О структуре инвестиций и рейтинге собственников ТЦ

Аналитики компании CORE.XP представили отчет по инвестициям в торговую недвижимость России в графиках. Рост по объему в 2023 году составил более 640% по сравнению с 2022 годом (более 1000% для Москвы). В структуре собственности торговых помещений иностранные инвесторы сократили долю с 11,1% до 5%. Крупнейшим владельцем ТЦ в России теперь является Газпромбанк.

Текст: Павел Назаркин.
686
Изображение взято из источника: CRE
Согласно данным консалтинговой компании CORE.XP, основной объем инвестиций в торговую недвижимость за 2023 год пришелся на Москву - порядка 155 млрд рублей из общих 289 млрд. 


Источник: CORE.XP

При этом, если выделять в отдельную графу межрегиональные портфели (продажа портфелей МЕГА, Парк Хаус, Сибирский Городок), то на такие сделки пришлось порядка 41% от общего спроса, а на московские объекты 42%. Здесь было завершено сразу несколько крупных сделок - продажи ТРЦ "Саларис", "Колумбус", "Ривьера", "Метрополис" (фаза 1). Среди отдельных региональных объектов аналитики выделяют ТРЦ "СБС Мегамолл" в Краснодаре, "Радуга Парк" в Екатеринбурге и "Жар-Птица" в Нижнем Новгороде. 



Источник: CORE.XP

Как видно из таблички, два крупных объекта в Москве продала связанная с Сергеем Гордеевым Mall Management Group, однако здесь речи не идет об уходе структуры основного владельца ПИК с рынка торговой недвижимости, так как у компании остается "Павелецкая Плаза" и строится "Кузьминки Молл". Что касается "Салариса" и "Колумбуса", можно говорить о завершении инвестиционного цикла.  


Источник: CORE.XP

Уход с российского рынка ряда иностранных компаний привел к изменениям в структуре собственности торговыми объектами. Доля иностранных владельцев сократилась более чем в два раза - с 11,1% до 5%. Здесь стоит выделить уход Ingka Group и Atrium European Real Estate, которые суммарно владели более чем 2,5 млн кв. м. 


Источник: CORE.XP

Одна сделка по продаже портфеля ТРЦ МЕГА привела к любопытным изменениям в рейтинге крупнейших собственников торговой недвижимости. Теперь первую строчку тут занимает Газпромбанк. Портфели ГК "Ташир" и Crocus Group не изменились, они сохраняют за собой вторую и третью строчки в рейтинге, соответственно. Сильно нарастила портфель "ТПС Недвижимость" за счет покупки ТРЦ "Колумбус" площадью 277 тыс. кв. м, что выводит компанию в топ-4 крупнейших собственников.


Материалы по теме

Источник: NF Group
Исследования рынка

NF Group: ТЦ Петербурга теряют иностранных собственников, и свободные площади

Согласно данным консалтинговой компании NF Group, по итогам 2023 года доля свободных площадей в качественных торговых центрах Санкт-Петербурга снизилась с 10,6% до 7,1%. Только шесть торговых центров из 56 заполнены менее, чем на 90%. Благодаря активному развитию российских ретейлеров сокращение объема незанятых площадей наблюдалось во всех типах торговых объектов: в аутлетах – до 13,7%; в суперрегиональных ТЦ – до 12,4%; в окружных  –  до 5,4%, в районных – до 4,6%, в региональных – до 1,4%. Стоит отметить, что посещаемость торговых центров Северной столицы в 2023 году выросла на 1%. 
06.02
Источник: CRE
Рейтинг

Миллионникам не хватает торговых площадей

В городах-миллионниках России в 2023 г. снизилась обеспеченность торговыми площадями, выяснили в NF Group.
 
31.01
Источник: CRE
Исследования рынка

Arenda-trk: Итоги рынка торговой недвижимости России за 2023 год

За 2023 год было введено 34 торговых комплекса. На конец года фиксируется отложенный ввод ряда крупных проектов. На основе размещенной информации о новом строительстве и открытиях торговых и торгово-развлекательных центрах на аналитическом ресурсе Arenda-trk подготовили краткую справку о введенных торговых комплексах за 2023 год.
29.01

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438). Ознакомиться с ним можно ЗДЕСЬ   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством ...

Популярное

Источник: Пресс-служба IBC Global
Проект

В Приморье появится еще один склад

В Приморском крае появится склад класса В на 6,2 тыс кв. м.
 
22.04
Источник: IBC Global
Проект

В Чите реконструируют склад на 60 тыс. кв. м

Сейчас это единственный в городе складской комплекс, отвечающий современным требованиям.
23.04
Источник: Tekta Group
Проект

Tekta Group построит БЦ на Ходынке

Общая площадь офисного комплекса из трех башен составит порядка 130 тыс. кв. м. Инвестиции превысят 35 млрд рублей.
23.04
Источник: Пресс-служба «РИОТЭКС»
Сделка

«РТС» Рублевский» принял крупного арендатора

Промышленная группа «Дом Металла» заняла cамый большой флагманский блок в ТДК «РТС» Рублевский».
 
22.04
Источник: cre.ru
Игроки рынка

ФСК довольна результатами I квартала

ГК ФСК увеличила выручку в первом квартале на 45%.
 
 
22.04
Источник: Nikoliers
Игроки рынка

Nikoliers закрыли сделок по офисам на 78 тыс. кв. м

Компания поделилась итогами первого квартала 2024 года в сегменте офисной недвижимости. Крупнейшие сделки - офис для «Тинькофф» в Петербурге на 30 тыс. кв. м (аренда) и продажа конечному пользователю бизнес-центра на 36 тыс. кв. м.
23.04
Источник: CRE
Сделка

«Галс-девелопмент» построит БЦ на Войковской

Компания приобрела офисный центр «Старопетровский Атриум» площадью 15,2 тыс. кв. м для строительства на его месте комплекса площадью около 100 тыс. кв. м. Консультант сделки - Ricci.
26.04

подпишись НА эксклюзивные новости cre