CMWP: Стоимость отделки офисов увеличилась на 25%

Стоимость отделки офисных помещений в России к концу первого полугодия выросла в среднем на 20-25% относительно прошлого года, отметили аналитики Commonwealth Partnership (CMWP). В 2022 году также отмечался рост стоимости отделки на уровне 15-20%.
707
Изображение взято из источника: CMWP
В 2023 году стоимость отделки из состояния Shell & Core крупных офисов – около 15 тыс. кв. м и более – составляет в среднем от 100 до 240 тыс. руб. за квадратный метр без НДС в зависимости от требований и ожиданий заказчиков.
 
«Кроме изменения стоимости отделки офисов стоит отметить изменение сроков проводимых работ – по сравнению с прошлым годом, время доставки материалов увеличилось в среднем на 1-2 месяца. Теперь при планировании проекта следует учитывать высокий риск не только потенциального увеличения бюджета из-за нестабильности поставок и дефицита высококачественного оборудования, но и увеличения сроков реализации из-за возможных задержек в поставках», - прокомментировал Павел Якимчук, партнер и руководитель управления строительными проектами CMWP.

Среди ключевых причин роста стоимости специалисты CMWP выделили следующие факторы:
  • Зависимость цен на материалы и оборудование от курса валют – у разных поставщиков есть свои правила. Некоторые отпускают товар по стандартным ценам плюс 2-3%, в то время как другие могут страховать свои риски и давать расценки,  увеличенные на 15%. Есть также подрядчики, которые используют свой собственный курс, не привязанный к курсу евро и доллара.
  • Изменение стоимости строительно-монтажных работ – из-за текущих событий в мире стоимость строительно-монтажных работ возросла, ожидается, что общая тенденция увеличения стоимости будет продолжаться до стабилизации ситуации.
  • Переориентация на локальных поставщиков пока в процессе – в данный момент наблюдается тенденция к повышению спроса на российском рынке в части инженерного оборудования на внутренний рынок и азиатские поставки. По прогнозам, такая смена направления будет продолжаться в ближайшие годы, хотя все еще сохраняется возможность поставок некоторых европейских брендов.
«В настоящее время рынок находится в нестабильном состоянии и прогнозы по нормализации стоимостей и сроков не определены. Имея доступ к широкой базе знаний, основанной на реальных проектах, мы отслеживаем все изменения рынка отделочных материалов, инженерного оборудования и стоимости работ для правильного формирования бюджета проекта по строительству офисного пространства и обеспечиваем наших клиентов актуализированными данными, необходимыми для своевременного принятия верных и взвешенных решений», - прокомментировал Павел Болотников, старший директор и руководитель направления отделки помещений управления строительными CMWP.


иГРОКИ РЫНКА

Commonwealth Partnership [CMWP™]

Якимчук Павел

Консалтинг и брокеридж

Commonwealth Partnership [CMWP™]

Материалы по теме

Источник: Авито Недвижимость
Исследования рынка

«Авито Недвижимость»: коммерческие помещения в Москве за год подешевели на 11% за объект и подорожали на 2% за квадратный метр

Аналитики «Авито Недвижимости» изучили годовую динамику рынка продажи и аренды коммерческой недвижимости в Москве и области и сравнили показатели со средними данными по стране. По сравнению с августом 2022 года спрос на приобретение коммерческих объектов в Москве вырос на 49%, в Московской области — на 28%.
29.08
Экспертный анализ

Крупный бизнес переходит на гибридный формат работы

Согласно результатам проведенного Ассоциацией менеджеров и Pridex опроса, 30% офисных сотрудников уже работают из офиса менее пяти дней в неделю, ещё 9% - полностью удалённо. При этом 64% опрошенных назвали гибридный график наиболее предпочтительным.  

 
22.08
Источник: IBC Real Estate
Исследования рынка

IBC Real Estate: Сервисные офисы подрастают в цене

Увеличение размера средних ставок обусловлено повышенным спросом и резким сокращением вакантности – на 8 п.п., до 17%.
16.08

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438). Ознакомиться с ним можно ЗДЕСЬ   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством ...

Популярное

Источник: cre.ru
Рейтинг

Топ-10 самых читаемых новостей за неделю (15-21 апреля)

В Барвихе объявили победителей CRE Moscow Awards 2024, Pridex отчитался по выручке, Александр Ходоров перешел из Comcity в O1 Properties, в Казахстане крупная складская сделка, фитнес-центры становятся главными ньюсмэйкерами в торговой недвижимости, а эксперты рынка обсудили крупнейшие сделки последний дней - продажу ЦДМ и портфеля Ceetrus - для журнала CRE Retail.
21.04
Источник: Пресс-служба IBC Global
Проект

В Приморье появится еще один склад

В Приморском крае появится склад класса В на 6,2 тыс кв. м.
 
22.04
Источник: IBC Global
Проект

В Чите реконструируют склад на 60 тыс. кв. м

Сейчас это единственный в городе складской комплекс, отвечающий современным требованиям.
23.04
Источник: Tekta Group
Проект

Tekta Group построит БЦ на Ходынке

Общая площадь офисного комплекса из трех башен составит порядка 130 тыс. кв. м. Инвестиции превысят 35 млрд рублей.
23.04
Источник: Пресс-служба «РИОТЭКС»
Сделка

«РТС» Рублевский» принял крупного арендатора

Промышленная группа «Дом Металла» заняла cамый большой флагманский блок в ТДК «РТС» Рублевский».
 
22.04
Источник: cre.ru
Игроки рынка

ФСК довольна результатами I квартала

ГК ФСК увеличила выручку в первом квартале на 45%.
 
 
22.04
Источник: Nikoliers
Игроки рынка

Nikoliers закрыли сделок по офисам на 78 тыс. кв. м

Компания поделилась итогами первого квартала 2024 года в сегменте офисной недвижимости. Крупнейшие сделки - офис для «Тинькофф» в Петербурге на 30 тыс. кв. м (аренда) и продажа конечному пользователю бизнес-центра на 36 тыс. кв. м.
23.04

подпишись НА эксклюзивные новости cre