборке за неделю.
24.03
Источник: Mall Management Group
Открытие

ТЦ «Кузьминки Молл» открылся

Общая площадь торгового центра составляет 70 тыс. кв. м, арендопригодная - 33 тыс. кв. м. Более 90% площадей ТРЦ сданы в аренду.
28.03
Источник: cre.ru
События

Араз Агаларов, основатель и владелец Crocus Group, о теракте 22.03

Случилась страшнейшая трагедия, и уже было сказано, что за последние 20 лет ничего подобного не происходило.
24.03
Источник: Nikoliers
Переговоры

В Петербурге продают ресторан на Ласковом пляже

Эксклюзивным брокером двухэтажного здания ресторана «Атлантис» площадью 830 кв. м и участка почти на 3 000 кв. м под ним выступает компания Nikoliers. Стоимость - 350 млн рублей.
28.03
Источник: CRE
Управление недвижимостью

RD Management пришла на «Место встречи»

Компания заключила соглашение с ADG group на обслуживание 11 бывших кинотеатров.
28.03
Источник: Пресс-служба Nikoliers
Открытие

Sokolov достиг 500

Sokolov открыл 500-й розничный магазин.
 
22.03

подпишись НА эксклюзивные новости cre