Топ-50 флагманских офисов Москвы

Компания Pridex в партнерстве с FResearch провели исследование штаб-квартир крупнейших российских компаний. Его результатом стал топ-50 передовых офисов с локацией в Москве. В топе доминируют представители секторов финансы и технологии. В высшей – платиновой – категории ровно половина приходится на банки.
931
Изображение взято из источника: CRE
В лонг-лист исследования вошли самые крупные по выручке компании со штаб-квартирами в Москве. Офисы оценивались как по классическим параметрам рынка недвижимости, например локация и качество здания, так и по характеристикам нового поколения, которые выходят на первый план сегодня, – человекоцентричность, технологичность, эргономика пространства и внимание к экологии.

Все участники топ-50 были разделены на пять категорий – от «Платины» до «Меди» – в зависимости от полученных совокупно баллов; также штаб-квартиры получили аналогичные «медали» по каждой из шести категорий оценки.

Больше всего в топ-50 компаний финансовой сферы (11), сектора технологий (8), а также рынков FMCG, недвижимости и торговли (по 5). Любопытно, что в высшей – платиновой – категории половину позиций заняли банки. «Платину» в 2023 году получили следующие штаб-квартиры: Альфа-Банк, Мегафон, МКБ, Новатэк, Росбанк, Сбербанк и Тинькофф, Юнилевер Русь, Яндекс и VK Group.

Помимо участников топ-10, «платиновый» статус в определенных категориях имеют и другие компании. Так, «Платину» за человекоцентричность получили штаб-квартиры «Эйч энд Эн», Ozon, МТС и «Фонбет», за технологичность – Газпромбанк, ГК «Самолет», МТС и «Ренессанс Страхование», Huawei Technologies и Fplus – в «Платине» за эргономичность и экологичность соответственно.

 
Дмитрий Вишняков, управляющий директор Pridex: «В основе принципиальных изменений, происходящих на рынке офисной недвижимости, лежит развитие технологий, что влияет на формат работы как таковой и рабочее пространство в целом, а также интересы конкретного сотрудника. В отдельных отраслях экономики, например IT и банковской сфере, уже можно говорить о самой настоящей “гонке офисов”, когда компании-гиганты конкурируют за интерес аудитории инновационными проектами штаб-квартир. Внимание крупнейших корпораций к своим флагманским офисам и значительные инвестиции в их создание способствуют качественному развитию рынка недвижимости и определяют будущее рабочих пространств».
 
Борис Левянт, генеральный директор и основатель ABD architects, член жюри ренкинга: «Штаб-квартира в виде отдельного здания или комплекса зданий – это признак крупной, развитой компании; она олицетворяет собой мощность и объем бизнеса и решает большое количество задач. Штаб-квартира собирает различные подразделения в единое пространство, преследуя управленческие и экономические цели и в какой-то мере прогнозируя развитие компании на годы вперед. В России пока только очень крупные бизнесы могут позволить себе штаб-квартиры с собственным зданием, однако задачи формирования комфортного рабочего пространства стоят и перед растущими компаниями, которые делают большие офисы в рамках бизнес-центров и объединяют разные подразделения».
 
«Сейчас происходит революция офисного пространства. Функциональность, удобство и эргономичность офиса — одно из важных конкурентных преимуществ бренда работодателя в любой индустрии. И речь не про пуфики или дизайн. Умные компании много усилий и души вкладывают в то, чтобы на рабочих местах было удобно, чтобы сотрудники как можно быстрее и спокойнее выгружали свой потенциал и продуктивность. И как показал ренкинг, не только технологические и финансовые компании понимают, что организация рабочего пространства напрямую связана с производительностью труда и эффективностью», — говорит член жюри ренкинга Елена Витчак, профессор бизнес-практики Школы управления Сколково, эксперт по управлению персоналом и организационному поведению.


 


иГРОКИ РЫНКА

ABD Architects

Левянт Борис

Архитектура

ABD Architects

PRIDEX

Вишняков Дмитрий

Строительство

PRIDEX

Материалы по теме

Источник: CRE
Исследования рынка

Nikoliers: Офисы в пределах МКАД подорожали

По данным Nikoliers, в 2023 г. заметно выросла разница между коммерческими условиями столичных бизнес-центров класса А в зависимости от локации. Если ставки аренды в классе А в пределах МКАД выросли за год на 9,2%, ставка за пределами МКАД за этот же период снизилась на 20%.

 
15.12
Источник: NF Group
Исследования рынка

NF Group: Спрос на офисы в Петербурге вырос на треть

Аналитики консалтинговой компании NF Group подвели итоги трех кварталов 2023 года на рынке качественной офисной недвижимости Санкт-Петербурга. За девять месяцев общий объем сделок по аренде превысил показатели аналогичного периода прошлого года на 33%. По объему поглощения площадей традиционно лидируют IT-компании и нефтегазовые структуры, на третьем месте – производственные компании. Относительно прошлого года наблюдается рост доли арендаторов из IT-сферы по сравнению с нефтегазовым сектором.
13.12
Источник: CRE
Экспертный анализ

CORE.XP: Итоги 2023 года

Компания CORE.XP подвела итоги текущего года и проанализировала основные тенденции на инвестиционном рынке, рынках офисной, складской, торговой и гостиничной недвижимости, а также определила перспективы наступающего 2024 года.

13.12

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438). Ознакомиться с ним можно ЗДЕСЬ   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством ...

Популярное

Источник: Пресс-служба IBC Global
Проект

В Приморье появится еще один склад

В Приморском крае появится склад класса В на 6,2 тыс кв. м.
 
22.04
Источник: IBC Global
Проект

В Чите реконструируют склад на 60 тыс. кв. м

Сейчас это единственный в городе складской комплекс, отвечающий современным требованиям.
23.04
Источник: Tekta Group
Проект

Tekta Group построит БЦ на Ходынке

Общая площадь офисного комплекса из трех башен составит порядка 130 тыс. кв. м. Инвестиции превысят 35 млрд рублей.
23.04
Источник: Пресс-служба «РИОТЭКС»
Сделка

«РТС» Рублевский» принял крупного арендатора

Промышленная группа «Дом Металла» заняла cамый большой флагманский блок в ТДК «РТС» Рублевский».
 
22.04
Источник: cre.ru
Игроки рынка

ФСК довольна результатами I квартала

ГК ФСК увеличила выручку в первом квартале на 45%.
 
 
22.04
Источник: Nikoliers
Игроки рынка

Nikoliers закрыли сделок по офисам на 78 тыс. кв. м

Компания поделилась итогами первого квартала 2024 года в сегменте офисной недвижимости. Крупнейшие сделки - офис для «Тинькофф» в Петербурге на 30 тыс. кв. м (аренда) и продажа конечному пользователю бизнес-центра на 36 тыс. кв. м.
23.04
Источник: CRE
Сделка

«Галс-девелопмент» построит БЦ на Войковской

Компания приобрела офисный центр «Старопетровский Атриум» площадью 15,2 тыс. кв. м для строительства на его месте комплекса площадью около 100 тыс. кв. м. Консультант сделки - Ricci.
26.04

подпишись НА эксклюзивные новости cre