CMWP: Сегмент гибких офисов достиг 2% от всех офисных площадей Москвы

В 2022 году сегмент гибких рабочих пространств столицы вырос на 105 тыс. кв. м, превысив объем рынка 2021 года на 35%, следует из отчета #MARKETBEAT, который подготовили аналитики Commonwealth Partnership (CMWP). Общий объем гибких офисных площадей на конец прошлого года в Москве составил 393 тыс. кв. м. и достиг 2%-ной доли всех офисных площадей. 
1457
Изображение взято из источника: CMWP
«Крупные сделки built-to-suit 2021 года стали основой для стремительного роста сегмента в 2022 году. В 2023 году положительная динамика сохранится, но будет более сдержанной. Мы ожидаем, что формат по-прежнему будет востребован», - прокомментировала ситуацию Наталья Никитина, международный партнер, руководитель департамента офисной недвижимости CMWP.

Почти 50% нового ввода – 2 площадки, которые были открыты после заключения OZON крупных сделок аренды в 2021 году. Вышеперечисленные сделки также отразились и на уровне вакансии. После их заключения в 3 кв. 2021 г. показатель снизился на 21 п.п. по сравнению со 2 кв. 2021 г. и достиг 13%. Впоследствии OZON отказался от значительной части арендованных гибких рабочих пространств. Вследствие этого, а также турбулентного экономического фона и общего сжатия спроса на офисные площади, уровень вакансии на конец 2022 года составил 35% (+21 п.п. по сравнению с показателем аналогичного периода 2021 года).

На текущий момент в 2023 году потенциально возможно открытие 179 тыс. кв. м гибких рабочих пространств, однако 82% из них – опции built-to-suit, то есть их открытие состоится лишь в случае наличия арендатора. Таким образом, аналитики CMWP считают более вероятным новый ввод на уровне 65-75 тыс. кв. м.

С начала года уже состоялись открытия – «Практик» Пролетарская (2,8 тыс. кв. м) и часть пространства «Атмосфера» в здании «Известий» (1,7 тыс. кв. м).
 
Стоит также отметить спрос со стороны российского бизнеса на гибкие рабочие пространства в «дружественных» странах растет в связи с трендом на релокацию и общим потенциалом роста рынков. ОАЭ, Узбекистан, Казахстан - среди востребованных и развивающихся зарубежных направлений.



В данном случае необходимо учитывать не только средние ставки, но и их диапазон. Так, например, несмотря на то, что средний показатель в Дубае меньше московского, верхняя граница диапазона ставок в Дубае значительно выше, чем в Москве.

 
«У каждого из перечисленных направлений есть свои особенности. Например, в Дубае это особое территориальное устройство (наличие свободных экономических зон, где экспатам легче открывать и развивать бизнес). В свою очередь, в Ташкенте офисный рынок находится на начальной стадии развития, что отражается на гибких рабочих пространствах – пока что они в большинстве своем расположены в гостиницах и жилых домах. Рынок гибких рабочих пространств Алматы сформирован, мы наблюдаем и диверсификацию форматов, и крупных операторов, но всё ещё есть потенциал для развития сегмента», - отметила Полина Афанасьева, директор, департамент исследований и аналитики CMWP.


иГРОКИ РЫНКА

Commonwealth Partnership [CMWP™]

Никитина Наталья

Консалтинг и брокеридж

Commonwealth Partnership [CMWP™]

Материалы по теме

Источник: IBC Real Estate
Экспертный анализ

IBC Real Estate: Пессимистичные прогнозы по спросу на офисы не сбылись

Спрос на столичном рынке офисной недвижимости в 2022 году сократился на 27%, но не достиг минимальных значений 2020 года. Общий объем сделок составил более 1 млн кв. м. По прогнозам, сопоставимые показатели нас ждут и в 2023 году – около 1,1 млн кв. м.
16.02
Источник: Ricci
Исследования рынка

Ricci: Иностранные компании продолжают отказываться от офисов

К концу 2022 года укрепилась тенденция отказа от офисных помещении? – доля таких сделок общем объеме выросла с 7% в 2021 г. до 18%. По данным Ricci, более 70% сделок по отказу было совершено иностранными компаниями. России?ские арендаторы аккумулировали до 30% от общего объема «отказов», в частности, сегменты e-commerce и IT. 
15.02
Источник: CORE.XP
Исследования рынка

CORE.XP: Спрос на офисы оказался выше, чем ожидали по весне

Аналитики компании CORE.XP подвели итоги года для рынка офисной недвижимости Москвы. По их данным, спрос 7-ой год подряд преодолел отметку в 1 млн кв. м и составил 1,2 млн кв. м. Несмотря на снижение, этот результат намного выше, чем в кризисные 2014-2015гг. Доля свободных площадей составила 10,3%, а по итогам 2023 года прогнозируется небольшое увеличение вакантности – до 12%.
08.02

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438). Ознакомиться с ним можно ЗДЕСЬ   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством ...

Популярное

Источник: cre.ru
Рейтинг

Топ-10 самых читаемых новостей за неделю (15-21 апреля)

В Барвихе объявили победителей CRE Moscow Awards 2024, Pridex отчитался по выручке, Александр Ходоров перешел из Comcity в O1 Properties, в Казахстане крупная складская сделка, фитнес-центры становятся главными ньюсмэйкерами в торговой недвижимости, а эксперты рынка обсудили крупнейшие сделки последний дней - продажу ЦДМ и портфеля Ceetrus - для журнала CRE Retail.
21.04
Источник: Пресс-служба IBC Global
Проект

В Приморье появится еще один склад

В Приморском крае появится склад класса В на 6,2 тыс кв. м.
 
22.04
Источник: IBC Global
Проект

В Чите реконструируют склад на 60 тыс. кв. м

Сейчас это единственный в городе складской комплекс, отвечающий современным требованиям.
23.04
Источник: Tekta Group
Проект

Tekta Group построит БЦ на Ходынке

Общая площадь офисного комплекса из трех башен составит порядка 130 тыс. кв. м. Инвестиции превысят 35 млрд рублей.
23.04
Источник: Пресс-служба «РИОТЭКС»
Сделка

«РТС» Рублевский» принял крупного арендатора

Промышленная группа «Дом Металла» заняла cамый большой флагманский блок в ТДК «РТС» Рублевский».
 
22.04
Источник: cre.ru
Игроки рынка

ФСК довольна результатами I квартала

ГК ФСК увеличила выручку в первом квартале на 45%.
 
 
22.04
Источник: Nikoliers
Игроки рынка

Nikoliers закрыли сделок по офисам на 78 тыс. кв. м

Компания поделилась итогами первого квартала 2024 года в сегменте офисной недвижимости. Крупнейшие сделки - офис для «Тинькофф» в Петербурге на 30 тыс. кв. м (аренда) и продажа конечному пользователю бизнес-центра на 36 тыс. кв. м.
23.04

подпишись НА эксклюзивные новости cre