CMWP: Объем спроса в складской недвижимости вырос почти в 3 раза

Объем спроса за первое полугодие почти в 3 раза выше индикатора аналогичного периода прошлого года ввиду эффекта низкой базы, отмечают аналитики Commonwealth Partnership (CMWP). По итогам 1 и 2 квартала 2023 года сумма купленных и арендованных площадей в Московском регионе составила 1,45 млн кв. м, следует из отчета #Marketbeat.
844
Изображение взято из источника: CMWP
Основной прирост в объеме спроса показали ритейлеры, дистрибьюторы и логистические компании. К концу 2023 года аналитики CMWP прогнозируют сумму купленных и арендованных площадей классов А и В на уровне 2,3 млн кв. м.



По сравнению с прошлым годом аналитики отметили рост категории «дистрибуция» на 5 п.п. С начала 2023 года зафиксирован рост отдельных подкатегорий дистрибьюторов: автозапчасти (доля от суммы всех заключенных сделок в категории дистрибуция с начала года – 51%), алкоголя (5,1%), а также инструментов (4,5%).

 
«Сохранение интереса к наращиванию складских мощностей со стороны операторов интернет-торговли, локальных ритейлеров и дистрибьюторов, будет поддерживать объем сделок на высоком уровне в ближайшие годы. Ввиду критично низкой вакансии и отсутствия предложения крупных блоков на рынке, клиенты, нуждающиеся в аренде/покупке складских площадей, будут заключать сделки строительства под заказчика. Доля таких сделок в структуре спроса будет расти», – прокомментировал ситуацию Егор Дорофеев, международный партнер, руководитель департамента складской и индустриальной недвижимости CMWP.

Уровень вакансии почти достиг результата рекордного 2021 года (~1%), составив 1,2%. Качественное предложение крайне ограниченно, крупные лоты в существующих объектах – уникальны.
 
Строительная активность в 1 полугодии 2023 г. уже превысила показатель за аналогичный период 2022 года на 18,5 % (731 тыс. кв. м / 616 тыс. кв. м). В текущем году мы наблюдаем трансформацию структуры показателя, 60% от общего запланированного ввода составляют спекулятивные объекты. При этом 25% от спекулятивного строительства на 2023 года приходится на объекты Light Industrial. Нехватка складских площадей стимулирует появление на рынке объектов спекулятивного строительства. Однако собственники используют консервативные подходы, предпочитая вводить проекты поэтапно и небольшими блоками, ввод ряда объектов был перенесен на следующий год.
 
По итогам первого полугодия 2023 года на регионы России (без учета московского региона) приходится 36% от всех купленных и арендованных площадей. Основными лидерами развития регионов остаются сегменты e-com и ритейл с долей в структуре спроса 50% и 22%, соответственно.

На конец второго квартала вакансия в регионах в среднем составляет 1,3%. Совокупный объем введенных в первом полугодии складских площадей в регионах составляет 310 тыс. кв. м. Часто запланированные к вводу спекулятивные площади подписываются на этапе строительства и на рынок не выходят.
 
«Дефицит качественных складских площадей наблюдается как в Московском регионе, так и по всей стране. Одним из факторов роста заинтересованности в регионах, без сомнения, является ожидаемый ввод скоростной магистрали М-12, которая позволит вдвое сократить прохождение участка Москва-Казань. Это положительно скажется на логистике всех предстоящих проектов на восточном направлении», – комментирует Полина Афанасьева, директор департамента исследований и аналитики CMWP.


иГРОКИ РЫНКА

Commonwealth Partnership [CMWP™]

Дорофеев Егор

Консалтинг и брокеридж

Commonwealth Partnership [CMWP™]

Материалы по теме

Источник: CRE
Экспертный анализ

Больше складов, хороших и разных!

Общий объем ввода складов по итогам года превысит 1,3 млн кв. м.

 
18.07
Источник: CRE
Экспертный анализ

Спрос на склады бьет рекорды

Спрос на склады в Московском регионе в первом полугодии 2023 г. достиг исторического рекорда.
 
17.07
Источник: Ricci
Исследования рынка

Ricci: К концу года вакантность в складах снизится до 0,5%, а ставки вырастут до 7 000 рублей

Аналитики компании Ricci подвели итоги первой половины 2023 года на складском рынке Московского региона. Вакантность сейчас составляет около 1%, порядка 174 тыс. кв. м в абсолютном выражении. Ставки выросли до уровне 6 000 – 6 500 рублей за кв. м.
12.07

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438). Ознакомиться с ним можно ЗДЕСЬ   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством ...

Популярное

Источник: cre.ru
Рейтинг

Топ-10 самых читаемых новостей за неделю (15-21 апреля)

В Барвихе объявили победителей CRE Moscow Awards 2024, Pridex отчитался по выручке, Александр Ходоров перешел из Comcity в O1 Properties, в Казахстане крупная складская сделка, фитнес-центры становятся главными ньюсмэйкерами в торговой недвижимости, а эксперты рынка обсудили крупнейшие сделки последний дней - продажу ЦДМ и портфеля Ceetrus - для журнала CRE Retail.
21.04
Источник: Пресс-служба IBC Global
Проект

В Приморье появится еще один склад

В Приморском крае появится склад класса В на 6,2 тыс кв. м.
 
22.04
Источник: IBC Global
Проект

В Чите реконструируют склад на 60 тыс. кв. м

Сейчас это единственный в городе складской комплекс, отвечающий современным требованиям.
23.04
Источник: Tekta Group
Проект

Tekta Group построит БЦ на Ходынке

Общая площадь офисного комплекса из трех башен составит порядка 130 тыс. кв. м. Инвестиции превысят 35 млрд рублей.
23.04
Источник: Пресс-служба «РИОТЭКС»
Сделка

«РТС» Рублевский» принял крупного арендатора

Промышленная группа «Дом Металла» заняла cамый большой флагманский блок в ТДК «РТС» Рублевский».
 
22.04
Источник: cre.ru
Игроки рынка

ФСК довольна результатами I квартала

ГК ФСК увеличила выручку в первом квартале на 45%.
 
 
22.04
Источник: Nikoliers
Игроки рынка

Nikoliers закрыли сделок по офисам на 78 тыс. кв. м

Компания поделилась итогами первого квартала 2024 года в сегменте офисной недвижимости. Крупнейшие сделки - офис для «Тинькофф» в Петербурге на 30 тыс. кв. м (аренда) и продажа конечному пользователю бизнес-центра на 36 тыс. кв. м.
23.04

подпишись НА эксклюзивные новости cre