Ослепительный эффект: как свет меняет города

В 2023 году в России наметился тренд на комплексный подход к архитектурно-художественному освещению объектов недвижимости и благоустройства: стали создаваться отдельные направления по световым решениям, у генеральных проектировщиков появились проектные бюро, которые целенаправленно занимаются этим направлением. О роли освещения, проблемах, решениях и особенностях освещения коммерческих объектов рассуждает Екатерина Крымская, генеральный директор компании Svet Expert.
505
Изображение взято из источника: Svet Expert
Освещение необходимо для создания комфортных и безопасных условий пребывания на территории объекта коммерческой недвижимости. С помощью света можно зонировать объекты, выделить зоны повышенного трафика или, например, подчеркнуть главные участки площади. Самое интересное направление, конечно, это наружный архитектурно-художественный свет. Это в первую очередь освещение придомовой территории, участков, прилегающих к объектам коммерческой недвижимости, въездных групп и архитектурно-художественная подсветка.

Зачастую при реализации проектов наружного освещения застройщики сталкиваются с проблемой недостатка освещенности. В таком случае светотехники рекомендуют следовать правилу диммирования: установке умных светильников с возможностью регулирования яркости светового потока и целой группы оборудования наружного света. Еще одна часто проблема – это слепящий свет. Большинство мачтовых светильников до недавнего времени были с прямым источником света, при котором световой поток попадает прямо в глаза человеку, создавая слепящий эффект. С такой проблемой хорошо справляются отражающие светильники, где световой элемент светит снизу вверх, отражается от зеркальной поверхности и рассеивает световой поток, не создавая прямого попадания светового пучка в глаз. При работе с архитектурно-художественным освещением объектов важна эстетическая составляющая: яркая подсветка строений, располагающихся в зоне плотной застройки, может выделяться из единой концепции городской среды и вызывать диссонанс. 

Что сегодня в моде

Когда в 2010 году архитектурно-художественное освещение в городах-миллионниках и в исторических центрах стало активно применяться в благоустройстве городской среды, у светотехников основной тенденцией прослеживалось максимально яркое и пестрое выделение объектов, применение динамической подсветки, создание световых переливов и градиентов. Сегодня вкусы изменились, приветствуется деликатная и приглушенная подсветка, без избыточного света. В России, как и во всем мире, стали ценить минимализм во всем: в архитектуре, в отделочных материалах, в дизайне, а также в разделе фасадного освещения. 

Отличия освещения для коммерческой и жилой недвижимости

Главное отличие в освещении коммерческой и жилой недвижимости заключается в уровне освещенности. Объекты жилого фонда необходимо подсвечивать менее ярко, более приглушенно, деликатно, преимущественно в теплых тонах, потому что их концепция нацелена на уютное и комфортное пребывание людей, на создание атмосферы спокойствия и умиротворения. Объекты коммерческой недвижимости часто удалены от жилых кварталов и имеют нестандартную архитектуру, облицовку фасада. Они должны иметь более сложные световые решения, стать яркими и заметными, но при этом вписываться в общую стилистику города. 

Световой мастер-план

Световой мастер-план – это свод правил, созданный для формирования законченной концепции города в вечернее время суток. На сегодняшний день спроектированы световые мастер-планы во многих городах-миллионниках, включая Москву. Примером может стать Нижний Новгород, Ярославль и Мурманск. Обычно световой мастер-план разбивается на несколько этапов, где вначале идет реализация объектов внутри исторического ядра города, после чего захватывается центр с главным туристическим маршрутом, а третьим этапом охватываются объекты, которые не вошли в первые два этапа. 


Материалы по теме

Источник: «БКЛ Недвижимость»
Точка зрения

Почему в Москве так популярны офисные кластеры на площадках бывших промышленных территорий

Как любой живой город Москва постоянно растет. Но возможностей для расширения внутри исторических границ в городе не так и много: можно развиваться вверх или осваивать неэффективно используемые территории, в первую очередь опустевшие индустриальные площадки. И здесь самыми интересными проектами становятся не те, где все сносится и строится заново, а вдумчиво обновленные ансамбли бывших фабрик и заводов. Михаил Ломтадзе, генеральный директор компании «БКЛ Недвижимость», рассказывает, почему лучше реставрировать и перестраивать, чем строить с нуля и как старая архитектура приобретает новый смысл, а с ним и новую жизнь. 
24.01
Источник: CRE
Точка зрения

Что будет в трендах редевелопмента-2024

Спрос на коммерческую недвижимость в России в наступившем 2024 году останется на высоком уровне, а в топе популярных объектов окажутся складские помещения и офисы. Своим видением трендов на российском рынке девелопмента и редевелопмента поделился глава девелоперской компании «Билдвайз» Владимир Копаев
22.01
Источник: CRE
Точка зрения

Коммерческие помещения в ЖК у метро разбирают до ввода

Специалисты отмечают стабильный спрос на коммерческие помещения в новостройках. Относительно небольшие площади и наличие гарантированной целевой аудитории привлекают не только бизнесменов, но и частных инвесторов из числа покупателей квартир. Также девелопер может принять решение не продавать коммерческие помещения, а сдавать их в аренду.

14.12

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438). Ознакомиться с ним можно ЗДЕСЬ   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством ...

Популярное

Источник: Пресс-служба IBC Global
Проект

В Приморье появится еще один склад

В Приморском крае появится склад класса В на 6,2 тыс кв. м.
 
22.04
Источник: IBC Global
Проект

В Чите реконструируют склад на 60 тыс. кв. м

Сейчас это единственный в городе складской комплекс, отвечающий современным требованиям.
23.04
Источник: Tekta Group
Проект

Tekta Group построит БЦ на Ходынке

Общая площадь офисного комплекса из трех башен составит порядка 130 тыс. кв. м. Инвестиции превысят 35 млрд рублей.
23.04
Источник: Пресс-служба «РИОТЭКС»
Сделка

«РТС» Рублевский» принял крупного арендатора

Промышленная группа «Дом Металла» заняла cамый большой флагманский блок в ТДК «РТС» Рублевский».
 
22.04
Источник: cre.ru
Игроки рынка

ФСК довольна результатами I квартала

ГК ФСК увеличила выручку в первом квартале на 45%.
 
 
22.04
Источник: Nikoliers
Игроки рынка

Nikoliers закрыли сделок по офисам на 78 тыс. кв. м

Компания поделилась итогами первого квартала 2024 года в сегменте офисной недвижимости. Крупнейшие сделки - офис для «Тинькофф» в Петербурге на 30 тыс. кв. м (аренда) и продажа конечному пользователю бизнес-центра на 36 тыс. кв. м.
23.04
Источник: Пресс-служба «Деловые Линии»
Открытие

«Деловые Линии» шагнули в Можайск

«Деловые Линии» открылись в Можайске.
 
22.04

подпишись НА эксклюзивные новости cre